Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадебные годовщины и юбилеи/Серебряная свадьба (25 лет)/

«Серебряная свадьба – 25 лет»


 Прожив в браке двадцать пять лет, вы подошли к определенному рубежу. Это довольно большой срок, в течение которого не раз были проверены все ваши чувства и мысли. Серебряная свадьба – это рубеж, до которого доходят далеко не все, вы же сумели сохранить все то тепло и нежность, которые и привели вас друг к другу в самом начале. Любовь помогла вам пройти все жизненные испытания, научиться понимать друг друга с полуслова.
Если вы прожили бок о бок столь длительное время, вам полагается серебряная медаль. И отмечать такое событие необходимо с шиком и блеском. Серебряная свадьба. Откуда пошло такое название? Каждый юбилей семейной жизни имеет собственное название. Первый юбилей свадьбы называется ситцевым, ведь ситец очень тонкий материал, символизирующий непрочность чувств молодой пары. Но год от года ваши чувства укрепляются все больше, желание быть вдвоем становится все сильнее, союз – более крепким. После нескольких лет брака любовь приобретает для людей несколько иное значение, она становится более осознанной, появляется желание не просто любить, а помогать друг другу во всех делах. Вот и названия годовщин свадьбы год от года становятся все фундаментальнее, и двадцатипятилетний юбилей уже приобретает металлическую прочность, оттененную благородством серебра. Но это не первый металл, дающий названия свадебным годовщинам. До серебряной свадьбы уже были и никелевая, и жестяная, и чугунная. Однако эти металлы не относятся к благородным, они символизируют лишь крепость союза, но не его значимость и красоту. А двадцатипятилетний срок говорит о том, что вы сумели не только сохранить любовь, но и избежать многих подводных рифов, а значит, вы достойны именно такого украшения, как серебряное кольцо – символ сохранения союза. Традиции и обряды – красивые и интересные, давние и совсем новые – украшают каждый юбилей. Но этот юбилей особенный в жизни каждого человека, поэтому мы предлагаем вам еще раз вспомнить о тех ритуалах, которые вы сможете провести в столь знаменательный день.
Итак, самый первый ритуал – первый поцелуй. Это таинство, которое происходит между двумя близкими людьми, не просто прожившими вместе много лет, но и сумевшими сохранить любовь и нежность, озарившие их много лет назад. Первый поцелуй – как это романтично и красиво, загадочно и неповторимо. Супруги в этот день просыпаются и желают друг другу доброго утра, соединяясь в долгом поцелуе. И чем дольше будет длиться этот поцелуй, тем слаще будут ваши воспоминания об этом дне. В этот день, после первого поцелуя на рассвете, вы можете совершить еще один обряд, он называется «умывание». В этот день оно совершенно особенное. Муж и жена вместе набирают воду в серебряный кувшин и помогают друг другу умываться, поливая из него. Для совершения этого обряда с раннего утра муж и жена встают и идут к реке за водой, взявшись вдвоем за кувшин, они набирают воду и несут ее в дом, где и проводится сам обряд. Жена берет в руки льняное полотенце и кувшин и начинает умывать мужа. Это необходимо сделать три раза. И каждый раз после того, как муж умоется, он вытирает лицо полотенцем, предложенным женой.
Первое омовение смывает года, он становится на четверть века моложе; второе смывает все печали и тревоги, которые он пережил за это время, и уносит их с собой; и в третий раз муж умывается, встречая новый рассвет и новую жизнь. Так же точно умывается и жена. После совершения этого обряда кувшин, в котором должно остаться хоть несколько капель воды, должен выставиться на двор, где вода будет испаряться, а вместе с ней и все печали и тревоги, которые могут ждать их в будущем. И чем быстрее они высохнут, тем счастливее будет дальнейшая жизнь. Вы только вспомните, когда в последний раз вам так везло. Когда вас умывали из кувшина прохладной водой, да еще три раза подряд? Такая возможность выпадает не так уж часто, не упускайте этот прекрасный шанс сделать друг другу приятное. Совершив этот обряд, вы получите не только заряд бодрости на весь день, но и станете ближе друг другу, поскольку все, что делается вместе в этот день, сближает вас еще больше. Поэтому старайтесь не расставаться ни на минуту. Этот обряд заканчивается с приходом родителей. Они обычно приходят к тому времени, когда начинается праздник. Родители проверяют, высохли ли полотенце и дно в кувшине, и только после этого они могут приступить к празднованию юбилея. Если же вода в кувшине еще есть, им приходится ждать.
А чтобы этого не случилось, муж и жена должны встать пораньше и совершить этот ритуал еще на рассвете. Самым замечательным, самым главным и красивым обрядом является обмен кольцами. Супруги, прожившие вместе четверть века, обмениваются серебряными кольцами в знак того, что они любят друг друга как в первый день их семейной жизни. Это красивое, торжественное событие, к которому необходимо подготовиться заранее. В ЗАГС «молодожены», конечно, не едут – они проводят этот обряд дома, но все же обмен кольцами – дело серьезное. На этом обряде обязательно должны присутствовать свидетели, которые были на регистрации брака, они еще раз подтвердят вашу любовь друг к другу. Чтобы все было как в первый раз, невеста надевает свое свадебное платье, в котором она была на венчании. Но даже если вы не сможете надеть свое свадебное платье, наряд обязательно должен быть торжественным, подходящим к случаю. Этот ритуал обычно проводился в полуденный час, когда солнце в зените. Считается, что если на свадьбу идет дождь, то молодожены будут жить счастливо. В данном же случае совсем наоборот: если на ваш юбилей будет солнышко, то значит, ваши чувства за столь продолжительный срок совсем не угасли.
Раньше на эту церемонию приглашали батюшку, который проводил обряд по всем правилам, вновь венчая «молодоженов». Если же вы не венчаны в церкви, то этот юбилей будет самым подходящим случаем для такого события в вашей жизни. Закончив этот обряд, поменяв золотые кольца на серебряные, первые укладывают в шкатулку, где и хранят до следующего юбилея, когда вновь будут ими обмениваться. Это тоже юбилейный обряд, который совершают родители виновников торжества. Они укладывают кольца на подушечку в ларчик при свидетелях, гостях и родных. Коробочка передается молодым, чтобы они хранили свое счастье и эти кольца до того момента, когда вновь их можно будет вынуть и надеть на безымянный палец. В некоторых областях России с кольцами поступают немного иначе: их оставляют на пальце, а серебряные надевают рядом с золотыми и носят сразу оба кольца. Основная традиция, которой придерживаются буквально на всех праздниках, – это преподнесение цветов. Как и в день свадьбы, супруг дарит своей жене букет цветов, красивый, нежный и романтичный.
Следующая традиция, которую с удовольствием соблюдают все, – это приглашение в дом гостей, родных, друзей, знакомых, в общем тех, с кем супруги желают разделить свое счастье, свой юбилей – праздник души и именины сердца. Учтите, приглашение гостей – тоже часть традиции. Поэтому приглашения следует рассылать не менее чем за 25 дней до события, к тому же приглашенных тоже должно быть не меньше 25 человек, больше – пожалуйста. И желательно пригласить на юбилей тех, кто присутствовал на вашей свадьбе. Ну а раз вы пригласили гостей, то необходимо соблюсти еще одну традицию – угостить их разными яствами. На этот юбилей вы должны испечь каравай, который будете разрезать, как и свадебный торт, взявшись за нож двумя руками. Традиция разрезания торта или пирога существует во многих странах, но особенно она распространена в Европе. Там супруги разрезают этот кондитерский изыск всего на две части, как бы разграничивая прошедшую половину жизни и новую, которую еще предстоит прожить. Иногда пирог разрезают на четыре части, две съедают сами, а две подносят родителям в знак благодарности за их помощь и в знак любви. Но не будем такими скупыми и разделим его так, чтобы всем гостям досталось, чтобы каждый смог вкусить, вместе с пирогом и частичку вашего счастья и радости.
Как и любой другой юбилей, серебряную свадьбу отмечают с шампанским. Первый тост обязательно предлагается под этот благородный напиток. Раньше в год свадьбы закладывали три бутылки вина, которые вскрывались в этот день. Первая шла на испытание мужа, вторая на стол – с ней отмечался первый тост, и третья была предназначена только супругам, ее необходимо было распить в течение вечера. И наконец, последний обряд – чаепитие, который принято проводить вечером. После того как разойдутся гости, супруги усаживаются за обеденный стол, он не должен быть убранным – это обязательное условие. Оставшиеся тарелки будут напоминать о празднике, в котором супруги играли главные роли. Жена наливает два бокала чая, несет один из них мужу, садится напротив и начинает разговор. Во время этого чаепития у супругов две темы для разговора: удачно ли прошел их праздник и каковы планы на будущее. И лишь после того, как ароматный чай будет выпит, начинается уборка, которую супруги также должны проводить вместе.
Разумеется, несколькими описанными нами ритуалами свадебные традиции не ограничиваются. И нам хотелось поподробнее рассказать вам о них, чтобы юбилейное торжество прошло на высшем уровне. Если вы хотите, чтобы ваша свадьба прошла без сучка и задоринки, чтобы вы получили от этого дня максимум удовольствия, чтобы он запомнился вам надолго, сделайте себе подарок – пригласите на свой праздник тамаду. Но, естественно, этим подарки не ограничиваются, ведь гости наверняка придут поздравить вас не с пустыми руками. Вручение подарков на юбилей также считается традицией, причем на этот юбилей положено дарить особенные подарки, о них мы сейчас и поговорим более подробно. Итак, что же дарят на серебряную свадьбу? Конечно, серебро. Изделия из этого благородного металла преподносятся в дар «молодоженам» в знак того, что они смогли сохранить свой союз на протяжении четверти века. Ну а поскольку серебро – металл драгоценный, значит, лучшими подарками в этот день будут изготовленные из него украшения. Цепочка, например, прекрасно подойдет «новобрачной». Такой подарок жена обычно получает от одного из близких родственников, если цепочку ей преподнесет свекровь или свекор, то это будет самым дорогим подарком, поскольку он символизирует собой любовь и привязанность дарителя к виновнице торжества.
Подарив цепочку, вы можете дополнить ее подвеской. Смысл этого подарка зависит в первую очередь от его формы. Капелька скажет о том, что этот срок, который юбиляры прожили вместе, столь мал по сравнению с тем, который вы им желаете прожить. Знак зодиака говорит о том, что человек, его подаривший, прекрасно осведомлен обо всех событиях, происходящих в семье супругов-юбиляров, и к тому же до сих пор хранит в памяти не только даты свадебных юбилеев своих друзей, но и дни их рождения. Помимо всего прочего, знак зодиака – прекрасный талисман, который обеспечит своему владельцу спокойную и счастливую жизнь, избавит от неприятностей и потрясений. Кулон в форме сердечка расскажет о ваших чувствах к этим людям. Но если этот подарок будет дарить мужчина, то вручать его необходимо сразу обоим супругам, хоть и считается он женским украшением. Но все это – обыкновенные украшения, вы же можете подарить и символическую подвеску-талисман. Правда, в этом случае лучше всего договориться о таком подарке заранее, поинтересовавшись, какую именно защиту желают иметь супруги.
Браслет издавна считался символом привязанности, его дарили молодые люди в знак того, что они не могут прожить без девушки и дня. Вы также можете подарить браслет на годовщину свадьбы, сказав о том, что эта семья играет в вашей жизни очень важную роль. Такой подарок будет с радостью принят из рук одного из близких родственников. Кольцо говорит о любви. Его обычно преподносят крестные родители, что также является традицией. Но если вы решите преподнести именно этот подарок, то не забывайте, что он должен быть парным, т. е. и муж и жена должны получить одинаковые подарки. А это, в свою очередь, будет говорить юбилярам о том, что вы любите их одинаково и никого из них особо не выделяете. Прекрасным подарком на серебряную свадьбу являются часы. Это символ времени, которое прожили супруги и которое им предстоит прожить. Серебряный поднос – довольно дорогой подарок, но вы можете подарить его маленькую копию, также заказав ее в ювелирном отделе. Этот подарок будет приятно получить от детей или друзей, которые немного моложе, поскольку его символика говорит об уважении. К тому же поднос символизирует признание авторитета человека, которому он вручается.
Статуэтка также будет отличным подарком для супругов. Изящная серебряная вещица украсит их дом и оставит память о юбилее. Столовые приборы – не только приятный, но и полезный подарок. Ложки в этот раз дарятся в количестве не шести, как есть в наборе, а только двух штук. Супруги будут иметь по серебряной ложке и пользоваться ими в самые приятные дни своей жизни. Также вы можете подарить супругам и кубок, серебряный приз за их столь долгую совместную супружескую жизнь. Так вы не только сделаете им приятное, но и будете особенными дарителями. Ведь этот подарок будет не только самым оригинальным, но и символичным. Подарком-наградой может служить и медаль. Подарите супругам серебряный медальон с надписью, пожеланием или числом «25», означающим их юбилей, но учтите, что медалей должно быть две. Вручение их должно проходить в торжественной обстановке. Супругу-юбиляру можно презентовать ручку. Этот сувенир будет деловым подарком, его можно будет использовать в повседневной жизни. Такой подарок приятно получить от хорошего друга. Но каким бы ни был подарок, его вручение должно сопровождаться поздравлением или напутственными словами, примеры которых мы и приводим ниже.
Первые поздравления произносят родители :   «Дорогие наши дети, поздравляем вас с этой датой. Вы сегодня выслушаете еще целый ряд поздравлений, но не забывайте, что самое дорогое и самое первое было подарено вам родителями».     «Дорогие наши дети, вот вы и достигли столь знаменательной даты. Ваша семья стала еще на год старше, и это очень хорошо, поскольку вы теперь являетесь серебряными юбилярами. Мы хотим пожелать в этот день, чтобы ваш брак, начиная с этого дня, становился еще крепче и счастливее».     «Дорогие наши юбиляры! Поздравляем вас! В этот день вашей семье исполнилось целых 25 лет. Прожита половина жизни, и мы хотим пожелать, чтобы вторая половина была намного счастливее и удачнее».   Настала очередь дать слово детям юбиляров:    «Мама и папа, поскольку мы не могли поздравить вас с бракосочетанием в первый раз, то сегодня желаем исправить эту оплошность, поздравив с 25-летием вашего союза. Сегодня вы вновь обмениваетесь кольцами в знак любви и верности. Пусть этот обмен, это вторичное заключение брака между вами будет еще более плодотворным и счастливым. Но наши пожелания на этом не заканчиваются. Еще мы хотим видеть вас взявшимися за руки и строящими не только планы на будущее, но и свою дальнейшую семейную жизнь».
    «Мама, папа, вы прожили в этом союзе 25 лет! Это совсем небольшой срок для таких молодых родителей. Мы хотим пожелать вам, чтобы и на золотую годовщину вы могли так же счастливо встретить рассвет, как и сегодня».     Четверть века – юбилей. Вы без страха и сомнения От своих родных детей принимайте поздравления. Мы хотим вам пожелать, чтобы эта ваша дата С легкой цифрой 25 оказалась бы крылатой. А еще хотим сказать, что мы все приложим силы, Чтоб все, что можно пожелать, у вас сегодня было!   Ну а теперь могут говорить свои поздравления остальные родственники :   «Мы наблюдали за вами в течение всех этих лет и хотим сказать, что этот союз является самым крепким и самым счастливым. Вы доказали, что любовь можно сохранить на протяжении четверти века и не потерять ни одной капельки счастья. Мы желаем, чтобы и в дальнейшем ваш союз был таким же прочным, как те кольца, которыми вы сегодня обменялись. В вашем молодом возрасте не хочется говорить о здоровье, да мы и не будем, вот только пожелаем вам, чтобы вы всегда были такими же молодыми, красивыми и счастливыми!»
  Ну и конечно, друзьям юбиляров давно уже не терпится поздравить виновников торжества :   «Мы присутствовали на вашей свадьбе, говорили слова поздравления на десятилетнем юбилее, но, пожалуй, в этот день мы удостоились самой большой чести. Сегодня мы присутствуем на столь красивом юбилее, сегодня у вас новая свадьба!»     Пожелания наши не новы, Что вообще еще можно желать, Если вы сохранили основу, Когда вам уже 25. Вы любовь, как очаг, сохранили, Вы ее каждый день берегли. И поэтому все мы сегодня К вам на праздник счастья пришли.   Произносить тосты – конечно, дело тамады, но если у вас в запасе есть несколько оригинальных и веселых тостов, то почему бы вам не взять инициативу на се


Если же запас забавных высказываний недостаточно велик, то вы можете пополнить его тостами, которые мы предлагаем вашему вниманию:   25 – еще не дата, Это только треть пути, Сколько лет уж вы женаты, Втрое больше вам пройти.   А этим шуточным тостом-пожеланием вы сможете немного встряхнуть супругов и разрядить обстановку:   25 – не так уж много, Это только часть дороги, Пью три рюмки и бокал. Умножайте – это вам.
 





Разделы, связянные с материалом «Серебряная свадьба – 25 лет»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадебные годовщины и юбилеи.  Серебряная свадьба (25 лет)

Ещё материал из этого раздела

← Сценарий серебряной свадьбы
← Поздравления с серебряной свадьбой
Серебряная свадьба – 25 лет →
Годовщина свадьбы - 25 лет свадьбе. Серебрянная свадьба →
Серебряные подарки на серебряную свадьбу. →
Серебряная свадьба – 25 лет →
Традиции серебряной свадьбы →
Тосты на серебряную свадьбу →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Денис, Леонард, Макар, Никанор (Никандр), Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День возрождения балкарского народа, День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День рождения Королевы Ингрид (Дания), Цубаки мацури (Япония).
Что на минусовках?
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
ШЕЛ СО СЛУЖБЫ КАЗАК МОЛОД. спасибо мастеру за отличную рабо
Коротко но ярко. какая яркая песня до слёз огромн
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑