Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Самое начало/Институт брака/

«Статистика разводов»

Некоторые браки длятся всю жизнь, другие — всего год. Около трети всех супружеских пар рано или поздно проходят процедуру развода. Уже давно психологи интересуются тем, почему некоторые пары разводятся, а некоторые нет. Они поставили перед собой цель научиться как можно точнее предсказывать риск развода для той или иной пары. «На сегодняшний день нам известен целый ряд факторов, которые представляют непосредственную угрозу браку», — утверждает Михаэль Вагнер из Кельнского университета, исследующий причины разводов. Он изучил данные 42 супружеских пар и проанализировал, как отдельные признаки, такие как бездетность, возраст вступления в брак, религиозность или профессиональная деятельность супруги, сказываются на вероятности развода.


Например, о том, что квартира собственная по сравнению со съемным жильем снижает риск развода на 45 %. Ставшая известной измена одного из супругов значительно повышает эту вероятность. Если женщина занята профессиональной деятельностью и уровень ее образования выше, чем у ее мужчины, то риск также возрастает. Если супруги имеют общего ребенка или до свадьбы более полугода проживали под одной крышей, то риск снижается.


Если жених и невеста живут в крупном городе, не придерживаются никакой религии и вступили в брак в возрасте менее 21 года, в этом случае, согласно науке, их брак попадает в «зону повышенного риска». Чем старше пара, идущая к алтарю, тем позитивнее прогноз. Каждый совместно прожитый год снижает вероятность развода для мужчин на 2 %, а для женщин на 7 %.


Из всего многообразия результатов исследований становится ясно, что вероятность развода повышается тогда, когда супруги с презрением разговаривают друг с другом, провоцируют или критикуют друг друга. Если один из партнеров говорит слишком много, а другой — мало, снижается удовлетворение от брака. Соотношение похвалы и критики также влияет на жизнестойкость брака. Браки особенно прочны в том случае, когда похвала и критика находятся в соотношении 5:1. Иными словами, за одним критическим замечанием должно последовать 5 комплиментов. Особенно важно, чтобы этот принцип соблюдался супругом. Поскольку если вклад женщины в отношения будет меньше, чем мужчины, то это не обязательно повысит вероятность развода, считает психолог Томас Брэдбери из Лос-Анджелеса.


Особое влияние на брак оказывают вера в то, что у отношений есть будущее, восприятие ежедневных стрессов и схожесть партнеров. В одном из своих исследований Бодеманну удалось доказать, что так называемый «цейтнот» и ежедневный стресс повышают риск развода.


Большое значение имеет и то, есть ли у пары с самого начала отношений общие ценности, считает психолог Ханс-Вер-нер Бирхофф из Бохума. Вдвоем исследовании он демонстрирует, что к разводу более склонны те супружеские пары, в которых у партнеров разные представления о морали и об отведенных каждому из супругов ролях. Таким образом, до брака решающую роль играет ощущаемая (кажущаяся) схожесть партнеров, а в браке — реальная.


Некоторые случаи повышенной вероятности развода передаются из поколения в поколение. Если в семье жениха и невесты родители находились в разводе, то и бракам их детей может грозить крах. По мнению американского психолога Дэвида Ликкена, около 30 % рисков развода связаны с личными особенностями, которые дети наследуют от родителей. Нервные люди, которые сами себя описывают как неуверенных и эмоционально податливых, особенно склонны к разводам. Возможно, эти качества передаются от родителей к детям, тем самым вероятность развода повышается.


Ученые выделяют в феномене брака сотни составляющих. Однако цифры не раскрывают причины. Так, брачный договор серьезно повышает риск развода, но однако почему так происходит, цифра не объясняет. Является ли причиной то, что супруги изначально настроены на развод или один из партнеров по своей природе подозрителен, жаден или враждебно настроен?


Браки держатся дольше, если на свадьбе присутствует больше гостей. Но почему это происходит? Возможно, потому что из-за большой толпы гостей пара чувствует себя обязанной как можно дольше быть верной данному слову. Наверное, существуют и другие причины, но о них пока ничего не известно.


Многие из факторов риска трудно или невозможно изменить — например размер жилья, возраст или религиозную принадлежность. «Однако жизнестойкость брака зависит чаще всего от тех факторов, на которые можно влиять, например от стиля общения или готовности супругов поддержать друг друга можно научиться правильному общению с партнером или поведению в стрессовой ситуации», — уверен психолог. И поэтому неблагоприятный прогноз совсем не обязательно означает стопроцентную вероятность крушения бра


 





Разделы, связянные с материалом «Статистика разводов»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Самое начало.  Институт брака

Ещё материал из этого раздела

← Секреты замужества
Статистика разводов →
Цели и мотивы вступления в брак →
Искусство совместной жизни →
Брак по расчету →
Пробный брак →
Повторный брак →
Неравный брак →
Фиктивный брак →
Какие браки удачнее? →
Брак по любви и… не только →
Гражданский и официальный браки – это жизнь во грехе?! →
Где рождается семья →
Плюсы и минусы гражданского брака →
Что такое брак? →
Разница в возрасте →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адольф, Акулина, Анзельм, Владимир, Георгий, Даниил, Евтихий, Леон, Мефодий, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День окружающей среды (Украина), День памяти жертв Холокоста (Израиль), День республики Сьерра-Леоне, Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Ах, как жаль. спасибо песня супер и как звучит
Друг с другом говорите, г. спасибо романов как всегда класс
Для тебя. спасибо отлично женская подпевка
Моя бабушка курит трубку. браво маэстро - это самый лучший
Летний дождь 4 (ALEX67). огромное вам спасибо благодарю в
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Минусовка «Рок-Острова –. когда нет партнёрши по дуэтам ис
я пишу тебе своё письмо(К. если ещё актуально пиши пообщаем
Обійми війни. добрий вечір ось і з беком якщо
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑