Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/Последний Звонок и Выпускной Вечер/Как провести последний звонок?/

«Последний звонок - 11-й класс!»

Последний звонокПоследний звонок — это самый трогательный, самый незабываемый из всех школьных праздников. Слово "последний" у всех без исключения вызывает определенные ассоциации. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Последний звонок — символ окончания прекрасной школьной поры. И этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда.

В последний раз одиннадцатиклассники собрались в своем привычном классе вместе с классным руководителем. Еще идет разговор об итогах года, об оценках, с которыми каждый пришел к государственным экзаменам, но настроение у выпускников и у учителей совсем не деловое: какое это, в конечном счете, имеет значение — одной тройкой больше, одной — меньше. Впереди целая жизнь, в которой еще столько раз будут оцениваться умение оставаться человеком, знания, доброта, отношения с людьми, значительность избранной профессии. И оценки всего этого не раз будут посуровее школьных!

А сегодня — только счастье от всего, что позади, и надежда на то, что впереди. И грусть от расставания с друзьями — юными и старшими.

Последний звонокГромко и долго звенит школьный звонок. В 11-й класс входят первоклассники — те, кого осенью приветливо встречали одиннадцатиклассники, водили на экскурсию по школе, ободряли, успокаивали, дарили памятные подарки. Особая роль на празднике отводится первоклашкам, — ведь именно их сегодняшние выпускники 1 сентября торжественно ввели в школу как свою будущую смену, и теперь наступило время принимать эстафету. Малыши могут обратиться к старшим со словами приветствия, преподнести им символические подарки — например, миниатюрные колокольчики, которые поддержат своим мелодичным звучанием последний школьный звонок.

Что еще, кроме колокольчиков, можно подарить выпускникам? Да что угодно — от изящных записных книжек, куда тут же будут внесены адреса и телефоны одноклассников, до медных пятикопеечных монеток, которые, говорят, если подложить их под пятку, способствуют успеху на экзаменах.

И вот сегодня настала очередь малышей поздравлять своих старших товарищей, пожелать им от всей души успешного окончания школы, спокойных выпускных экзаменов, счастья и радости в самостоятельной жизни.

Лучше, если первоклассники заранее подготовят свои поздравления выпускникам, но не всем в общем, а каждому лично. Возможно, эти поздравления в 6—8 строк будут в стихах (всегда найдется в школе учитель, родитель или старшеклассник, который сумеет более или менее сносно сочинить приветственные слова). Но как бы ни были написаны эти приветствия, они не должны быть безликими. Нужно обязательно обратиться к каждому, именно ему посвятить добрые слова, ведь, возможно, что за всю дальнейшую жизнь он никогда не услышит стихов, посвященных ему лично, а если и услышит (может быть, не раз), эти, школьные, не очень умелые, все равно будут самыми главными.

Последний звонокИ насколько искреннее и памятнее станут те теплые строки, которые будут посвящены конкретному выпускнику, и он не станет сомневаться, что в школе его любят, знают все его достоинства и недостатки и все запомнят его, хотя он скоро перестанет быть школьник



Эти стихи, каждый раз другие и каждый раз другому выпускнику, пишут учителя школы; если они плохо знают конкретный класс, классный руководитель дает им "рыбу" — что именно хотелось бы сказать человеку на прощание, какие конкретные черты характера и какие заслуги за годы учебы в школе эти стихи должны отражать.

Малышам раздают стихи и имена выпускников, часто они пока даже не знают этого человека, только выполняют свое первое серьезное поручение. Но вот они вошли в класс выпускников, каждому представили "героя" их приветствия. Звучат стихотворные строки. Выпускники тронуты: ведь для них это сюрприз, они и не подозревали, что будут воспеты в стихах. Они знакомятся со "своими" первоклассниками, берут их за руку и торжественно выходят из класса под звуки марша, полонеза или другой музыки, звучащей по школьному радио или, если он существует, "живого" школьного оркестра.

На всем пути следования выпускников за руку с теми, кому они передают школьную эстафету, выстроились шеренгами все ученики школы. Они аплодируют, выкрикивают приветствия, бросают в колонну одиннадцатиклассников цветы, подарки, шоколадки, самодельные игрушки.

Начинается торжество. Теперь уже черед для приветственных слов учителей, это тоже дело добровольное — выступает только тот, кто хочет, кому есть, что сказать выпускникам. Хорошо, если на сцену выйдет первая учительница, которая десять лет назад принимала свой первый класс.

Последний звонокДиректор школы зачитывает приказ о допуске к выпускным экзаменам. По сути, это выступление серьезное, но даже в нем допустимо чувство юмора. А потом выступают выпускники. Приятно, если они вспомнят каждого учителя и найдут для него теплые слова, не важно будут они зарифмованы или останутся в прозе. Важно, что они будут не шаблонными, с надоевшими фразами об "успехах и счастье в личной жизни", искренними и характерными именно для конкретного учителя.

Художественная часть праздника не должна быть большой: эмоциональный накал прощания со школой не стоит топить в заурядном выступлении школьного хора или выступлении тех, кто занимается аэробикой. Лучше пусть это будет небольшой капустник, подготовленный специально для выпускников ребятами следующего за ними 10-го класса. Сюда войдут сценки из школьных будней, частушки на школьные темы. И хотя в этот день все для выпускников, а они — лишь благодарные зрители, но и им хочется разрядки, кое-кто тоже показал бы свои театральные или стихотворные таланты.

На таком празднике не обойтись без песен. Это может быть любимая песня каждого из выпускаемых классов или гимн класса, если такой существует. Могут быть песни на знакомые мелодии, но со своими словами.

Финал праздника — снова грустно звенит последний школьный звонок, и выпускники покидают зал. Теперь они придут сюда в последний раз на выпускной вечер, когда сдадут государственные экзамены.
 





Разделы, связянные с материалом «Последний звонок - 11-й класс!»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  Последний Звонок и Выпускной Вечер.  Как провести последний звонок?

Ещё материал из этого раздела

← Последний Звонок советы по организации
Последний звонок - 11-й класс! →
Поздравительные грамоты учителям →
Экзамены для учителей →
Шуточные дипломы для учителей →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Денис, Леонард, Макар, Никанор (Никандр), Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День возрождения балкарского народа, День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День рождения Королевы Ингрид (Дания), Цубаки мацури (Япония).
Что на минусовках?
А мне бы жить и не тужить. огромное спасибо за вашу помощь
Дай бог вам счастья, земл. очень рад что кому то понравилос
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Моника Беллуччи 2. у них есть песня тили тили тесто
Волга. спасибо а можно в wav был бы при
Кайфуем 13 (chandr). спасибо мастеру очень интересный
Вместе весело шагать 2 (M. замечательно большое спасибо за
Маэстро 7. мне очень понравился ваш трэк по
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
ШЕЛ СО СЛУЖБЫ КАЗАК МОЛОД. спасибо мастеру за отличную рабо
Коротко но ярко. какая яркая песня до слёз огромн
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑