Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Самое начало/Институт брака/

«Брак по любви и… не только»


Нисколько не сомневаюсь, уважаемый чита­тель (или читательница), что вы решили всту­пить в брак по большой и чистой любви. Жить вы собираетесь, разумеется, вместе — а как же иначе? Видеть любимого человека каждый день и ночь — что может быть естественнее и пре­краснее?
Не знаю, как вам, но мне известны пары, ко­торые тоже любят друг друга, но живут порознь. Моя приятельница лет 6 назад, вернувшись из командировки в далёкий сибирский город, сооб­щила мне, что там встретила мужчину своей меч­ты. Более того, вспыхнувшая взаимная любовь грозит перейти в близкое родство с Гименеем. Так и случилось, хотя Надя, будучи уже замужней дамой, по-прежнему проживает в родном городе на Юге России, а её супруг и не думает строить с ней общий семейный очаг. То есть, он думает и даже мечтает, по его словам, об этом, но не мо­жет. Феликс проживает с больной матерью, за которой нужен уход. Пожилая женщина катего­рически не согласна ни на переезд к дозой жене сына, ни на присутствие в своей квартире посто­ронней женщины. Так и живут супруги уже не­сколько лет порознь и, похоже, обоих такое по­ложение устраивает. Надя говорит, что для них встречи — это праздник, никаких ссор, никакой бытовухи. Ну чем плоха такая жизнь? — задаёт она риторический вопрос.
Известны и прямо противоположные случаи. Люди по сути уже чужие друг другу: у них раз­ные интересы, разная компания, раздельное ложе... Однако они продолжают жить под одной крышей, как ни в чём не бывало.
Психологи давно интересуются таким важным и социально-значимым явлением, как брак. Про­ведённые исследования в этой области позволи­ли им говорить о нескольких разновидностях брака.
Традиционный брак, по счастью, стоит на пер­вом месте по популярности и по количеству сре­ди всех прочих видов. Это союз двух любящих сердец, решивших узаконить свои отношения по взаимному согласию. Заключается такой брак в загсе. Главная его цель — получать радость от взаимного общения, желание жить вместе, иметь общих детей. Такую традиционную семью в со­ветские времена называли «ячейкой общества». Впрочем, тогда граждане даже не подозревали о существовании многих других видов брака.

Гостевой брак в наше время приобретает все большую популярность. В этом браке супруги официально зарегистрированы, но живут раздель­но, хотя и регулярно встречаются и проводят вместе время. Именно такая форма брака у моей приятельницы Нади. Подробнее рассмотрим при­чины, по которым супруги предпочитают этот вид всем прочим.
Негде жить вместе, наличие родителей или других родных. То есть отсутствие физических и психологических условий для совместной жиз­ни. Или ещё проще: жилищные проблемы.
Оба супруга слишком ценят свою независи­мость и не хотят расставаться с тем образом жиз­ни, к которому привыкли. Как правило, это от­носится к людям, у которых, напротив, нет жи­лищных и финансовых проблем.
У одного или у обоих супругов слишком не­уживчивый характер. Намучившись вместе, муж и жена решают не разводиться, а сохранить се­мью, хотя и на разных территориях. Это класси­ческий пример поговорки «Вместе тесно, а врозь скучно».
Люди, много лет прожившие под одной кры­шей, несколько подустали от общества друг друга. Освежить чувства, немного, поскучать, друг о друге, проверить, жива ли ещё любовь...
Гражданский брак считается современной и даже прогрессивной формой отношений. Люди живут вместе, но их брак не зарегистрирован официально. При этом кто-то смотрит на эти от­ношения серьезно, а кто-то просто не хочет брать на себя лишних обязательств, не считает нужным ставить штамп в паспорте, нести юридичес­кую ответственность, заводить детей. Считается, что люди в таком браке ничего друг другу не дол­жны и в любой момент могут без проблем и юри­дических последствий разорвать отношения. Иногда, однако, бывает и наоборот: прожив не­сколько лет в таком браке, они понимают, что лучше этого человека никого нет, и принимают решение оформить свои отношения.

Фиктивный брак заключается между людь­ми на взаимовыгодных условиях. Например, од­ному из «супругов» нужна прописка, а второму — деньги. Фиктивные браки заключают также зна­менитые персоны, чтобы поднять свой рейтинг. Причин такого рода союзов может быть очень много, но в основе всегда лежит некий расчет, выгода для обоих людей, заключающих офици­альный брак.
Брак по расчету на первый взгляд вроде бы похож на фиктивный. Однако есть одно суще­ственное отличие. Несмотря на то, что один из супругов отправляясь в загс, преследует какую-то цель, второй все-таки относится к этому пред­приятию совершенно серьезно, сам испытывает искренние чувства к своей «половине» и верит, что это взаимно. Говорят, любовь слепа. Такому человеку со временем придется прозреть и разо­чароваться. Редко, но всё же возможно, что брак по расчёту со временем перерастает в традици­онный.
Корпоративный брак объединяет наследников двух крупных состояний. Богатые родители хо­тят, чтобы их отпрыск создал семью с равным себе, с человеком из своего круга. Конечно, в ос­нове лежит расчет, но и любовь не исключается.
Открытая семья заинтересует только ульт­расовременных, раскрепощённых людей. Они не могут удовольствоваться интимными отношени­ями только с одним партнёром, а о нормах мора­ли и нравственности они имеют лишь смутное представление. Неважно, зарегистрирован такой союз или нет, ведь в этой семье супруги совер­шенно свободны. Как таковое, понятие измены просто отсутствует, потому что муж и жена воль­ны проводить время с разными людьми. При этом они часто испытывают друг к другу самые не­жные и искренние чувства и готовы пойти на все, лишь бы доставить удовольствие своей «второй половине». Этот союз может быть жизнеспособ­ным только при условии того, что оба супруга



испытывают никакого дискомфорта от такого положения вещей.
Шведская семья. Несколько пар живут вмес­те, ведут общее хозяйство, сообща воспитывают детей, дружат и занимаются сексом.
Церковный брак заключается между людьми одного вероисповедания.
На первый взгляд кажется, что его можно сравнить с традиционным, но это не совсем так. В православии церковный брак — не просто гражданская церемония, это таинство, отноше­ние к которому принципиально иное, чем к дей­ству, совершаемому в загсе. Человек, проходя­щий обряд венчания, понимает, что ответстве­нен за другого до конца жизни. Церковь выра­жает негативное отношение к разводам, к ис­пользованию противозачаточных средств, запре­щает делать аборты. Но такое количество запре­тов не смущает верующих. С уверенностью мож­но сказать, что церковные браки самые долго­вечные и счастливые.
 





Разделы, связянные с материалом «Брак по любви и… не только»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Самое начало.  Институт брака

Ещё материал из этого раздела

← Какие браки удачнее?
← Фиктивный брак
← Неравный брак
← Повторный брак
← Пробный брак
← Брак по расчету
← Искусство совместной жизни
← Цели и мотивы вступления в брак
← Статистика разводов
← Секреты замужества
Брак по любви и… не только →
Гражданский и официальный браки – это жизнь во грехе?! →
Где рождается семья →
Плюсы и минусы гражданского брака →
Что такое брак? →
Разница в возрасте →
Гражданский брак – брак гражданина? →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адольф, Акулина, Анзельм, Владимир, Георгий, Даниил, Евтихий, Леон, Мефодий, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День окружающей среды (Украина), День памяти жертв Холокоста (Израиль), День республики Сьерра-Леоне, Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Ах, как жаль. спасибо песня супер и как звучит
Друг с другом говорите, г. спасибо романов как всегда класс
Для тебя. спасибо отлично женская подпевка
Моя бабушка курит трубку. браво маэстро - это самый лучший
Летний дождь 4 (ALEX67). огромное вам спасибо благодарю в
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Минусовка «Рок-Острова –. когда нет партнёрши по дуэтам ис
я пишу тебе своё письмо(К. если ещё актуально пиши пообщаем
Обійми війни. добрий вечір ось і з беком якщо
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑