Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадебные годовщины и юбилеи/

«30 лет - Жемчужная свадьба»

30year30 Жемчуг — красивый, дорогой камень. Нет, пожалуй, камнем его не назовешь, ведь он растет. Да-да, не удивляйтесь, растет, как дерево, слоями, каждый год становясь чуть больше и крепче. И, в конце концов,
приобретает форму и становится ослепительно красивым.

И, как этот жемчуг, союз двух людей также развивался, принимал свою форму, переживал трудности, становился крепче, и через 30 лет брак стал действительно совершенным, как и жемчуг — это чудо природы. А как говорят, срок жизни жемчуга — примерно 50 лет, так что этот юбилей — только начало новой жизни семьи.

Жемчуг принято отождествлять с белым цветом, но на самом деле жемчуг имеет30year20 множество оттенков. Это обстоятельно тоже весьма символично. Для женщины белый жемчуг — это фата, голубой — мечты, которые уже осуществились в этом союзе, зеленый — надежды на будущее счастье, оранжевый — оптимизм и жизненная энергия, серый — череда лет, которые вы прожили, красный — огонь любви в вашей крови, который еще долго не погаснет, коричневый — тепло вашего союза, и наконец, самый редкий и дорогой, черный жемчуг — путь, который вам еще предстоит пройти вместе.

Но и супруг также может претендовать на свою интерпретацию жемчужных оттенков. Ему достались: сиреневый жемчуг — взгляд на жизнь, розовый — мечты, бронзовый — уверенность в завтрашнем дне, золотисто-желтый — очарование его любимой супруги, ну и, конечно, черный, который так же, как и для второй половины, означает одно — долгую совместную дорогу жизни.

Как и каждая годовщина, а тем более юбилей, эта имеет свои обряды и традиции.

Обряд, с которого начинается праздничный день, состоит в следующем: на рассвете оба супруга-юбиляра отправляются к ближайшему водоему и кидают в воду по одной жемчужине (жемчужины можно заменить монетками). При этом они должны произнести такие слова: "Сколько этот жемчуг будет лежать на дне морском, столько нам еще прожить вместе, не расставаясь. Как крепок будет он все это время, такими пусть будут и наши чувства". Многие супруги на пороге столь знаменательной годовщины специально ехали на море, чтобы вернуть его же дары. В ответ же они ждали не менее прекрасного и дорого подарка — глубины чувств, красоты союза, простора действий и острова надежды.

После совершения этого обряда супруги возвращаются домой и, взявшись за руки, подходят к зеркалу и клянутся друг другу в вечной любви. Издревле считалось, что зеркало обладает магической силой, к тому же зеркало никогда не лжет (если, конечно, оно хорошего качества), а стало быть, призывая его в свидетели, супруги-юбиляры не могут лгать.

Этот обряд знаменовал собой обновление, очищение души, ведь за столько лет брака у супругов наверняка накопились либо тайны, либо недовольство друг другом, либо просто какие-то проблемы, которыми невозможно поделиться с другими людьми. А вторая половина, если, конечно, этот человек по-настоящему любит, должен и понять, и простить все. А иначе, зачем тогда продолжать совместную жизнь, если вы разучились доверять и ценить друг друга.

Еще один обряд, который вы можете пройти вместе, — это церковная служба. Супруги в этот день обязательно посещали утреннюю молитву. Они ставили в церкви по три свечи. Первую — Богородице, за супруга; вторую — Распятию, в благодарность за прожитые совместные счастливые годы, третью — Святой Троице, в надежде на дальнейшую благосклонность судьбы.

Вы также можете пройти и еще один шуточный обряд, так называемое боевое крещение.

Для этого обряда вам понадобятся некоторые предметы: скалка, сковородка, ножик, тряпка с ведром и современный пылесос, если нет веника. А также: отвертка, пила, плоскогубцы, молоток с гвоздями и дрель. По желанию вы можете изменить или дополнить этот список. Приготовив все необходимое, супруги становятся друг перед другом и начинают обряд. Они берутся за руки и говорят:

"Каждый день после сегодняшнего может принести нам не только счастье, он может разлучить нас навеки, и поэтому я хочу быть уверенным(ной), что после моего ухода ты, дорогой(ая), сможешь жить дальше. Но тебе придется выполнять в два раза больше обязанностей по дому, и я хочу проверить, насколько ты к этому подготовлен (а)".

После этого супруги меняются своими наборами и по очереди демонстрируют свои навыки. Этот обряд хоть и веселый в том плане, что не каждый может сделать то, что может его супруг, но в то же время он и полезный, ведь у вас есть возможность научиться многим до этого не выполняемым делам.

30year40 На серебряную свадьбу супруги совершают обряд обмена кольцами, вы также можете пройти обряд обмена, но в ваших руках будет по жемчужине. Обычно супруги совершали его уже перед закатом в присутствии близких людей, которых они приглашали на свое торжество. Муж и жена становились лицом друг к другу и по очереди произносили определенные слова (каждая пара могла интерпретировать их по своему желанию, но смысл оставался прежним). Вот один из вариантов.

"Я прожил (а) с тобой в браке тридцать лет. За эти годы я узнал(а) о тебе многое, но уверен(а), что еще далеко не все. Ты так и осталась (лея) для меня загадкой. Я меняю этот жемчуг на твою откровенность, ласку, надежность, любовь, поддержку и внимание. И пусть пока он хранится в твоих руках, все мои желания осуществляются тобой с радостью и трепетом. И беру в свои руки твой жемчуг, обещая, что так же буду осуществлять все твои надежды. И если кто-то из нас не сможет делить это счастье, его жемчуг потемнеет от позора".

После этой клятвы супруги на глазах всех присутствующих гостей обмениваются жемчужинами белого цвета. Их обычно заключали в медальон или в оправу и носили на цепочке, как подвеску. Супруги не должны были скрывать их цвета, поскольку считалось, что жемчуг действительно может потемнеть, если один из супругов не выполняет клятвы. А если они носят это украшение, значит, не боятся быть обвиненными в плохих мыслях и делах.

И последний обряд, который мы вам предлагаем, называется "Передача счастья". Пара, прожившая в браке столько лет, наверняка имеет детей, которые либо уже нашли свое счастье, либо вскоре вступят в законный брак. Супруги, которые имеют довольно большой опыт семейной жизни, передают его своим детям, а также многое другое, что необходимо для того, чтобы прожить столько же лет, сколько и они. И хотя этот обряд шуточный, он глубоко символичен.

Для его проведения вам понадобятся: ленточка, чистая тетрадь или лист бумаги, ручка, веревка, колечко и тарелка или другая емкость. Каждый из этих предметов символизирует собой определенные понятия. Сначала супруги должны передать своим детям чистый лист и сказать: "Вы только начали свою семейную жизнь, она, как этот лист бумаги, еще чиста. Вы должны записывать на этом листе только все хорошее, что будет в вашей жизни".

Затем виновники торжества передают детям ручку, которой и будут делаться эти записи. Далее родители вручают своим детям кольцо со словами: "Ваша любовь друг к другу должна быть такой же бесконечной, как данное кольцо, только в этом случае вы сможете сохранить свой брак".

После этого старшие связывают ноги молодой пары веревкой, чтобы они никогда не смогли жить порознь или уйти друг от друга. Затем перед ногами стреноженных детей родители кладут ленточку, на конце которой ставится тарелка. Сопровождается это действо следующими словами: "А дальше все будет зависеть от вас. Как вы пройдете этот путь, такой и будет ваша семейная жизнь". За каждый совместный шаг дети получают по монете, которая кладется в тарелку. К концу пути тарелка наполняется. Тарелка символизирует их совместные дела, мысли и желания, которые они будут делить во время всей жизни. В конце этой церемонии дети благодарят родителей за их щедрость, доброту и мудрость и забирают все те вещи, с которыми совершался обряд, и хранят их у себя.

А теперь мы хотим рассказать вам об обычаях, которым должны следовать супруги, чей стаж совместной жизни достиг тридцатилетнего возраста.

Прежде всего, это, конечно, вручение букета цветов. Для того чтобы эта процедура была более романтичной и в то же время торжественной, вы можете вместе с букетом преподнести супруге и небольшое четверостишие, в котором будут выражены ваши чувства.

С нежностью, с любовью
Я дарю цветы.
Этот мир прекрасен,
Если рядом ты.

Я дарю тебе этот букет,
Вместе с ним золотые слова:
"Вместе прожито столько лет,
А любовь до сих пор жива".


И чтобы уж окончательно очаровать свою супругу, встаньте перед ней на одно колено и вручите свой букет.

Ну и, конечно, одна из самых приятных традиций, которые выполняют супруги, — это приглашение в дом гостей, с которыми вы сможете разделить радость данного события. Гости, друзья, родные порадуются за вас, за ваше счастье, разделят с вами прекрасные минуты торжества. Традиционно перед свадьбой проводятся такие специфические увеселения, как девичник и мальчишник. Так вот, жемчужная свадьба — прекрасный повод вспомнить об этих развлечениях.

После посещения церкви супруги-юбиляры шли каждый к своим друзьям, где проводили некоторое время, делясь своими впечатлениями о прожитых годах в браке. И если кто-то из супругов возвращался в трезвом виде, считалось,
что человек не сумел как следует повеселиться с друзьями и высказать им все то, что накопилось у него на душе за это время.

У южных славян на тридцатилетний юбилей принято, чтобы супруг преподнес своей жене ожерелье из тридцати жемчужин в знак того, что прожитые в браке годы столь же прекрасны и дороги ему, как и эти жемчужины.

Конечно, это самый дорогой подарок (не столько по стоимости, сколько по значимости), который получает супруга на жемчужный юбилей, но и остальные подарки ей будут не менее приятны и дороги. Подношение даров — это тоже традиция, выполнение которой ложится на гостей, приглашенных на торжество.

Еще одна замечательная традиция пришла к нам из Западной Европы. А заключается она в следующем: муж и жена наливают себе шампанское в хрустальные бокалы, кладут в них по жемчужине, желают друг другу счастья и выпивают этот напиток, скрестив руки (на брудершафт). Жемчужины, которые были в бокалах, позже будут использованы в церемонии обмена. После этого супруги целуются, причем их поцелуй не должен прерываться, пока гости не досчитают до 30. После поцелуя пустые бокалы бьются об пол. И у кого будет больше осколков, тот сохранил больше чувств и страсти. С бутылкой поступают так же, но честь разбить ее предоставляется самому старшему из приглашенных гостей. Он должен засвидетельствовать этим действом, что супруги-юбиляры достойны быть вместе, что они действительно счастливы в этом бра



Ну и, конечно, как и на каждом юбилее, на столе обязательно должен присутствовать юбилейный пирог, который супруги, перешедшие тридцатилетний рубеж семейной жизни, должны разрезать вместе и угостить им гостей. Эту традицию обычно выполняют в самом конце вечера, вынося пирог к чаепитию.
 





Разделы, связянные с материалом «30 лет - Жемчужная свадьба»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадебные годовщины и юбилеи

Ещё материал из этого раздела

← 25 лет - Серебряная свадьба
← 20 лет - Фарфоровая свадьба
← 15 лет - Хрустальная свадьба
← 14 лет - Агатовая свадьба
← 13 лет - Кружевная свадьба
← 12,5 лет - Никелевая свадьба
← 11 лет - Стальная свадьба
← 10 лет - Розовая (Оловянная) свадьба
← 9 лет - Фаянсовая свадьба
← 8 лет - Жестяная свадьба
← 7 лет - Медная (Шерстяная) свадьба
← 6 лет - Чугунная свадьба
← 5 лет - Деревянная свадьба
← 4 года - Льняная свадьба
← 3 года - Кожаная свадьба
30 лет - Жемчужная свадьба →
35 лет - Коралловая свадьба →
40 лет - Рубиновая свадьба →
45 лет - Сапфировая свадьба →
50 лет - Золотая свадьба →
55 лет - Изумрудная свадьба →
60 лет - Бриллиантово золотая свадьба →
75 лет - Бриллиантовая свадьба →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Аркадий, Арсений, Бенедикт, Василий, Евгений, Емельян, Клавдия, Константин, Лазарь, Любомир, Николай, Павел, Федор.

Праздники.
Всемирный день Земли, День Независимости Тунисской Республики, День весеннего равноденствия, День весеннего равноденствия (Япония), День дерева в Италии, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, Международный день франкофонии, Навруз - праздник весны, Праздник Св. Иосифа, обручника Марии.
Что на минусовках?
Лизавета. этот минус по мне большое спасиб
Казачья. спасибо вам за прекрасную работу
Победная весна. спасибо огромное за замечательну
На заре 7. здравствуйте такая же минусовка
На соседней улице 15 (Mar. замечательно большое спасибо за
Алый парус надежды. я не знал что и таисия калинченк
Пой со мной 2. огромное спасибо для дочки самое
Течет любви река 2. огромное спасибо успехов вам пом
Остановись мгновение. при изменении тональности качест
а нам для счастья мало на. очень благодарна вам за минусовк
За тебя, Родина-мать. здравствуйте а есть возможность
отражение. есть этот минус muzikant364@mail
Молодая Россия. спасибо большое но к сожалению э
Реклама
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
Я за ним... Как орлица над орлёнком Раскрывала крылья я Для меня он к
Блин масляный Куплеты Уронили блин подруге Поверх макияжа А парням она такая По
Мне не хочется Мне сегодня не хочется петь Говорить по душам мне не хочется
Родные мотивы А над крышами льются как песня души Нараспев соловьиные т
Эх вы кони вороные Кудри вьются кони рвутся Закусили удила Не успеешь оглян
Как же быть? Не стоит ждать надеяться и верить И мне не суждено тебя за
 В раздел "Поэзия"
Утонченная Лада Мишина представила в клуНа сцене клуба "Мумий Тролль Music bar"...
Статистика
Наверх ↑