Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Самое начало/Институт брака/

«Брак по расчету»

Браки по расчету, наверное, можно назвать долгожителями. Они существовали всегда. В те времена, когда с помощью браков решались финансовые, территориальные и другие важные вопросы, браки по расчету считались само собой разумеющимся, традиционным способом соединения людей на взаимовыгодных и приемлемых для обеих сторон условиях. Тогда две семьи, как бы торгуясь, определяли судьбу своих детей.


Сейчас брак по расчету — явление также достаточно обыденное. Вступающие в такой союз вполне осознают все его преимущества и недостатки. Но все же в обществе бытует мнение, будто брак по расчету не может быть прочным, долговечным и уж тем более счастливым. Хотя существует и противоположная точка зрения, а именно: «Главное, чтобы расчет оказался верным».


Чаще всего браки по расчету заключаются из материальных соображений, когда одна из сторон улучшает свое благосостояние за счет другой. Но называть кого-то «охотником», а кого-то «жертвой» не всегда уместно.


Взять, к примеру, ситуацию, описанную в пьесе Н. А. Островского «Бесприданница». Госпожа Огудалова, женщина весьма предприимчивая, мечтает выдать дочь замуж за человека достаточно состоятельного, чтобы тем самым поправить и собственное материальное положение. Ситуация совершенно очевидна: назревает брак по расчету. И «жертва» ясна, и «охотник» виден.


Но можно посмотреть на эту ситуацию и с другой стороны. Ведь у жениха тоже есть некий расчет. Он вполне осознает, что угоден в качестве мужа лишь с материальной точки зрения. Казалось бы, чего проще — отказаться от брака по расчету, если ты понимаешь, что тебя попросту используют. Так ведь не отказывается же. Значит, есть и свой расчет. Неважно, что невеста бедна, зато молода, привлекательна и пользуется определенным успехом в обществе. Почему бы не заключить с ней союз, чтобы польстить своему самолюбию!


Вот и попробуй тут понять: кто на кого делает расчет. Так и в современном мире. Он состоятелен, имеет определенный вес в обществе, связи и т. д. и т. п. А она молода, привлекательна, приятна в общении. С такой супругой не стыдно показаться в обществе респектабельных партнеров. К тому же от здоровой молодой женщины появится хорошее потомство, т. е. достойное продолжение рода, фамилии.


И неважно, что и новобрачная имеет от этого союза свою выгоду, богатые мужчины закрывают на это глаза. Ведь главная цель достигнута — рядом с ним очаровательное юное создание, на которое с завистью взирают партнеры по бизнесу (а еще лучше — конкуренты).


Ещё одной причиной, влияющей на принятие решения о вступлении в брак по расчету, является желание одной из сторон получить необходимое социальное положение для достижения каких-то целей.


Рассмотрим такую ситуацию: молодая девушка из простой рабочей семьи пытается как-то устроить свою жизнь. По ее мнению, ей нужно выйти замуж за человека, находящегося по социальному статусу намного выше ее. Скажем, за директора крупного предприятия. И здесь роль играют не столько деньги (ее семья тоже небедная, есть небольшой, но стабильный достаток), сколько возможность достижения ею высокого положения в обществе, что кажется ей необходимым для обеспечения будущего ее самой и ее детей (поступление в престижный вуз или устройство на престижную работу благодаря связям высокопоставленного супруга).


Не последнее место занимает и брак, имеющий в своей основе не денежный и не социальный, а моральный или психологический расчет.


Причины вступления в такой брак могут быть различными. Например, страх одиночества в старости, желание иметь детей и многое другое.


Такие браки заключаются, как правило, в зрелом возрасте, когда человек уже осознает необходимость создания семьи и старается найти для этого оптимальную кандидатуру. Например, женщины при выборе супруга обычно руководствуются следующими факторами: «человек неплохой, серьезный, надежный, рядом с ним не будет никаких стрессов, жизнь будет стабильной, и со здоровьем все в порядке, не пьет, не курит» и т. д.


Однако, как ни банально это звучит, все же брак, без любви неполноценен. Может быть, это и хорошо — прожить всю жизнь рядом с надежным и состоятельным человеком; уважать его, получая в ответ стабильность и отсутствие проблем. Но что, как не любовь, украшает нашу жизнь?
Бывает, что браки по расчету оказываются вполне счастливыми, а если не счастливыми, то, по крайней мере, прочными и основанными на взаимном уважении и понимании. Может быть, поговорка «стерпится, слюбится» не так уж далека от истины, со временем к супругам придет долгожданная любовь. И тогда можно будет сказать, что расчет оказался верным. Но чтобы это произошло, решаясь на брак по расчету, помимо финансовой стороны дела, нужно учитывать и другие факторы. К примеру, психологическую и физическую совместимость, наличие у будущего супруга определенного жизненного опыта и т. д.


В любом случае брак по расчету, в отличие от фиктивного брака, предусматривает совместное проживание двух людей, и тут волей-неволей придется научиться подстраиваться друг под друга. И уж коль вы решились вступить в брак по расчету, то просчитайте все его плюсы и минусы.


В наше время браков, заключаемых по расчету, стало значительно больше, скорее всего, это связано с экономическими трудностями в странах бывшего СССР. В период расцвета предпринимательской деятельности появилось довольно много состоятельных людей, которые вполне закономерно стали объектами охоты молоденьких и привлекательных искательниц материального достатка. Правда, далеко не все состоятельные мужчины безропотно готовы стать потенциальными «жертвами» очаровательных Диан. Многим из них удается уходить от преследовательниц и избегать уз брака.


На Западе, где представители обоих полов больше, всего ценят материальную независимость, браки по расчету — явление куда более редкое, чем в нашей стране. Конечно, и в Соединенных Штатах Америки, и в европейских странах заключаются браки по расчету, но их становится все меньше и меньше. Это связано с тем, что на Западе уже давно принято, создавая семью, подписывать брачный контракт, в котором сразу оговариваются все условия владения имуществом, а оно чаще всего бывает раздельным. Поэтому само понятие «брак по расчету» постепенно изживает себя.


Одним из видов брака по расчету является рассудочный брак. Здесь расчет делается не на деньги или социальный статус одной из сторон, а на прочность семейного союза, на духовный покой и надежность будущего супруга. Такой брак, как правило, предусматривает заведение детей.


В браках по рассудку муж и жена начинают совместную жизнь как бы со второй ступени, минуя первую — пылкие чувства и страстную влюбленность, свидания при луне, поцелуи украдкой и т. д.


При этом главное, чтобы супруги уважительно и с пониманием относились друг к другу, а при хороших отношениях между ними рано или поздно все равно возникнут какие-либо теплые чувства: симпатия, дружба, а возможно, и любовь.


Беда не в том, что за деньги можно все купить. Нечто подобное было всегда. Беда в том, что общество признает это приличным, достойным. Возьмем феномен неравного брака, когда люди, обладающие деньгами и положением, и только потому, что они обладают ими, берут себе в жены юных красавиц из бедных семей. Он был типичен, наверно, во все эпохи и во всех странах. И сегодня он у нас распространен очень широко. Разница в том, что сегодня девушки выходят замуж из-за денег охотно и полагают при этом, что им повезло. И общественное мнение к этому склоняется.


Есть этому альтернатива? Конечно, есть. В этическом плане она состоит в осознании того, что есть вещи, которые не продаются и не покупаются. Если состояние отечественных нравов таково, что за деньги можно купить любые звания, должности, репутацию, то это не значит, будто их действительно можно купить. На самом деле происходит девальвация этих ценностей, и мы просто лишаемся их. Купленная любовь — не любовь. Купленная репутация — не репутация. Этическая культура всегда была сильна своей антимещанской направленностью, в ней заключен большой потенциал благородства и героизма, позволяющий противостоять сегодняшнему криминально-потребительскому разгулу. Социальную альтернативу губительной формуле «все продается — все покупается» многие видят в том, чтобы оградить публичное пространство государственной жизни от рыночных механизмов. В античных городах-государствах была занимавшая центральное место свободная площадь, на которой запрещалась торговля. Любое государство, в особенности современное, существующее в условиях рыночной экономики, должно иметь нечто подобное. И надо, например, не поощрять государственные школы, вузы, поликлиники, чтобы они сами зарабатывали деньги, а категорически запрещать им делать э



 





Разделы, связянные с материалом «Брак по расчету»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Самое начало.  Институт брака

Ещё материал из этого раздела

← Искусство совместной жизни
← Цели и мотивы вступления в брак
← Статистика разводов
← Секреты замужества
Брак по расчету →
Пробный брак →
Повторный брак →
Неравный брак →
Фиктивный брак →
Какие браки удачнее? →
Брак по любви и… не только →
Гражданский и официальный браки – это жизнь во грехе?! →
Где рождается семья →
Плюсы и минусы гражданского брака →
Что такое брак? →
Разница в возрасте →
Гражданский брак – брак гражданина? →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Антон, Афанасий, Василий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Мартин, Ярослав.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд).
Что на минусовках?
Black Night 9. 🙂отлично звучит🙂
Прорвёмся (Опера) 11. большое спасибо за работу за тон
Давно гармошка не играла. очень схожа с песней ''висят сер
Городские встречи 11. спасибо за замечание но я пишу н
Катюша. хороший динамичный вариант аранж
Italodisco 3 (Michaelrus). ну вы даете послушал я еще раз э
Школьный бал 7. замечательная работа большое спа
Наивная ошибка 3. спасибо огромное заводная песенк
Небесная рать. хотелось бы эту минусовку с бэк-
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑