Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадебные годовщины и юбилеи/Кожаная свадьба (3 года)/

«Традиции кожаной свадьбы»


Кожаную свадьбу принято праздновать по прошествии трех лет совместной супружеской жизни. Хоть молодая супружеская пара прожила вместе и не очень долгое время, все-таки им не повредит придерживаться одного старинного завета: «Не забывайте поддерживать блеск в своих семейных отношениях!» Обычай праздновать кожаную свадьбу и само понятие «кожа» появились достаточно давно. Свойства кожи сродни отношениям супругов. Кожа может немного растягиваться в разные стороны, ее можно начистить до блеска. Но при неаккуратном отношении она может и порваться. Так же и в браке: если немного пошатнувшиеся отношения вовремя не «начистить до блеска» и не выявить причину разлада в семье, супружеское счастье может «порваться». Но все-таки кожа — достаточно прочный материал. И это тоже можно сравнить с семейными отношениями. «Не порвалась» же ваша семья за три года, а ведь наверняка в процессе совместной жизни были разлады, неприятности и разногласия.

Кожу можно красить в любые цвета. Так же и цвет семейных отношений зависит от того, как вы их сами выкрасите. Прекрасно себя чувствуешь, когда смотришь на светлые и приятные для глаз цвета: голубой, желтый. Так же и в жизни — если ваши отношения будут окрашены только в светлые и приятные тона, то вы проживете счастливую семейную жизнь, а чтобы она продлилась как можно дольше, не забывайте «начищать» свои чувства до блеска!

Издавна с празднованием юбилеев и годовщин свадеб у многих народов связаны определенные традиции и обряды. Как правило, многое в этих обрядах и традициях носит символический характер. По старинному обычаю, перед празднованием юбилея кожаной свадьбы супруги должны отдать все значительные и не очень долги, простить обиды всем своим врагам и недоброжелателям, попросить прощения за нанесенные ненароком обиды. Желательно выбросить из дома всю разбитую или треснувшую посуду, избавиться от предметов, которые приносят неприятности или напоминают о неприятностях, которые произошли за эти три года. Хозяйка непременно должна была навести чистоту и порядок в доме, разобрать все углы, протереть от пыли стекла и зеркала, чтобы сверкали.


В старину на Руси за два-три дня до празднования юбилея любой свадьбы супруга должна выпечь из теста фигурки домашних животных — коров, быков, коней, свиней и т. д. Считалось, что именно домашние животные приносят в дом семейной пары богатство и изобилие. А вот секрет приготовления фигурок из теста передавался женщинами из поколения в поколение.
В день годовщины кожаной свадьбы по традиции супруги должны быть одеты в кожаную одежду и ходить в ней целый день. Женщине вполне может подойти кожаная юбка с блузкой и кожаной жилеткой или кожаные брюки с блузкой и кожаной жилеткой. Можно просто использовать модные аксессуары: кожаную косметичку, кожаный пояс, кожаный кошелек или небольшую кожаную сумочку.

Мужчина в этот день должен выглядеть соответствующим образом: кожаный пиджак или кожаные брюки будут, как нельзя лучше гармонировать с «юбилейным» нарядом жены. Можно держать в руках аксессуары из кожи: футляр для очков, папку или органайзер.
В этот день по традиции принято приглашать в дом супругов-юбиляров гостей и родственников с обеих сторон. Если соседи — ваши хорошие друзья, то их обязательно нужно пригласить на торжество. По преданию, соседи должны были приносить посуду, помогать расставлять столы и стулья, украшать и накрывать праздничный стол.


Не забудьте пригласить свидетеля, который будет организатором юбилея. Свидетель по традиции будет играть на вашем торжестве роль затейника, разыгрывать различные безобидные шутки и проказы, но и самого свидетеля вы можете подвергнуть веселым розыгрышам. В процессе празднования юбилея кожаной свадьбы свидетель должен произносить шутливые речи. В этих речах должен звучать прямой намек на аиста, который приносит в дом детей (эта шутка должна относиться лишь к той супружеской паре, у которой пока еще нет детей), а также в шуточной манере напомнить обязанности жены и мужа. У свидетеля непременно должен быть длинный жезл с загнутым вверху небольшим крючком, который обычно украшается разноцветными атласными лентами. К шляпе или иному головному убору свидетеля можно прикрепить веточку черемухи (черемуха — признак долголетия) или небольшой цветок красного цвета, так как именно красный цвет означает пламенную и вечную любовь.


По обычаю, в день кожаной свадьбы обязательно ставился на стол каравай ржаного хлеба, от которого супруги должны были отломить небольшой кусочек и съесть его на виду у всех присутствующих. Огромная значимость ржаного хлеба как основного, главного элемента обряда встречается не только у христиан, но и у многих народов Севера, Аргентины и у народов Центральной и Юго-Восточной Европы. Самым первым угощением на праздновании кожаной свадьбы является «хлебный суп», который готовится достаточно просто: в мясной бульон крошится ржаной хлеб. Этот суп символизировал по древним поверьям тесную связь супругов с друзьями и родственниками. Вместо «хлебного супа» супружеская пара может в присутствии гостей и всех родственников съесть красное яблоко или любой другой плод красного цвета.

Больным и немощным родственникам, далеко живущим друзьям и сослуживцам по работе, которые не пришли на праздничное торжество, обязательно по старинному обычаю следует отправить в этот день несколько красных яблок, которые можно заменить другими плодами красного цвета. Дело в том, что красный цвет символизирует верную дружбу и преданную любовь.
Если придерживаться обычаев и традиций по проведению юбилея кожаной свадьбы, то молодая супруга за 2-3 дня до торжества не должна выходить на улицу после семи часов вечера. А если все же возникает такая необходимость, то обязательно следует надеть на голову красный шелковый платок. Если под рукой не оказывалось такого платка, то женщина носила с собой «чудодейственные защитные» травы, которые, по поверьям, защищали от дурного влияния — от злых духов и сглаза.


По давней традиции, супругам-юбилярам следует встречать гостей и родственников, пришедших на юбилей кожаной свадьбы, рукопожатием и словами «добро пожаловать». До конца такого торжественного церемониала никто из присутствующих не должен: садиться за стол и брать с него приборы. По обычаям некоторых стран, празднование кожаной свадьбы принято начинать не позднее 10 часов утра, так как именно это время способствует возрастанию семейного счастья и увеличению богатства в семье.
После того как все гости и родственники собрались, супруг должен первым отрезать небольшой кусочек ржаного хлеба и первым попробовать «хлебный суп». После этого супруга выходит на середину комнаты или зала, где проходит торжественная церемония, и благодарит гостей и всех присутствующих за приход на торжество и поздравления.


Затем билась посуда, и считалось, что чем больше осколков, тем счастливее и богаче будет семья. В целях экономии можно заранее собрать черепки треснутых чашек, блюдцев и тарелок, а затем разбить их на юбилее. Основной смысл этого древнего обычая заключается в том, чтобы громким шумом отогнать злых духов от дома молодых супругов. Супруги должны вместе собирать с пола осколки битой посуды. И чем больше осколков будет собрано за одну минуту, тем счастливее будет семейная жизнь супругов.

В заключение праздника устраиваются танцы. Первый танец должны танцевать супруги-юбиляры, которых затем сажают в центре комнаты на стулья спиной друг к другу. Гости, друзья, родственники и все приглашенные окружали их парами под пение любимых песен. После пения свидетель говорил торжественную речь — и приглашенные осыпали супругов зернами ржи.
До конца XIX века сохранились некоторые приметы и магические суеверия, связанные с празднованием юбилеев свадеб. Так вот если в день празднования кожаной свадьбы льет дождь или пасмурно, то считается, что семейная жизнь молодых супругов будет не совсем удачной и радостной. К сожалению, погода не всегда считается с нашими желаниями, а счастья хочется всем. Так вот, чтобы обмануть судьбу-злодейку, принято было супругам бросать через голову горсть р



На юбилей кожаной свадьбы по старинному обычаю нельзя надевать украшения и бижутерию из жемчуга, так как это способствует появлению неприятностей в семейной жизни.
 





Разделы, связянные с материалом «Традиции кожаной свадьбы»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадебные годовщины и юбилеи.  Кожаная свадьба (3 года)

Ещё материал из этого раздела

← Подарки на кожаную свадьбу
← Кожаная свадьба
Традиции кожаной свадьбы →
Кожаная свадьба – 3 года →
Годовщина свадьбы - 3 годовщина свадьбы. Кожаная свадьба →
Кожаная свадьба – 3 года →
Традиции кожаной свадьбы →
Тосты на кожаную свадьбу →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Денис, Леонард, Макар, Никанор (Никандр), Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День возрождения балкарского народа, День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День рождения Королевы Ингрид (Дания), Цубаки мацури (Япония).
Что на минусовках?
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
ШЕЛ СО СЛУЖБЫ КАЗАК МОЛОД. спасибо мастеру за отличную рабо
Коротко но ярко. какая яркая песня до слёз огромн
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑