Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадебные годовщины и юбилеи/Кожаная свадьба (3 года)/

«Традиции кожаной свадьбы»


 Существует старинный обычай, по которому перед празднованием кожаной свадьбы муж и жена должны расплатиться со всеми долгами, простить все обиды врагам, а также попросить прощения за ненароком нанесенные обиды у друзей и родных. Помимо этого, супруги должны выбросить из дома всю разбитую и треснувшую посуду и избавиться от вещей, которые напоминают им о неприятностях, произошедших в их семье за эти три года. Жене следует навестив квартире порядок, начистить до блеска всю посуду, а также стекла и зеркала.
На Руси за несколько дней до празднования кожаной свадьбы жена пекла из теста фигурки домашних животных – коров, коней, свиней, овеци т. д. Считалось, что именно домашний скот приносит в семью богатство. Стоит отметить, что рецепт этой выпечки передавался женщинами из поколения в поколение.   Если придерживаться древних традиций, то жена за 2–3 дня до торжества не должна выходить на улицу после семичасов вечера. Если жеу нее возникает такая необходимость, ей следует надеть на голову красный платок или взять с собой амулет, защищающий от сглаза.    В день годовщины супруги должны быть одеты в кожаную одежду. Причем ходить в ней они должны с утра до вечера. Если таковой не имеется, можно использовать для украшения праздничного наряда кожаные аксессуары.   По традиции на праздник принято приглашать свидетелей, друзей и соседей. Последние, согласно древнему обычаю, должны принести посуду и помочь супругам накрыть на стол. Ведущим юбилея должен быть свидетель. Ему следует организовать различные розыгрыши и произносить шуточные тосты. Кстати, у свидетеля обязательно должен бытьдлинный жезл с загнутым кверху небольшим крючком, украшенным разноцветными ленточками. По традиции организатор торжества должен быть в шляпес красным цветком, символизирующим пламенную любовь, или с веткой черемухи, символизирующей долголетие.    На Руси в день кожаной свадьбы украшением праздничного стола был ржаной каравай. Супругам следовало отломить от него по кусочку и съесть. Также гостям подавали хлебный суп, приготовленный из мясного бульона и ржаных сухариков, и красные яблоки. Кстати, тем, кто не мог присутствовать на юбилее, отправляли по кусочку каравая и по ябло


  По обычаю супругам следует встречать гостей рукопожатием и словами: «Добро пожаловать!». При этом приглашенные не должны садиться за стол до тех пор, пока не соберутся все гости. Кстати, празднование кожаной свадьбы принято начинать не позднее 10 часов утра, поскольку именно это время считается благоприятным для упрочения семейных отношений.   Когдагости рассядутся за столом, жена должна выйти на середину зала (комнаты) и поблагодарить всех присутствующих за приход на торжество. Затем к ней присоединяется муж, и супруги выслушивают поздравления каждого приглашенного.    После застолья супруги обязательно должны разбить несколько тарелок и бокалов. Считается, чем больше будет осколков, тем счастливее и богаче будет семья. При этом все осколки муж и жена должны собрать за одну минуту.   На Руси смысл обряда битья посуды заключался в том, чтобы шумом отогнать злых духов от дома супругов.    В конце праздника обязательно устраиваются танцы. Первый танец исполняют юбиляры. Затем они садятся посередине комнаты на стулья спиной друг к другу. Гости окружают их, поют, танцуют,а потом осыпают зернами ржи.   До наших дней дошли приметы и магические суеверия, связанныес кожаной свадьбой. Если в день годовщины идет дождь, считается, что дальнейшая жизнь супругов будет безрадостной.
  По старинному обычаю на юбилей жене нельзя надевать украшения из жемчуга, поскольку это способствует появлению неприятностей в семейной жизни.    На третью годовщину свадьбы супругам можно преподнести изделия из кожи. Это могут быть кошельки, портмоне, сумки, а также различные аксессуары и украшения.    Те, у кого есть возможность, могут подарить молодой семье кожаную мебель или одежду.
 





Разделы, связянные с материалом «Традиции кожаной свадьбы»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадебные годовщины и юбилеи.  Кожаная свадьба (3 года)

Ещё материал из этого раздела

← Кожаная свадьба – 3 года
← Годовщина свадьбы - 3 годовщина свадьбы. Кожаная свадьба
← Кожаная свадьба – 3 года
← Традиции кожаной свадьбы
← Подарки на кожаную свадьбу
← Кожаная свадьба
Традиции кожаной свадьбы →
Тосты на кожаную свадьбу →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Афанасий, Василий, Григорий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Яков, Ярослав.

Праздники.
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд), Международный день солидарности молодежи, Новый год (Древний Вавилон).
Что на минусовках?
Вы спите, солдаты берёзок. рад был поделиться нашим творчес
Летний дождь 4 (ALEX67). спасибо мастеру очень круто если
Тёмная ночь 15. замечательная работа большое спа
Журавли (Мне кажется поро. прекрасная работа большое спасиб
Солдат. не получается ответить в сообщен
Глупые снежинки 15. о чём тут говорить нет слов слуш
Italodisco 3 (Michaelrus). возможно это такой звуковой эффе
Дожди. под каким кайфом они пишут текст
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Реклама
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Зима между нами В моём окне чужой закат В твоём окне чужой рассвет В тво
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑