Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Свадьбы разных народов/

«Свадьба в СССР»

 Период СССР — достаточно длительное время, и говорить о нем, как о едином яв­лении, достаточно сложно. В разные годы существовали отличающиеся друг от дру­га свадебные традиции. Поэтому рассмо­трим эволюцию свадебного «движения» начиная с послевоенного времени и до самой перестройки, ознаменовавшей кон­чину Союза Советских Социалистических Республик.
После войны свадьбы были достаточно частым явлением. Изголодавшиеся за время войны мужчины и замученные ожиданием своих благоверных девушки наконец-то вступали в долгожданные браки. И, честно говоря, их счастью не было предела. Сами представьте себе — столько лет голода, войны, холода, страха никогда больше не увидеть родных и любимых людей и непрекращающихся бомбежек сменяются красивыми словами о любви и обещаниями вечного благополучия. Хотя, о чем, о чем, а о благополучии речи совсем не шло. Дело в том, что после войны люди жили крайне бедно, денег не было даже на еду, что уж и говорить об организации красивого торжества. Свадьбы, как таковые, никто не праздновал, обычно все «церемонии» заканчивались короткой регистрацией. У невест второй половины 1940-ых годов, порой, не было даже платья. И здесь никто не говорит о белом подвенечном наряде, в гардеробах женщин отсутствовал и просто такой предмет одежды, как платье. Но это никого не останавливало, замуж выходили в любых одеяниях, лишь бы связать себя узами брака с любимым человеком. Изрядные человеческие потери заста­вляли идти государство на крайние меры. Одной из основных послевоенных правительственных   задач   стало   повышение рождаемости. Для мужчин, не захотевших жениться, был введен особый «холостяцкий» налог. Не хочешь брать какую-нибудь барышню в законные супруги — плати штраф в государственную казну. А все повелось еще и оттого, что численность мужчин после войны стала значительно ниже, а заниматься «созданием» будущего поколения кто-то все-таки должен был. Хотя налог на холостяцкую жизнь был не таким уж и большим, и некоторые предпочитали отдавать эти деньги, вместо того, чтобы вступать в законный брак. Но на некоторых эта мера наказания действовала так, как изначально задумывалось, и создавались новые семьи.
Постепенно жизнь в государстве стала налаживаться. Молодым комсомольским семьям помогал ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи). Так как комсомольцами в ту пору были почти все поголовно, то и дотации от комитета комсомола на свадьбу могли получить практически все. Естественно, и тут не обходилось без «любимчиков»: если ты был на хорошем счету на предприятии, являлся передовым работником, а еще лучше, работал в самом комитете, то и помощь было получить намного легче. Хотя, в принципе, и всем остальным старались давать — не жадничали. Подобные свадьбы назывались «комсомольскими». В итоге от организации молодой паре выделялся банкетный зал для проведения торжества и денежные знаки в определенном количестве. Если же с банкетным залом возникали проблемы, то свадьбы обычно праздновались дома, хозяйка готовила угощения и накрывала стол, а гости благодарили ее подарками, песнями и плясками, создавая атмосферу праздника своими красно­речивыми поздравлениями, веселым смехом и смешными шутками.
В те времена влюбленным, стре­мящимся создать крепкие семьи, старались помогать все. Если в вашем колхозе были лишние средства — их запросто выделяли на организацию торжества. Ратовали за семейные узы и профсоюзные комитеты. Плодитесь и размножайтесь, товарищи! Возили среднестатистических молодо жен на Москвичах, а уж если встретился свадебный кортеж с Волгой во главе — явно не простой человек сегодня свадьбу затеял. Банкетный зал и развлечения для гостей готовили сами гости. Такие роско ши, как сегодняшние ведущие, в те вре мена были большой редкостью. Обычно в роли заводилы выступал кто нибудь из друзей приятелей. Получалось очень ве село, ведь такому тамаде не приходилось находить подход к каждому гостю — этот ключ и так был у него в руках. Он знал, что кому нравится, а чего делать с этим человеком не следует. Часто приглашен ные устраивали веселые капустники: сами разыгрывали занимательные сценки, пели песни и ставили танцы. Каждому давалась возможность выступить, блеснуть своими талантами перед всеми собравшимися.
Что касается оформления, то здесь в ход пускались кисти и краски. Часто на сте нах квартиры или столовой можно было увидеть задорные плакаты с красующи мися на них надписями: «С милым рай и в шалаше, если милый атташе». Также ис пользовались любые подручные средства: цветы, цветная бумага и другая атрибути­ка. Главное, чтобы было ярко и красочно. Такая традиция, как выкуп невесты же нихом, на некоторое время потерялась. Выкуп появился в середине 1960 ых — начале 1970 ых годах. С этого момента стали возрождаться многие свадебные традиции, имеющие место и на современ ных церемониях. Стоит сказать, что во времена СССР никто не венчался. Так как правительство сразу «разругалось» с церковью, то в некоторые годы попытка совершить церковный обряд могла даже привести к суровому наказанию. Запуганные люди перестали ходить в церкви, а зачастую и верующими оставались только про себя. И даже в тот момент, когда к обряду венчания стали относиться более лояльно, новое поколение молодоженов, выросшее на всевозможных запретах государства в связи с церковью, не спешило венчаться. В те времена мало, кто верил в Бога. Поколение выросло в атмосфере атеизма, с самого детства им прививали именно эту точку зрения, так что глупо было полагать, что с отменой запрета кто то из них побежит в церковь. Обряд венчания начал возрождаться только после перестройки. Тогда эта красивая традиция стала вспоминаться, постепенно обрастая всевозможными необходимыми деталями.
  После войны свадьбы были достаточно частым явлением. В целом, церемония молодоженов, заключавших браки во времена СССР, и сегодняшние традиционные свадьбы во многом схожи. Те же классические ритуалы, те же конкурсы для новобрачных. На самом деле, мало что поменялось. Свадьбы тех времен приходилось организовывать своими силами, а сегодня можно обойтись своим капиталом. Но суть-то остается одна — радостное и веселое торжество вам обеспече


     

 





Разделы, связянные с материалом «Свадьба в СССР»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Свадьбы разных народов

Ещё материал из этого раздела

← По всем китайским традициям
← Свадьба при дворе
← Английские суеверия
← Брачное ложе
← Единение чаш
← Смотрины
← Богатство церемонии
← Убранство невесты
← Свадебный пирог
← Венчание на подъеме
← Свадебная процессия
← Чайный подарок
← Оплакивание
← Ставка на красное
← Знакомство родителей
Свадьба в СССР →
Русская свадьба →
Свадебные традиции стран мира →
Свадебная Вавилонская традиция →
Мусульманская свадьба →
Свадьбы народов мира →
Итальянские свадебные традиции →
Гавайские свадебные традиции →
Свадьба по-армянски →
Свадьба по-японски →
Русская народная свадьба →
Свадьбав стиле XVIII века →
Европейская свадьба →
Средневековая свадьба →
Свадьба в античном стиле →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адольф, Акулина, Анзельм, Владимир, Георгий, Даниил, Евтихий, Леон, Мефодий, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День окружающей среды (Украина), День памяти жертв Холокоста (Израиль), День республики Сьерра-Леоне, Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Друг с другом говорите, г. спасибо романов как всегда класс
Для тебя. спасибо отлично женская подпевка
Моя бабушка курит трубку. браво маэстро - это самый лучший
Летний дождь 4 (ALEX67). огромное вам спасибо благодарю в
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Минусовка «Рок-Острова –. когда нет партнёрши по дуэтам ис
я пишу тебе своё письмо(К. если ещё актуально пиши пообщаем
Обійми війни. добрий вечір ось і з беком якщо
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑