Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/Масленица/История Масленицы/

«Великий пост»

Великий пост - семинедельный период, разделяющий в православном календаре масленицу (Сыропустную неделю) и Пасху. Это время испытаний, ограничений и труда, положенное человеку для очищения тела и души от скверны и грехов и приготовления себя к должной встрече Воскресения Господня.

Великий пост - один из четырех постов, принятых в православной церкви. Кроме него существуют еще Рождественский, или, как его иногда называют, Филиппов пост, четырехнедельный период, завершающийся в канун Рождества (с 28 ноября по 6 января); Петров пост (начинающийся через неделю после Троицы и заканчивающийся 11 июля, в канун Петрова дня); а также Успенский пост, приходящийся на конец лета и завершающийся в канун дня Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа.

Великий пост, впрочем, как и остальные православные посты - время, когда постящийся должен смирить свою плоть. Это выражается, прежде всего, в ограничениях, связанных с пищей человека. Во-первых, у православных (русских, украинцев и белорусов, а также сербов, болгар и македонцев) из употребления изымается вся скоромная пища: мясо, молочные продукты, а также рыба (в отличие от католиков, которым в пост можно есть рыбу). Поэтому еда состоит в основном из каш, овощей и растительного масла. Во-вторых, дополнительным ограничением для человека становится и сокращение количества приемов пищи: вместо обычных трех раз во время Великого поста едят два (пропуская, по желанию завтрак или ужин). Избавление от греха чревоугодия как раз и состоит в том, чтобы забыть о пище, не испытывать от еды удовольствие, а потреблять ее исключительно по необходимости.

Смирение плоти - это не только ограничения в еде. Во время поста люди воздерживаются от половых сношений, избегают шумных компаний, сборищ и праздников, не играют на музыкальных инструментах, разумеется, не венчаются (вы просто не сможете найти священника, который обвенчал бы вас в это время), а также существенно меняют свой облик: в это время не носят украшений, бижутерию, яркую одежду (особенно недопустимым считается красный цвет), предпочтение отдается темной цветовой гамме.

Особенно строгие ограничения соблюдаются в начале поста и в конце его, т. е. на первой и седьмой неделях. В это время люди стремятся есть сырую пищу и даже ничего не готовят. А в конце поста особенно набожные люди соблюдают так называемый сухой пост - не пьют воды и ничего не едят с вечера Страстного четверга до Страстной субботы, отмечая тем самым время смерти Иисуса Христа. В современном городском быту, где христианские установления - в значительной степени дань моде, великопостные ограничения также соблюдаются строго в самом начале и в конце поста, а многие женщины используют это время для того, чтобы сделать фигуру более стройной устроить себе разгрузку. Великий пост не сводится к ограничениям в пище. Это время, когда человеку положено трудиться и думать о душе. Вот почему издавна в течение Великого поста люди особенно истово молились и посещали церковь, а также и творили богоугодные дела - одаривали нищих, делали пожертвования сиротским домам и приютам и т. д.

Во время Великого поста огромное значение приобретало создание особой атмосферы жизни, ее специфического ритма, которому волей-неволей начинали подчиняться все окружающие. В России об этом, в частности, напоминает специальный великопостный звон церковных колоколов; а в старой России к этому добавлялось закрытие театров и балаганов, прекращение великосветских приемов и раутов. Покаяние, труд и покой - вот то, что должно определять жизнь человека во время Великого поста. Разумеется, мы не живем сейчас в другом обществе, поэтому наша социальная жизнь определяется иными параметрами. Тем не менее, следует помнить о том, что благочестие и добрые дела, которыми человек должен проявить себя во время Великого поста, не есть исключительно православная, а скорее общечеловеческая норма. Великий пост в современном обществе может стать особым "периодом филантропии" и раздумий над смыслом своего существован



Важно помнить о том, что если среди ваших родственников и знакомых нет людей верующих, это еще не означает, что их нет поблизости от вас: в соседнем доме, дачном участке или квартире. Для истинно верующего человека нет ничего оскорбительнее, как услышать громкую музыку в один из наиболее скорбных дней года, например, в Страстную пятницу - день смерти Христа. Уважение к религиозным чувствам окружающих, проявляющееся в соблюдении элементарной тишины, в отсутствии неуместных вопросов в тех случаях, когда человек отказывается от предложенного ему угощения, а также в приготовлении специальных постных блюд, если вы ждете в гости человека старшего поколения или вашего друга, обратившегося к вере, - таков может быть ваш личный вклад в культурную атмосферу Великого поста.
 





Разделы, связянные с материалом «Великий пост»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  Масленица.  История Масленицы

Ещё материал из этого раздела

← Седмица сырная
← Масленица с понедельника по воскресенье
← Почему Масленица называется Масленицей?
← Как Масленицу праздновали на Руси
← История праздника
Великий пост →
Масленица у разных народов →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Кирилл, Леонард, Макар, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День памяти жертв геноцида азербайджанского народа.
Что на минусовках?
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑