Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Самое начало/Институт брака/

«Искусство совместной жизни»

Молодым необходимо знать друг о друге побольше, учитывать как индивидуальные особенности любимого человека, так и общие психологические различия между мужчиной и женщиной.


Так, женщины более романтичны, нежны, мечтательны и эмоциональны. Они могут то разразиться слезами, то безудержным смехом, то волной нескрываемого раздражения, то проявлением сочувствия. Мобильность нервной системы женщины определяется и особым складом нервной системы, и ежемесячными гормональными циклическими колебаниями, и беременностями, которые вносят в ее организм целые «гормональные бури», если они прерываются, и глобальные перестройки — если ребенок вынашивается. Зная это, мужчина должен сдерживать отрицательные эмоции, будучи существом более сильным, психически устойчивым и потому ответственным за сохранение семьи.


Мужчины же менее словоохотливы, менее склонны выражать свои чувства, в большей степени проявляют рвение к сексуальному контакту и меньше к его прелюдии, у них чаще проявляется дефицит чуткости, деликатности. Кроме того, при большой физической нагрузке они оказываются менее выносливыми, несмотря на кажущуюся силу.


Зная и помня эти отличительные особенности мужчин и женщин, можно избежать многих семейных осложнений. Ведь супружеская жизнь должна быть направлена на создание и углубление связей между супругами, чтобы из двух «я» возникла качественно новая величина — «мы».


Что такое брак? Мнения мужчин и женщин по этому вопросу расходятся, хотя во многом основные признаки брака, называемые ими, схожи. Итак, брак — это совместное проживание мужчины и женщины, оказание материальной помощи и моральной поддержки друг другу, разделение всех трудностей и радостей жизни. Институт брака насчитывает не одно тысячелетие. Разумеется, в древности традиции заключения брака были несколько иными, но многие из них дошли и до наших времен.


В восточных странах заключались полигамные браки, причем этот обычай сохранился и по сей день. Издревле благодаря этому мужчина имел твердую надежду на появление наследника мужского пола, и причем не одного. Это было важно, поскольку из-за болезней, эпидемий и войн многие мальчики не достигали совершеннолетнего возраста.


К тому же многоженство демонстрировало высокий социальный статус. Чем больше жен мог содержать мужчина, тем выше был его материальный достаток, а следовательно, и положение в обществе. Считалось, что девушкам, вышедшим замуж за такого мужчину, оказана великая честь. А жена, подарившая своему господину первого наследника, жила в почестях и пользовалась многими привилегиями.


В эпоху матриархата также существовали полигамные браки. Заключая их, женщины преследовали те же цели, что и мужчины-многоженцы. Кроме того, у женщины была воз можность выбора оптимального претендента на роль отца бу дущего наследника.


В прежние времена браки редко заключались исключительно по любви, в основном в расчет брались древность и знатность рода будущих супругов, их материальное положение, принадлежность к тому или иному сословию.


Представители низших сословий тоже старались заключать браки с определенной выгодой. Родители желали своим детям достатка, повышения социального статуса. Поэтому отдавали дочерей за ремесленников, торговцев и прочих состоятельных (по их меркам, разумеется) людей.
Для социальной прослойки среднего звена — удельные князья, графы, маркизы, бароны и т. п. — брачный союз был одним из способов успешного и выгодного решения территориальных вопросов. Объединялся не только капитал, но и земельные владения. Такие браки, конечно же, заключались по строгому расчету. Невесту выбирали с хорошим приданым, закрепленной за ней частью земли или приличным состоянием, соответствующим ее положению в обществе. Также пристальное внимание уделялось ее умению руководить хозяйством.


Конечно, расчет при заключении брака в прежние времена играл первостепенную роль. Но, безусловно, бывали и семьи, созданные на основе взаимной любви, хотя это и случалось очень редко.



Психологи и оккультисты йе перестают давать советы? как найти себе наиболее подходящего партнера. К их числу присоединились и ученые из американского Университета Айовы. Они обследовали 292 молодые пары, которые были в браке не менее пяти месяцев, а до этого встречались около 3,5 года. Эти временные промежутки считаются достаточными для того, чтобы в новой семье дали о себе знать «мины замедленного действия» и, следовательно, можно было сказать, будет ли брак счастливым или нет. Сначала всех участников исследования подвергли психологическому тесту, а затем с помощью видеокамер наблюдали за взаимоотношениями супругов.


Оказалось, что ни одни и те же моральные ценности, ни общность интересов, ни сходство в отношении секса на прочность брака не влияют и не гарантируют, что семейная жизнь будет счастливой для обоих партнеров. Наиболее удачны браки, когда супруги обладают открытым, легким характером, чуткостью и им присуща организованность в повседневной жизни. Это объясняется тем, что жизнь рядом с другим человеком связана с постоянным взаимодействием с ним. Если же в подходе к решению неизбежных бытовых проблем возникают разногласия, рано или поздно они вызовут неудовлетворенность у партнеров.


Выводы американских ученых дополняет исследование немецких психологов, которые искали рецепт прочных и счастливых отношений между супругами. По словам доктора Ханса-Вернера Бирхоффа из Бохумского университета, для этого муж и жена должны не меньше пяти раз в день похвалить или ободрить своего партнера, если пришлось его за что-то раскритиковать. Такое позитивное отношение повышает самооценку человека, придает ему уверенность и делает счастливым. А когда один из двух живущих вместе людей счастлив, это же чувство возникает и у другого, благодаря позитивному характеру спонтанного энергоинформационного воздействия первого партнера на его подсознан


 





Разделы, связянные с материалом «Искусство совместной жизни»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Самое начало.  Институт брака

Ещё материал из этого раздела

← Цели и мотивы вступления в брак
← Статистика разводов
← Секреты замужества
Искусство совместной жизни →
Брак по расчету →
Пробный брак →
Повторный брак →
Неравный брак →
Фиктивный брак →
Какие браки удачнее? →
Брак по любви и… не только →
Гражданский и официальный браки – это жизнь во грехе?! →
Где рождается семья →
Плюсы и минусы гражданского брака →
Что такое брак? →
Разница в возрасте →
Гражданский брак – брак гражданина? →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Антон, Афанасий, Василий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Мартин, Ярослав.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд).
Что на минусовках?
Школьный бал 7. хорошо звучит удобная человеческ
Мы покидаем начальную шко. спасибо большое за минус очень к
Зацелую тебя. ошибка в тексте подарю я любовь
Black Night 9. 🙂отлично звучит🙂
Прорвёмся (Опера) 11. большое спасибо за работу за тон
Давно гармошка не играла. очень схожа с песней ' 'висят се
Небесная рать. хотелось бы эту минусовку с бэк-
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑