Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/

«Свадебные традиции в Германии»


В средневековой Германии брачный возраст был низким. Обычно крестьянским девушкам разрешалось выходить замуж в 14, а парням жениться в 18 лет. К XIX веку средний возраст брачующихся девушек и юношей составлял соответственно 20 и 25 лет.

Существовали различные способы знакомства молодых людей: зимние посиделки, праздники, обычай "продажи" девушек с аукциона и т.д. Завоевав девушку на аукционе, имевшем в Германии широкое распространение, парень должен был оберегать ее честь, заботиться о ней. И хотя добрачные связи в Германии XIX века были довольно свободными, тем не менее, общественное мнение строго следило за нравственностью девушки.

Молодые люди сами выбирали себе девушку, и стремились, прежде чем засылать сватов, узнать у нее, согласна ли она выйти за него замуж. Сватал невесту обычно отец жениха или кто-то из родственников.

Затем следовала помолвка, после которой начинались приготовления к свадьбе. За одну-две недели до нее приглашали гостей. Если кого-то не приглашали на свадьбу, это считалось оскорблением, и за это даже могли отомстить.

Существовало поверье, что в период между обручением и свадьбой жениху и особенно невесте угрожает опасность. Поэтому она ходила в платке, старалась по вечерам не выходить на улицу, носила с собой "волшебные защитные" травы, за один день до свадьбы принимала очистительную ванну. Накануне свадьбы устраивался польтерабенд, шумный девичник и мальчишник. Кое-где эти вечера проходили совместно, а кое-где раздельно. На этих вечерах выставлялось для всеобщего обозрения приданое, билась "на счастье" посуда.

Вплоть до XIX века приданое невесты перевозили на телеге. Существовали обряды, связанные с этим действием. В Баварии, например, приданое везли четыре или шесть лошадей, а телегу красили в яркий цвет. В центре воза помещали прялку, рядом распятие, двухспальную деревянную кровать, колыбель для ребенка. На кровати ехала сама невеста, но иногда она шла за коровой, которую дал ей в приданое отец. В некоторых районах Германии на повозке с приданым иногда везли петуха, привязанного к метле и напоенного водкой, чтобы он кукарекал. Петух и метла - это символы, которые должны отпугивать злых духов.


Народ обычно встречал проезжавшую телегу с приданым ликованием и весельем. Невеста бросала детям печенье, раздавала лапшу, мелкие монеты. Повсюду телеге преграждали путь и требовали выкуп. Само название свадьбы в немецком языке буквально означает "высокое время" и свидетельствует о том, что это событие рассматривалось как кульминационный момент в жизни человека.

В день свадьбы гости приходили в дом, где должна собраться свадьба, на "утренний суп", или, как его еще называют, "суп невесты". В церковь шли пешком. Сначала мужчины, за ними женщины с невестой. Венчание обычно происходило до полудня, - считалось, что это будет способствовать счастью молодоженов. Когда свадебная процессия приближалась к церкви, колокола переставали звонить. У немцев существовало большое число примет и суеверий, связанных с этим днем. Если в день свадьбы идет дождь - к несчастью в браке, если шторм - к бурной жизни. Невесте нельзя было оглядываться по пути в церковь - это могло привести ко второму браку. Свадебный наряд невесты в ХIХ-ХХ веках претерпевал различные изменения. Крестьяне обычно венчались в праздничной народной одежде, дочери бюргеров венчались в черном платье из бархата и тяжелого шелка. В сельской местности Германии белое подвенечное платье невесты утвердилось совсем недавно - после второй мировой войны.


В XIX веке голову невесты обычно покрывали различные короны зеленого цвета. К началу XX века их вытеснил миртовый венок. В конце прошлого века невесту закрывали покрывалом. Согласно народным верованиям, оно защищало невесту от злых духов.

Этим же целям служила белая вуаль - непременный атрибут свадебного наряда с XIX века. При венчании широко применялась символика, подчеркивающая целомудренность невесты. В XIX веке потерявшие девственность невесты венчались без венка. В XX веке они венчались в черном костюме, в отличие от девственниц, венчавшихся в белом платье.

В некоторых районах Германии при выходе молодых из церкви после венчания устраивались соревнования парней, называвшиеся "бег невесты" или "бег за ключом". Тот из молодых людей, кто выигрывал соревнование в беге, получал деревянный позолоченный ключ, прибежавший последним - шляпу, украшенную свиными хвостиками.


При возвращении молодых людей из церкви в дом учитывались многие поверья и суеверия. На крыльце дома жениху и невесте предлагали бокал вина. Попробовав его, жених передавал бокал невесте, а та, допив вино, бросала бокал за спину. Разбитый бокал предсказывал счастливый брак. Иногда невеста разливала остатки вина вокруг жениха, чтобы "крепче привязать его к себе".

На свадьбах праздничный стол обычно славился изобилием. Гостям предлагалось не менее 20 блюд. Как правило, гости съедали только те из подаваемых блюд, которые трудно было унести с собой. Они завертывали в салфетку кусок мяса и пироги или клали их в принесенный с собой горшочек и уносили домой. Хозяева свадьбы зачастую предусмотрительно приносили и ставили на стол сырую говядину (кусками примерно по 500-600 граммов), которую гости уносили домой со свадьбы.

Свадебное торжество многократно прерывалось танцами, песнями, играми. Традиционным являлся обряд кражи невесты или хотя бы какой-то принадлежности ее одежды. Похититель невесты имел право протанцевать с ней три тура.

После того как подавали капусту, считавшуюся у немцев целебным и почетным блюдом, объявляли первый "почетный танец". Его открывала невеста с посаженным отцом, подружкой.


В заключение свадебного торжества новобрачных одаривали. Стол, за которым они сидели, покрывали ковром, на него ставили тарелку, покрытую салфеткой. Гости подходили по очереди и передавали подарок и деньги. Жених и невеста пожимали дарителям руки. При этом запоминалось, кто что дарит и сколько дает, чтобы впоследствии одарить равнозначно. В это время производились пожертвования бедным и больным



Затем гости провожали новобрачных до спальни. Брачную постель должна была стелить девушка или молодая женщина - это было хорошим предзнаменованием.
 





Разделы, связянные с материалом «Свадебные традиции в Германии»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов

Ещё материал из этого раздела

← Свадебные традиции в Англии
← Свадебные традиции в Италии
← Свадебные обряды народов мира
← Брак у славян
← Белорусская свадьба
← Японская свадьба
← Свадьба в Португалии
← Еврейская свадьба
← Греческая свадьба
Свадебные традиции в Германии →
Свадебные традиции в Дании →
Свадебные традиции в Норвегии →
Свадебные традиции в Финляндии →
Свадебные традиции во Франции →
Свадебные традиции в Швеции →
Свадебные традиции народов мира →
Американская свадьба →
Свадьба на Украине →
Иранская свадьба →
О свадебных традициях в Индии →
Китайские свадебные обычаи →
Традиционная русская свадьба →
Свадебные традиции татар →
Свадебные обряды на о. Бали →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адольф, Акулина, Анзельм, Владимир, Георгий, Даниил, Евтихий, Леон, Мефодий, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День окружающей среды (Украина), День памяти жертв Холокоста (Израиль), День республики Сьерра-Леоне, Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Ах, как жаль. спасибо песня супер и как звучит
Друг с другом говорите, г. спасибо романов как всегда класс
Для тебя. спасибо отлично женская подпевка
Моя бабушка курит трубку. браво маэстро - это самый лучший
Летний дождь 4 (ALEX67). огромное вам спасибо благодарю в
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Минусовка «Рок-Острова –. когда нет партнёрши по дуэтам ис
я пишу тебе своё письмо(К. если ещё актуально пиши пообщаем
Обійми війни. добрий вечір ось і з беком якщо
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑