Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадебные годовщины и юбилеи/Рубиновая свадьба (40 лет)/

«Рубиновая свадьба – 40 лет»


 Рубиновой свадьбой отмечают сорокалетие совместной супружеской жизни. Этот юбилей не так распространен, как серебряная и золотая свадьбы, но это не делает его менее интересным и торжественным. Согласитесь, прожить сорок лет в счастливом браке – это своеобразный талант, особенно в наше нестабильное в плане межличностных отношений время.
Если супруги прожили вместе сорок лет, то им примерно по 60–70 лет. То есть они уже пенсионеры, для которых рубиновая свадьба станет хорошим поводом повеселиться и повидать своих родных и друзей. Замечательно, если о юбилее вспомнят сами родные, тогда праздник станет для юбиляров вдвойне дорогим, если же нет, то гостей надо оповестить заранее, чтобы они успели подготовить подарки и поздравления или приехать, если живут в другом городе. Чтобы красиво и весело провести праздник, нужно правильно понять смысл рубиновой свадьбы. Почему она так называется? Ключом к пониманию станут слова «рубин» и «красный». Рубин – драгоценный камень красного цвета, прозрачная разновидность корунда. Рубин по ценности стоит на втором месте после алмаза. А цвет его колеблется от розового до густо-красного. После обработки рубин превращается в красивейший драгоценный камень. Вот так же и семейные отношения: после огранки и шлифовки прожитыми годами они становятся все крепче, способны выдерживать многочисленные жизненные удары. Совместным душевным трудом, как корундом, супруги стачивают остроту взаимоотношений, сглаживают шероховатости своих характеров. И вот спустя годы их любовь не только не поблекла, а вспыхнула ярким огнем рубина, превратившись в неповторимую драгоценность. Любовь всегда ассоциируется с теплыми цветами: красное сердце, алые губы, красные розы, пожары восходов и закатов, горячая пульсирующая кровь. Все это слилось в рубине. Рубиновая свадьба – праздник настоящей любви, сохраненной несмотря на все трудности семейной жизни и повороты судьбы.
В оформлении помещения, где будет проходить юбилей, должен преобладать красный цвет. Это могут быть яркие шторы на окнах с красными и розовыми цветами, на столе должна быть красивая скатерть, также с узором из красных и розовых цветов или с красным орнаментом, на окнах и на столе – вазы с красными цветами или с живыми веточками, на которых висят красные ягоды вишни, малины, красной смородины, шиповника и т. п. Неплохо бы развесить красные воздушные шары, особенно в форме сердца, красный серпантин, бантики, красные бумажные гирлянды. Гостям на грудь можно прикрепить маленькие рубины из красной блестящей бумаги, на которых написаны имена гостей. К люстре можно привязать красные ленты и закрепить их на стенах и на мебели по кругу. Все окажутся словно под шатром праздничной ярмарочной карусели. Торжественно выглядят красные лозунги типа: «Сорок лет – сорок побед», «Добро пожаловать на праздник любви» и т. д. и т. п. Праздничный стол – это тоже буйство красных цветов и оттенков. Помимо яркой скатерти, стол украсят посуда с красной цветочной или ягодной росписью, красные салфетки и, конечно же, красное вино. Красное вино на рубиновой свадьбе обязательно, оно соотносится с цветом рубина. Но вино должно быть хорошим, натуральным, лучше столовым или некрепленым, чтобы не повлиять на здоровье и на поведение гостей.
Можно предложить гостям и хорошее вино домашнего приготовления: малиновое, вишневое, смородиновое, земляничное, клюквенное, виноградное и другие. В качестве десерта возможны: красный мармелад и конфеты, в вазочках свежие ягоды, например клубника, различные компоты и настойки, в которых преобладает красный цвет, клюквенный морс и, наконец, праздничный торт, украшенный свежими (или из компота) красными ягодами, цветами из крема. Рубиновую свадьбу не обязательно проводить в узком кругу самых близких, как бриллиантово-золотую и бриллиантовую свадьбы. Можно пригласить родственников, друзей, знакомых, соседей. Естественно, что основными подарками на рубиновую свадьбу должны стать украшения и поделки с рубинами. Великолепны рубиновые серьги, кольца (кольцо с красным рубином носят на безымянном пальце), браслеты, бусы, броши, ожерелья, кулоны, запонки, брелоки, особенно если рубины имитируют цветы и гроздья ягод. Например, просто сказочная красота у букета цветов из самоцветов. Рубинами могут быть украшены пресс-папье, шкатулки, вазы, чаши, вазочки, портсигары, часы, ларцы, заколки для волос, заколки для галстуков, пепельницы, подсвечники, красивые письменные приборы. Очень красивы рукояти старинных кинжалов, мечей, пистолетов, отделанные рубина


Однако подарки из рубинов могут не только порадовать юбиляров своей красотой, но и существенно повлиять на их характер. Очень хороший подарок на рубиновую свадьбу – бутылка красного марочного вина или несколько бутылок (в идеале – 40 штук). Можно купить бутылку дорогого вина и заказать к нему специальную наклейку, на которой будет виньетка с семейным портретом юбиляров, вензель «40», а внизу год юбилея. Превосходным подарком на рубиновую свадьбу станет букет из красных цветов. Это могут быть розы, тюльпаны, гвоздики, маки, гладиолусы, георгины, просто полевые цветы, которые вы соберете своими руками. Если хозяйка любит комнатные растения, то подарите ей какие-нибудь красные или розовые цветы в горшках. Учитывая то, что супруги прожили вместе целых сорок лет, можно подарить им, например, 40 бутылок вина, 40 штук красивых открыток с видами природы, городов мира, животных и т. п., 40 пар носков, сопроводив шутливым напутствием: «Чтобы хватило до бриллиантовой свадьбы», 40 носовых платков: «Чтобы было чем вытирать слезы радости и смеха», 40 пачек бумажных салфеток: «Чтобы у вас было много праздников и гостей и эти салфетки всегда лежали на праздничном столе», 40 книг (лучше в красных переплетах).
Закажите или купите большой фотоальбом в красной обложке, сфотографируйте «жениха» и «невесту» во время юбилея, вложите ее в фотоальбом и подарите юбилярам. Можно снять скрытой камерой самые интересные моменты юбилейного торжества. Или пусть внуки попросят бабушку с дедушкой рассказать перед камерой какие-нибудь забавные истории из их семейной жизни, вспомнить имена прабабушек и прадедушек и что-нибудь рассказать из их жизни. Подобная видеозапись может послужить началом семейной кинохроники. Поздравления на рубиновую свадьбу могут быть такими:   Собрались сегодня гости С юбилеем вас поздравить, В пожеланиях и тостах Ваш рубин любви восславить. Красотой своею яркой Этот драгоценный камень
Затмевает все подарки, Что судьба дала вам ранее. Поздравляем, поздравляем «Жениха» мы и «невесту», Много счастья вам желаем, Чтоб всегда вы были вместе. Пусть в унисон звучат сердца, Рубином красным полыхая, И пусть до самого конца Вас не постигнет доля злая!     Дорогие наши мама и папа! Вы уже давно прошли азы любовной науки, вы были прилежными учениками – вечным огнем сияет ныне рубин вашей любви. Мы, ваши дети, приняли эстафету этого огня, мы стали вашими учениками. Сейчас подрастают ваши внуки, рубиновые отблески уже и на их лицах. Дорогие наши! Мы благодарим вас за этот негасимый свет и надеемся присутствовать при превращении его в алмазное сияние!     В эти чудные мгновения, В этот славный юбилей Принимайте поздравления От родных и от друзей: Вам желаем жить все лучше, Чтоб тяжелые дела Завершать благополучно Удавалось вам всегда, Счастья, радости, удачи, Помощи от всех детей,
Новых внуков вам в придачу Пусть насвищет соловей. Поздравляем вас, супруги, Пусть сияет ваш рубин, Пусть любовь вашу друг к другу Не засыплет снег седин!     Дорогие наши (имена юбиляров)! Мы дружим с вашей семьей уже многие годы. Мы были свидетелями ваших удач и неудач, радостей и горя, мы видели, как растут ваши дети и внуки. И мы по-хорошему завидуем вам. Вашим молодым сердцам, вашим золотым рукам, вашему таланту притягивать удачу и добрых людей, вашей жизненной мудрости. От души поздравляем вас с сорокалетием супружеской жизни. Пусть каждый седой волос превращается у вас в новый счастливый день, пусть каждая морщинка напоминает не о возрасте, а о годах, прожитых в любви и согласии, пусть каждое утро вдохновляет вас на новые дела и мечты! Солнца и радости вам!  
 





Разделы, связянные с материалом «Рубиновая свадьба – 40 лет»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадебные годовщины и юбилеи.  Рубиновая свадьба (40 лет)

Ещё материал из этого раздела

← Все о рубиновой свадьбе
← Рубиновая свадьба
← Традиции рубиновой свадьбы
← Поздравления с рубиновой свадьбой
Рубиновая свадьба – 40 лет →
Годовщина свадьбы - 40 лет свадьбе. Рубиновая свадьба →
Рубиновая свадьба – 40 лет →
Традиции рубиновой свадьбы →
Тосты на рубиновую свадьбу →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Денис, Леонард, Макар, Никанор (Никандр), Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День возрождения балкарского народа, День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День рождения Королевы Ингрид (Дания), Цубаки мацури (Япония).
Что на минусовках?
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑