Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадебные годовщины и юбилеи/Стальная свадьба (11 лет)/

«Традиции стальной свадьбы»


 Одним из самых интересных старинных славянских обрядов является посвящение мужаи жены в супруги. Этот обряд проводился только после 11 лет брака, когда супруги вместе прошли все испытания, и их бракстал настоящим. Считалось, что все те годы, что муж и жена жили вместе после свадьбы, были испытательным сроком.
 Проходя обряд посвящения в супруги, муж и жена должны были не просто окунуться в воду, а провести в ней не менее 10 минут.    Обряд проводился очень красиво. На рассвете супруги приходили к реке или озеру, раздевались, окунались в воду, а затем облачалисьв белые наряды. Если на улице было холодно, то вместо купания муж и жена проходили обряд омовения. Для этого ещес вечера под огромнымкотлом сводой зажигался костер, который горел всю ночь. Утром котел снималсяс огня, а муж и жена, взявшись за руки, окунались в теплую воду. Затем супруги надевали белые наряды и выходили к гостям.   Сам обряд начинался с «Оды браку», которую исполняли дети.К сожалению, ее текст не сохранился, но смысл оды заключался в том, что люди, прожившие в браке столько лет, могут наконец стать настоящей семьей.   Под песнопения супругишли к своему дому и останавливались на пороге. Это символизировало порог между жизнью, которую они прожили, и той, что им предстоит прожить, когда они станут полноценной семьей, то есть после совершения обряда.    Когда песня заканчивалась, между мужеми женой вставал самый старый житель данной местности и спрашивал их, уверены ли они в том, что ихчувства крепки. Супруги отвечали утвердительно. Затем старец спрашивал, готовы ли они пройти обряд посвящения в супруги. После ответа старец предлагал мужу и жене выбрать один из трех предметов: стальной клинок или нож, тесто или веревку. В зависимости от того, что выберут супруги, старец определял, насколько их союз надежен.   Продолжение обряда посвящения в супруги зависело от того, какой предмет выбирала пара. 
  Если муж и женавыбирали клинок, считалось, что их чувства очень крепки. Ведь они могут доверить друг другу такую вещь,как острый нож, не боясь, что он может стать оружиемв руках супруга.    Если супруги выбирали тесто, считалось, что их брак не очень устойчивый. Такая пара не могла претендовать на посвящение в супруги.   Если партнеры выбирали веревку, это говорило о том, что супруги хоть и знают друг друга хорошо, но они еще не прошли тот путь, который должны пройти люди, чтобы стать настоящими супругами. Другими словами, муж и жена не имели права проходить обряд.    Обряд продолжался в зависимости от выбранного предмета. Если пара выбрала тесто, то она отправлялась печь из него пирог, которымзатем угощала всех гостей. Если старцу нравилось угощение, он разрешал мужу и жене пройти обряд посвященияв супруги на следующий год.    Выбравшие веревку складывали ее пополам, перекручивали, клали под порог дома. Обряд посвящения в супргуи также откладывался на год.    Стальной клинок или нож, который выбрали мужи жена в день посвящения в супруги, они должны были хранить всю жизнь.   Еслимужи жена выбирали клинок, старец просил их встать на колени как можно плотнее друг к другу – так, чтобы между их плечами могло пройти только лезвие ножа. После этого старец проводил клинком от плеча до локтя, проверяя, насколькомуж и жена крепко любят друг друга. Если супруги не пугались этого испытания, старец покрывал их головы большимбелым покрывалом. Это символизировало, что с этого момента они должны стать одним целым – настоящей семьей.
  Затем старец удалался, а супруги должны были стоять на коленях не менее получаса. Но и после этого обряд не считался завершенным. Потом муж и жена вставали, брали клинок, заворачивали его в покрывало и убирали в тайное место.    Смысл старинного русского обряда обмениваться личными вещами заключался в том, что после 11 лет совместной жизни в доме стало все общим и совершенно не важно, у кого из супругов находится та или иная вещь.    На Руси тоже существовал обряд посвящения мужа и жены в супруги через 11 лет совместной жизни. В этот день партнеры по браку садились друг напротив друга и начинали предлагать друг другу что-нибудь из своих личных вещей. При обмене супруги говорили примерно такие слова: «Я пользуюсь этой вещью (например, портсигаром) каждый день и не могу обходиться без нее. Я хочу подарить тебе эту вещь. Отныне она принадлежит тебе. Береги ее». После этих слов вещь отдавалась новому владельцу в знак доверия.    Затеммуж и жена садилисьна лавочку перед домом и говорили друг другуласковые слова. После этого начинался праздник, на который приходили гости. Они дарили мужу и жене предметыиз стали. Супруги обменивались букетами из 11 цветков – таких, которые могут простоять, не завянув, 11 дней. Еще до начала торжества на дверь дома муж и жена вешали стальную подкову.   На Руси считалось, что, если букет, подаренный на одиннадцатую годовщину свадьбы, не завянет в течение 11 лет, муж и жена не расстанутся до самой смерти. Также по букетам определяли, кто из супругов проживет дольше: чьицветы завянут быстрее, тот и умрет раньше.&nb


  Вечером муж и жена отправлялись на прогулку в новой карете или в телеге, украшенной одиннадцатью разноцветными ленточками. Муж правил лошадьми, а женасидела рядом и хвалила его.
 





Разделы, связянные с материалом «Традиции стальной свадьбы»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадебные годовщины и юбилеи.  Стальная свадьба (11 лет)

Ещё материал из этого раздела

← Стальная свадьба – 11 лет
← Стальная свадьба – 11 лет
← Стальная свадьба
← Поздравления со стальной свадьбой
← Традиции стальной свадьбы
Традиции стальной свадьбы →
Тосты на стальную свадьбу →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Кирилл, Леонард, Макар, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День памяти жертв геноцида азербайджанского народа.
Что на минусовках?
From Souvenirs To Souveni. интересная работа большое спасиб
Гранитный камушек 35. замечательная работа большое спа
Сбудется всё. спасибо конечно не сравнить с ор
Замыкая круг 21. отличная работа благодарность ма
Россия. Я патриотка. почему у нас старенькие бабушки
Листья жёлтые 17. весьма даже вкусно получилось сп
Клён (Там, где клён шумит. сдержанно с большим вкусом сдела
А я к тебе (Сергей 68). сергей привет как всегда отлична
Наташа. спасибо вам огромное -маэстро кл
Еду я на родину. практически полностью слизаный м
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
победа. театр-студия ладушки — победа -
отцовская любовь. игорь ашуров - отцовская любовь
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑