Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Гражданская регистрация/Подготовка к регистрации/

«Подача заявления в ЗАГС»

Самый торжественный, ответственный и одновременно волнующий момент всей свадьбы - официальная церемония регистрации брака в загсе. Чтобы не пребывать в состоянии стресса от момента подачи заявления и до того момента как Вас назовут мужем и женой, лучше заранее узнать и быть готовым к некоторым формальностям, которые ожидают молодоженов.

Прежде всего, для заключения брака желающие должны подать письменное заявление в загс по месту прописки любого из них или по месту прописки их родителей. В сельской местности с такими заявлениями обращаются в сельскую или поселковую администрацию, в которой и будет производиться регистрация.

Для подачи заявления не забудьте взять с собой паспорт и энное количество денег для оплаты госпошлины за регистрацию. Оплата производится в любом близлежащем сбербанке. Но прежде чем Вы начнете первые денежные траты в своей будущей семье, Вам следует заполнить анкету, которая и будет являться Вашим заявлением. В этой анкете заполняются пункты, где указываются общие сведения о себе. В этом же документе подтверждается, что у вступающих в брак нет никаких установленных законом препятствий к этому, а также фамилии желают носить супруги после регистрации. Заполнение заявлений носит чисто формальный характер. Перечисленные в нем сведения никто проверять не будет, единственное, на что обратят внимание и сверят в вашем присутствии – это дату рождения, место прописки и паспортные данные.

И вот теперь заявление и квитанцию об оплате пошлины Вы отдаете сотруднику загса. Если заявление для регистрации подают люди, состоявшие ранее в браке, то они должны предоставить свидетельство о расторжении брака, смерти супруга или решение суда о признании брака недействительным.

Выбор фамилии зависит только от желания молодоженов. Традиционно будущая жена берет фамилию мужа. Но и при желании мужа сменить свою фамилию на фамилию жены никто не в праве это запретить. Так же можно регистрировать и двойные фамилии. Для двойных фамилий есть только одно исключение – это запрет на объединение фамилий, если фамилия одного из супругов уже двойная. В браке один из супругов может изменить свою фамилию на добрачную. Но это не влечет за собой автоматической смены фамилии другого супруга и их несовершеннолетних детей.

После подачи заявления закон устанавливает срок в один месяц до регистрации брака, который может быть увеличен до 6 месяцев. Но следует учитывать, что большинство свадеб приходиться на весну-лето и начало осени. А поэтому лучше заранее узнать в отделе загса, в какой день лучше подать заявление, чтобы свадьба пришлась на выбранную и желаемую дату. Срок от подачи заявления до официальной регистрации может быть сокращен и до двух недель, если у одного из вступающих в брак есть уважительные причины, подтвержденные соответствующими документами. Это может быть тяжелая болезнь, срочный отъезд в долгосрочную командировку, призыв в армию и т. д. Бывают также особые обстоятельства, когда брак может быть заключен, избегая любых сроков. К особым обстоятельствам относятся: беременность невесты, наличие у нее ребенка, наличие непосредственной угрозы жизни жениха или невест



В день подачи заявления работник загса обязательно сообщит, в какой день Вам необходимо будет принести паспорта для "штампа". Обычно это где-то за неделю до регистрации. Паспорта благополучно вернуться к Вам в день бракосочетания с печатью о регистрации. Если подавшие заявление, не явились на регистрацию и в течение двух месяцев не сообщили о причинах неявки, их заявление утрачивает силу. При уважительной причине неявки дата регистрации может быть перенесена.

Следующий Ваш приход в загс уже в качестве жениха и невесты со свидетелями и гостями.
 





Разделы, связянные с материалом «Подача заявления в ЗАГС»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Гражданская регистрация.  Подготовка к регистрации

Ещё материал из этого раздела

← Церемония бракосочетания
Подача заявления в ЗАГС →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Антон, Афанасий, Василий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Мартин, Ярослав.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд).
Что на минусовках?
Катюша. хороший динамичный вариант аранж
Прорвёмся (Опера) 11. отлично большое спасибо за работ
Школьный бал 7. замечательная работа большое спа
Наивная ошибка 3. спасибо огромное заводная песенк
Любовь-река (Птицы) 3. спасибо большое слава красивая п
О тебе. благодарю вас за качественную ра
Загуляла осень. спасибо огромное послушала и сра
Загуляла. очень очень очень благодарна за
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑