Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/Новый год/Оформление Новогодних праздников/

«Магические свечи»

Свечи — обязательный атрибут новогодней ночи. Пусть их будет много, пусть они будут разными. Теплое колеблющееся пламя свечей заменит яркий свет люстры. Не забудем только, что свеча — это открытый огонь, который всегда должен быть под контролем. Нельзя помещать свечи на елку; в подсвечниках они должны быть достаточно устойчивыми. Не стоит зажигать свечи во время костюмированного детского праздника. Да и взрослым лучше зажечь их тогда, когда все уже слегка устали от новогодних впечатлений и хотели бы отдохнуть, посидеть в тишине или под негромкую музыку помечтать при мерцающем свете новогодней свечи...
Свечи своими руками
Можно обычные хозяйственные свечки превратить в декоративные, праздничные. Обвить свечу по спирали яркой полоской серпантина или фольги или завязать на свечку бант — самый простой способ.
Если свечу нагреть на водяной бане (в сосуде, помещенном в кастрюлю с кипящей водой), она расплавится. Добавим в полученную массу цветные чернила, перемешаем, слегка остудим и слепим свечку нужной формы (не забыть о фитиле — без него свеча гореть не будет!).

Возьмите песок, лучше всего крупнозернистый. Насыпьте его в подходящую емкость, разровняйте и увлажните. Затем с помощью "подручных средств", например, стакана, сделайте небольшое углубление. Самый ответственный момент: расплавленный парафин осторожно залейте в форму. В него можно добавить краситель, чтобы придать нужный цвет.

Некоторые фирмы выпускают наборы компонентов для изготовления свечей в домашних условиях. Но если такого у вас нет, можно расплавить старые свечные огарки. Через полчаса толстой иглой сделайте в центре отверстие и как можно глубже вставьте фитиль — толстую белую нитку. Масса должна быть не слишком жидкой, но и не застывшей полностью. Если отверстие получилось чересчур широким, добавьте еще немного расплавленного парафина. Теперь нужно выждать несколько часов, чтобы масса затвердела окончательно. Все, свечка готова. Выньте ее с помощью лопатки и хорошенько стряхните лишний песок. Занятие это очень увлекательное, так что не исключено, что ваша квартира на неопределенное время превратится в маленький "свечной заводик"


Подсвечники
Подсвечник совсем не обязательно должен быть "фирменным" — подойдет и пепельница, и фужер, и розетка. Очень симпатичные подсвечники можно сделать из плоской гальки, гриба-трутовика, древесной коры или небольшого спила дерева. "Одноразовые" подсвечники получим, вырезав отверстие по размеру свечки в сердцевине румяного яблока или в крепкой желтой репке. Обыкновенные подсвечники станут волшебными, если вы окружите их небольшим "оазисом" из высушенной и свежей растительности. Бутылку с широким горлышком и широким дном несложно превратить в "романтический" подсвечник: вся бутылка должна быть залита нагаром от свечей разного цвета. Для этого закапайте бутылку растопленным воском от цветных свечей. Для устойчивости такого подсвечника обязательно предварительно насыпать на дно бутылки песку.

Для маленьких свечей можно использовать в качестве подсвечников скорлупу грецких орехов. Пустую половинку скорлупы заполняют пластилином, в нем закрепляют маленькую свечку, а вокруг нее — высушенные цветы. Полученный подсвечник с помощью того же пластилина или клея для устойчивости прикрепляют к кусочку плотной бумаги. Такими мини-подсвечниками можно украсить прибор каждого гостя, расположив их рядом с тарелкой.
Перевернутый фужер — неплохой подсвечник для свечи большого размера. Свеча должна быть короткой. К донышку ее следует прикрепить пластилином или расплавленным воском.

Для композиции из небольших разноцветных или одноцветных свечей в общей посуде возьмем небольшую глиняную мисочку. На нескольких каплях расплавленного парафина закрепим в ней 1—3 свечи, нальем в миску холодную воду и заполним пространство вокруг свечей живыми или засушенными цветами на коротких стеблях.
 





Разделы, связянные с материалом «Магические свечи»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  Новый год.  Оформление Новогодних праздников

Ещё материал из этого раздела

← Новогодние композиции
← Новый год заходит в дом
← Оформление школы
← Приглашение на елку
Магические свечи →
Зимние букеты →
Рождественский венок →
Бумажные гирлянды →
Зеркальный шар →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Денис, Леонард, Макар, Никанор (Никандр), Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День возрождения балкарского народа, День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День рождения Королевы Ингрид (Дания), Цубаки мацури (Япония).
Что на минусовках?
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
ШЕЛ СО СЛУЖБЫ КАЗАК МОЛОД. спасибо мастеру за отличную рабо
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑