Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/Новый год/Елочка, елочка, зеленая иголочка/

«Елочные игрушки из бумаги»

Снежинки.
Вооружитесь самой разной бумагой (чтобы снежинки вышли разнообразными не только по своему рисунку, но и по фактуре), ножницами и терпением. А теперь объясните детям, как надо складывать листик, где делать надрезы и дырочки, пусть сидят и трудятся. Когда они увидят, что получается в результате их кропотливой работы, придут в восторг, и будут снова и снова делать снежинки.
Из снежинок можно делать превосходные гирлянды: белые, синие и голубые, а хотите — разноцветные! Прекрасно смотрятся снежинки из фольги и блестящей бумаги, плотно нанизанные на нитку, — так их можно даже носить на шее, получается что-то вроде пышного воротника.
А что еще можно сделать из снежинок?
Вот вам маленький перечень возможного их применения: сделать салфетки под кофейные чашечки в виде больших белых снежинок, только чтобы в них было не очень много дырок; накрыть огромной "снежинищей" телевизор или монитор, наклеить их на пакеты с подарками.

Гирлянды.
АНГЛИЙСКАЯ ГИРЛЯНДА.
Возьмите кусок красной, зеленой, голубой бумаги шириной 15 см, сложите гармошкой,на передней части нарисуйте колокольчик, вырежьте по контуру. Гирлянда готова!

БЛЕСТЯЩАЯ ГИРЛЯНДА.
Для нее понадобятся: нерастворимый клей и кисточка, шерсть, разноцветные гнущиеся соломинки, разноцветные блестки, кружка, старый журнал. Раскройте старый журнал и высыпьте на сгиб блестки. Согните короткий край соломинки и, используя ее как ручку, намажьте клеем длинный конец. Обваляйте соломинку в блестках. Ручкой вверх поставьте сушиться в кружку. Повторите то же самое с другими соломинками. Стряхните оставшиеся блестки обратно в коробку. Разрежьте соломинку на кусочки 2-3 см. Штопальной иглой проденьте сквозь них шерстяную нитку. Закрепите первую "бусинку", завязав на нитке узел. Если нет блесток, можно попробовать завернуть соломинки в кусочки фольги. Прежде чем разрезать соломинку, закрепите фольгу клейкой лентой. Вырежьте кусочки подлиннее изакрепите их на нитке по 3. Концы нитки свяжите.

БУМАЖНЫЙ КАСКАД.
Понадобится: картонный цилиндр из-под кухонной фольги, клей ПВА, блестящая оберточная бумага с узором, клейкая тонкая лента, фольга.
Заверните картонный цилиндр в фольгу, загните края внутрь. Из блестящей яркой оберточной бумаги вырежьте 2 куска: один 16x16 см, другой — 10x16 см. Из бумаги с узором вырежьте два куска 14x16 см. Отступите 2 см от края и начертите линию на листе. Проделайте то же самое со всеми четырьмя листами. С противоположного края прорежьте полоски шириной около 1 см. Возьмите меньший из кусков бумаги с орнаментом.
Прикрепляйте бумагу лицевой стороной внутрь. Прикрепите затем широкие листы блестящей бумаги и бумаги с орнаментом. Переверните цилиндр и легонько встряхните его так, чтобы бумага вывернулась своей лицевой стороной. Вырежьте разнообразные фигурки из сложенной блестящей бумаги и приклейте их к концам полосок; вы можете также прикрепить большие блестки или разглаженные фантики.
Повесьте ваше украшение там, где оно может качаться и блестеть на свету. Малыши могут сами сделать гирлянды из самодельных флажков с наклеенными контурамиживотных, снежинок и всего того, что они сами придумают, нарисуют и вырежут.


Звезды.
ЗВЕЗДА.
Вырежьте 2 звезды из плотной бумаги или тонкого картона. Намажьте каждую из сторон и посыпьте блестками. Оставьте высыхать. Сделайте надрез, как показано на рисунке. Соедините звезды вместе и прикрепите петельку. Сверху прикрепите бант.

ОБЪЕМНАЯ ЗВЕЗДА.
Положите кальку на силуэт большой звезды и обведите ее. Сложите пополам лист цветной бумаги. Наложите сверху кальку, и еще раз обведите силуэт так, чтобы на цветной бумаге тоже остались отметки. Вырежьте две звезды. Полелейте одну обратной стороной вверх и намажьте ее клеем. Приклейте петельку. Положите в центр кусочек ваты, и аккуратно разгладьте ее. Вы можете повесить на длиннуюленту 3 звезды разной величины.

ЗВЕЗДА ДЖЕКСОНА.
Способ изготовления этой звезды предлагает английский оригамист (оригами — японское искусство складывания фигурок из бумаги) и дизайнер Джексон.
1. Перегните квадрат по диагонали.
2. Согните к ней левую верхнюю сторону.
3. Поднимите кверху нижний треугольник.
4. Согните верхнюю сторону.
5. Проверьте результат и переверните фигурку.
6. Левый и правый углы согните к центральной вертикали.
7. Согните внутренние стороны получившихся треугольников к их наружным сторонам.
8. Согните фигурку пополам под прямым углом и немного расправьте нижние части.
9. Принцип соединения двух модулей. Правая вставка до упора входит в левый карман.
10.Четыре модуля образуют красивую звездочку.

Ёлочные украшения из бумаги - Звезда Джексона

Под Рождество к детям порой являются ангелы. Но чтобы не разочаровываться, вы можете сделать целый сонм рождественских ангелочков.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ.

Понадобится: большая салфетка, плотная красная бумага, желтая шерсть, кусок розовой бумаги, скрепка, клейкая лента, вата, клей ПВА, клеящий карандаш. Нарисуйте на салфетке линии. Вырежьте два крыла, рукава и тело. Намажьте клеем обратную сторону "тела" и наклейте его на красную бумагу. Дайте высохнуть и наклейте вдоль края салфетки. С обратной стороны намажьте клеем половину незакругленного края. Сделайте из бумаги конус так, чтобы намазанная клеем часть осталась сверху, и сожмите края. Обрежьте верхушку и оставьте дырку. Сложите пополам лист розовой бумаги и вырежьте две ручки. Приклейте их к краям рукавов и оставьте сохнуть. Рукава клеятся по "шву" на спине. Приклейте рукава острыми концами к телу. Оторвите кусок ваты и скатайте его в шарик. Положите его на квадратик, вырезанный из капроновых колготок. Натяните капрон на вагу, соберите вместе уголки и обвяжите ниткой. Нарисуйте фломастером глаза, нос, рот. Разрежьте шерсть на мелкие кусочки. Намажьте голову клеем и приложите "волосы". Просуньте нижнюю часть головы сквозь дырку в конусе. Закрепите изнутри клейкой лентой. Вырежьте из фольги круг и приклейте его сзади к голове, чтобы получился нимб. Поверх рук приклейте сзади к телу крылья. Чтобы крылья были прочнее, прежде чем приклеивать, можетеприкрепить их к тонкому целлофану.

Ёлочные украшения из бумаги - РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ

ВЕРТУШКА С АНГЕЛАМИ.
Сделайте несколько ангелов и прикрепите их к палочке.

МУДРЕЦ.
Вместо нимба наденьте ему на голову бумажное покрывало.

ФЕЯ.
Украсьте ей голову мишурой и приклейте блестки на платье и крылья.

АНГЕЛА или даже целый "выводок" ангелов можно изготовить и в технике оригами, как рекомендует нам Петербургский Центр Оригами.
1. Перегните квадрат по вертикали и согните по горизонтали.
2. Правый и левый углы согните вниз и переверните фигурку.
3. Правую и левую верхние стороны согните к центральной вертикали. Треугольники, расположенные сзади, должны при этом оказаться на лицевой стороне фигурки.
4. Сначала перегните бумагу по биссектрисам указанных углов. Затем тяните правый и левый углы наверх, сгибая по намеченным линиям. Положение линий-долин при этом наметится автоматически.
5. Проверьте результат и согните боковые углы по направлению к центральной вертикали. Линии сгибов параллельны вертикальной оси. Переверните фигурку.
6. Тяните боковые треугольники по направлению к центральной вертикали.
7. Проверьте положение двух центральных треугольников и переверните фигурку.
8. Сделайте крылья "гофрированными" — наметьте несколько линий "гор" и "долин". Их количество и положение может меняться. Переверните фигурку.
9. Верх фигурки крупным планом. Раскройте его по указанным линиям и постарайтесь максимально растянуть в стороны.
10. Проверьте результат — получилась голова в капюшоне!
11. Согните фигурку пополам под прямым углом. В нижней части загните получающийся треугольничек налево.
12. Крупно низ фигурки, вид сзади. Для того чтобы ангел надежно стоял на столе,треугольник можно подклеить.

Ёлочные украшения из бумаги - АНГЕЛ

Маленького ангела можно подвесить на елку, а из трех побольше составить возле нее настоящую Троицу!

ФОНАРИК.
Ну и, конечно, нельзя не вспомнить о самодельных новогодних игрушках — тех самых, которые нужно вырезать из бумаги и красочных открыток, складывать и склеивать, скрепить скрепками или степлером.
Попробуйте сделать фонарик. Листок нужно сложить пополам, от линии сгиба и до краев (не доходя до них сантиметра полтора-два) сделать параллельные разрезы на равном расстоянии друг от друга. После этого разверните изрезанный лист и аккуратно сверните его в трубочку. Теперь попробуйте сверху и снизу одновременно сдавить эту "трубку". И получился "фонарик" — разрезы топорщатся в разные стороны, и выглядит все это очень интересно. Однако игрушка еще не готова, нужна серединка. Желательно, чтобы серединка вашего "волшебного фонаря" была очень яркой и красивой, поэтому лучше всего сделать ее из праздничной открытки или цветной бумаги. Открытка предпочтительнее, так как она твердая и будет "держать форму". После того как вы сделаете внешнюю часть "фонарика" и его серединку, соедините эти две детали вместе. Сделать это можно с помощью обыкновенного клея или же скрепками, степлером. Заметьте, чем меньше трубочка посреди "фонарика", тем он сам получается шире и "лучистее". Кстати, фонарик можно делать по-разному: если хотите, сделайте разрезы на листе горизонтально, хотите — вертикально. В одном случае фонарик получится почти прозрачным, так как его "лучи" далеко отойдут друг от друга. А в другом случае "фонарик" выйдет пышным, состоящим из двух или трех слоев.

 





Разделы, связянные с материалом «Елочные игрушки из бумаги»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  Новый год.  Елочка, елочка, зеленая иголочка

Ещё материал из этого раздела

← Елочные украшения своими руками
← Наряжаем елку (несколько дельных советов)
← Эксклюзивные советы Деда Мороза
← Как выбрать лесную красавицу
← Полезные мелочи
← Как появился обычай наряжать елку?
← Откуда к нам пришла Рождественская елка?
← Рождественский звонарь
← Детская елка - советы родителям
← Елка для кукол
← Елочные игрушки из соломы, спичек и ореховой скорлупы
Елочные игрушки из бумаги →
Елочные игрушки из плодов →
Елочные украшения из яичной скорлупы →
Елочные игрушки из гипса →
Съедобные елочные игрушки →
Медненые елочные украшения →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Алина, Анастасия, Андрей, Антон, Арина, Валерия, Василиса, Галина, Ирина, Кондрат, Леонид, Лукьян, Людвиг, Мартин, Павел, Петр, Трофим.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День зелени (Япония), День рождения Принцессы Бенедикты (Дания), Международный день танца.
Что на минусовках?
Прошедший день 2. молодец звучит лучше оригинально
Галочка. спасибо большое просто огромное
Ты лучшая. спасибо огромное отличная работа
Любимый мой 13. наконец-то нормальная версия спа
Военная песенка (Серые гл. спасибо за минус очень хороший и
Прорвёмся (Опера) 11. спасибо большое саня отличный ми
Дарите женщинам цветы. сергей привет спасибо и удачи бу
О той весне 2. спасибо за минусовку не пришлось
Да и надо ли. в от это вещь спасибо мастер за
Песня о Земле (Zhevla). большое спасибо сделано с душой
Катя-Катерина 47. спасибо что вернули меня в детст
дунули ветры. добрый вечер вот рассмотрите так
Так дано много. на мой взгляд должно выглядеть т
Солнышко. благодарю но этот вариант я уже
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Статистика
Наверх ↑