Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Самое начало/Институт брака/

«Пробный брак»

Этот брак вошел в нашу жизнь не так давно, пожалуй, его можно с уверенностью назвать нововведением. Пробный брак сродни гражданскому, но все же это не одно и то же. Между ними имеется весьма существенное различие. Всякий пробный брак является гражданским, но далеко не каждый гражданский брак может именоваться пробным. Случается, что пробный брак со временем перерастает в гражданский или даже в законный. Это зависит от отношений, которые появляются между людьми на протяжении того промежутка времени, что длится пробный брак.


Пробный брак также можно назвать браком по договоренности. Мужчина и женщина «договариваются» пожить вместе какое-то время, прежде чем вступить в законный брак. Это своего рода репетиция семейной жизни. Люди понимают, что пока они просто встречаются, у них может быть все хорошо, но это вовсе не означает, что их совместная жизнь будет такой же безоблачной и замечательной. Вот поэтому некоторые пары хотят сначала попробовать пожить вместе как муж и жена, не оформляя отношений официально, а уж потом решать, стоит ли им действительно отправляться в загс для уза-конивания отношений.


Немногие знают, что корни таких браков восходят к средним векам. В деревнях Западной Европы существовал интересный обычай — девушка, достигшая половой зрелости, должна была выбрать из нескольких ухажеров того, кто ей больше по сердцу, и этот счастливец имел право посещать ее по ночам. Деревенский этикет требовал, чтобы он пробирался к своей возлюбленной через окно под крышей, кстати, родители специально селили дочь в самой дальней комнате дома.


Сначала влюбленные только болтали по нескольку часов, шутили и забавлялись, постепенно невеста позволяла заставать себя в полураздетом виде, а спустя какое-то время разрешала практически все, но последний рубеж, опять-таки по местным правилам, жених должен был взять, прибегнув к насилию.


Ночные посещения продолжались до тех лор, пока обе стороны не убеждались в своей пригодности к браку или пока девушка не забеременеет. После этого парень официально сватался, и помолвка и свадьба очень быстро следовали друг за другом. Девушка не рисковала потерять свою репутацию, если расходилась с парнем после пробных ночей. Вскоре появлялся другой ухажер, готовый начать с ней роман. Беременную же девушку парень покидал очень редко, поскольку навлекал этим на себя презрение всей деревни.


Разгадка такого странного обычая лежит в экономической необходимости. Поскольку для крестьянского хозяйства огромное значение имеют дети (чем больше детей — тем крепче и богаче хозяйство), пробные ночи были проверкой на физическую совместимость.


В наше время пробные браки заключаются на определенный промежуток времени, который оговаривается заранее. По прошествии этого времени уже можно подводить итоги и решать, насколько счастливой и удачной будет дальнейшая совместная жизнь. Возможно, что, пожив какое-то время вместе, двое поймут, что они не созданы друг для друга. И тогда они спокойно расходятся. При этом важно, чтобы они расстались без обоюдных обид, сохранив хорошие отношения.


Конечно же, никаких договоров и тому подобных документов при заключении пробного брака не оформляется. Существует лишь устная договоренность, придерживаться которой должны обе стороны.


Этот вид брака имеет как свои минусы, так и свои плюсы. К его недостаткам можно, пожалуй, отнести лишь то, что с точки зрения морали и нравственности этот союз не совсем безупречен. Да и отдельные представители разных вероисповеданий будут против такой формы взаимоотношений.


А вот преимуществ у этого брака довольно много. К одним из них можно причислить то, что двое людей сразу смотрят на брак не с романтической точки зрения, а с рациональной. И действительно, зачем тратить кучу денег на проведение свадебных торжеств, а затем, если не сложится семейная жизнь, снова тратить деньги и нервы на развод и раздел имущества!


Как правило, отношения между влюбленными безоблачны, но, когда они сталкиваются с бытовыми проблемами, все может измениться. А пробный брак поможет избежать этой ошибки. Юноша и девушка сначала испытают все «прелести» совместного быта, а уж потом решат, смогут ли они справляться со всеми трудностями семейной жизни. И если это действительно окажется им по силам, то тогда самое время подумать о том, чтобы узаконить отношения.


Кроме того, еще одним плюсом пробного брака является тот факт, что обе стороны договариваются не заводить детей в этот период времени. И, естественно, предохраняются от нежелательной беременности. Ведь если ребенок появится в пробном браке, когда стороны еще не уверены, смогут ли они вообще жить вместе, его рождение будет не желанным событием, а скорее обременительным фактом. Не разобравшись в своих чувствах, пара может решиться образовать союз ради ребенка. Но такой брак очень редко бывает счастливым и долговечным.


Когда люди вступают в пробный брак, это говорит об их здравомыслии, о том, что они не ослеплены чувством, они вполне объективно и трезво способны оценить ситуацию и даже допускают возможность разрыва, чего нельзя сказать о парах, страстно и пламенно влюбленных друг в друга. Часто это чувство они принимают за настоящую любовь и в безумном порыве совершают непоправимую ошибку — женятся, как они считают, «навек»! К сожалению, большой процент таких пар в итоге приходит к разводу. Происходит это из-за необдуманности совершаемого шага.


Что касается времени, в течение которого люди живут в пробном браке, то, в принципе, оно не ограничено никакими рамками. Временной отрезок оговаривается обеими сторонами и зависит только от их решения. Пробный брак может длиться и месяц, и год. Все зависит от того, насколько люди хорошо знают друг друга, насколько сильно их обоюдное желание проверить свои чувства и насколько объективно они оценивают сложившуюся ситуацию. Главное, чтобы, проживая в этом браке, они не забывали о цели своего эксперимента.


И уж если пара, испытав свои силы в пробном браке, решилась на законное оформление отношений, то можно с уверенностью сказать, что их брак будет достаточно прочным и долговечным. Партнеры подготовлены практически ко всему, что их ожидает в совместной жизни.


Людям, не одобряющим пробный брак, хотелось бы напомнить статистику: 80 % браков заканчиваются разводами. Причем развод происходит не через 15-20 лет, а куда быстрее — через год-другой, а иногда новобрачные подают заявление на развод через несколько месяцев после заключения скоропалительного брака. Возможно, эти соображения помогут влюбленным решиться на пробный брак, невзирая на мнение окружающ



 





Разделы, связянные с материалом «Пробный брак»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Самое начало.  Институт брака

Ещё материал из этого раздела

← Брак по расчету
← Искусство совместной жизни
← Цели и мотивы вступления в брак
← Статистика разводов
← Секреты замужества
Пробный брак →
Повторный брак →
Неравный брак →
Фиктивный брак →
Какие браки удачнее? →
Брак по любви и… не только →
Гражданский и официальный браки – это жизнь во грехе?! →
Где рождается семья →
Плюсы и минусы гражданского брака →
Что такое брак? →
Разница в возрасте →
Гражданский брак – брак гражданина? →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адольф, Акулина, Алиция, Аполлоний, Богуслов, Владимир, Георгий, Даниил, Евтихий, Леон, Марк, Мефодий, Платон, Поликарп.

Праздники.
День независимости Зимбабве, День окружающей среды (Украина), День памяти жертв Холокоста (Израиль), День республики Сьерра-Леоне, Международный день памятников и исторических мест.
Что на минусовках?
Woman In Love 7 (Zhevla). серёга круто забрал спасибо r nн
Penny Lane 3. огромное спасибо одна из лучших
Птица счастья 3. 5 мастеру спасибо отличная работ
Пусть всегда будет солнце. гармония такая как положено маст
Звенит январская вьюга. спасибо за минусовку очень долго
Перемога 2. сильная песня отдельное большое
Кара Кум 11. спасибо долго не мог найти хорош
Синий платочек 2. отличный минус бесподобная работ
Я буду ждать тебя. спасибо за минусовку очень хорош
Приходите в мой дом 6. шииикааарный минус - спасибо огр
Музыка нас связала 55. так навеяло мужской вариант: r n
я пишу тебе своё письмо(К. если ещё актуально пиши пообщаем
Обійми війни. добрий вечір ось і з беком якщо
Минусовка «Рок-Острова –. если я вас правильно понял то эт
Ангел-хранитель. добрый день может уже и не надо
Звон березовый. добрый день спасибо огромное то
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑