Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Корпоративные праздники/Профессиональные праздники/Октябрь/

«Первое воскресенье октября - День учителя»


uchit000 День учителя стали отмечать в России во второй половине XX века. Но обучение известно с давних пор. Философы набирали в школы учеников, чтобы передать им свою мудрость. Освоение различных искусств, мастерства требовало ученичества, а значит и учителей, которые помогли бы сделать первые шаги. Каждому человеку в жизни приходилось выступать в роли учителя. С первых дней жизни ребенка его окружают взрослые, которые являются его учителями, — они учат его всему, что необходимо знать и уметь в жизни. Ребенок растет, учится, становится взрослым, может сам учить чему-то других. Но люди, посвятившие свою жизнь, чтобы научить чему-то других, заслуживают самого большого уважения.

Среди многих праздников, которые проводятся в школе, особое место занимает День учителя, проводимый в первое воскресенье октября, и посвященные ему школьные вечера, театрализованные представления и праздничные концерты.

Во многих школах этот день считают именно Днем учителя, а не праздником всей школы: учителя приходят нарядными, принимают поздравления, цветы, вечером устраивают чаепитие. Дети же не чувствуют этот праздник своим. Даже в очень хороших школах, где существует настоящая дружба взрослых и детей, педагогический коллектив нередко забывает о больших воспитательных возможностях праздника: формировании любви к своей школе, интереса к профессии учителя.

И в этот день желательно инициативу в проведении праздника отдать ребятам - оформление школы, выпуск особенной стенгазеты, подготовка концерта, угощения, приготовленные самостоятельно.

Особое внимание смогут проявить ребята и выпускники школы к старым учителям, ушедшим на пенсию.

Хорошо, если бы ученики сами изготовили "медали" и вручили их каждому учителю с надписями, соответствующими заслугам: "За терпение", "За материнскую заботу", "За справедливость", "За моральную поддержку", "За оптимизм", "За веселый нрав", "За доброту", "Заумение интересно вести урок", "За неординарность мышления", "За строгость", "За бескорыстие" и т.п. Это должны решить сами ребята. Главное, никого не обидеть. Ведь даже картонная медаль - это награда, а не способ сведения счетов с нелюбимым учителем.

Если вы решите в этот день доверить старшеклассникам проведение уроков в младших классах,uchit200 то большинство учителей смогут спокойно и весело посидеть в учительской за накрытыми столами и попробовать кулинарные изделия своих учеников.

В старших классах ребята могут провести беседы о выдающихся учителях: Песталоцци, Ушинском, Льве Толстом, Сухомлинском, Януше Корчаке и др. Разумеется, такие беседы готовятся заранее, и в подготовке большая роль принадлежит школьному библиотекарю, который заранее подберет нужную литературу и проконсультирует выступающих.

По школьному радио можно провести концерт по заявкам, заранее узнав у каждого учителя его поэтические и музыкальные пристрастия.

Можно сделать по-другому: в одном из помещений устроить музыкально-литературную гостиную, где будут подобраны любимые пластинки и аудиокассеты. Конечно, вход в такую гостиную будет открыт и для учеников, но заявки в этот день будут приниматься только от учителей.

Наши поздравления:



В этот чудесный осенний день поздравляем с праздником всех учителей. Пусть видят они лишь сияющие глаза своих учеников, их радостные улыбки, слышат детский смех. Самая трудная, но и самая важная профессия среди всех остальных, несомненно, профессия учителя. Поздравляем всех тех, кто выбрал для себя эту профессию и посвятил свою жизнь служению детям. Наивысшей наградой учителю являются его ученики, которые с благодарностью вспоминают уроки своего учителя. Учитель не менее родителей учит своих подопечных жизни. Желаем всем учителям, чтобы они могли преподавать настоящие уроки жизни, чтобы могли подавать пример своей собственной подвижнической деятельност


 





Разделы, связянные с материалом «Первое воскресенье октября - День учителя»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Корпоративные праздники.  Профессиональные праздники.  Октябрь

Ещё материал из этого раздела

← 25 октября - День таможенника РФ
← Второе воскресенье октября – День работников сельского хозяйства и перераба
Первое воскресенье октября - День учителя →
Второе воскресенье октября - День работников культуры →
Последнее воскресенье октября - День автомобилиста и дорожника →
25 октября - День (праздник) мельников →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Кирилл, Леонард, Макар, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День памяти жертв геноцида азербайджанского народа.
Что на минусовках?
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑