Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/7 ноября/

«7 ноября - история и современность»

7 ноября – красный День календаря. Парад, воздушные шары и повсюду кумачовые флаги, флажки и ленточки. Почетный караул у памятника Ленину, возложение цветов и бесчисленное количество людей медленно перетекающих из тех, кто пришел на парад, просто в гуляющих. Сейчас все гораздо скромней, тише и спокойнее. Праздник даже не имеет единого названия: в Белоруссии – это День Октябрьской революции, в России – День согласия и примирения. Как бы он не назывался, главное, что это праздник.

К концу 1916 положение России ухудшилось в результате ряда военных поражений, сокращения поставок продовольствия в городах и массового дезертирства. В декабре, после выражения недоверия правительству, Дума была распущена. Когда она вновь собралась в феврале 1917, политические акции, забастовки и голодные бунты, а также неповиновение воинских частей, направленных для их подавления, привели к массовым волнениям в Петрограде (так с 1914 назывался Санкт-Петербург). Под давлением думской делегации и генералитета Николай II 2 (15) марта 1917 отрекся от престола в пользу брата. На следующий день о своем отречении заявил и его брат, великий князь Михаил Александрович. Правление Романовых закончилось, старый порядок в России навсегда отошел в прошлое.

Участие России в Первой мировой войне завершилось революцией в феврале – октябре (по новому стилю – в марте – ноябре) 1917. Движущей силой этой революции стало стремление крестьянства прекратить войну и перераспределить землю. Временное правительство, пришедшее на смену самодержавию после отречения царя Николая II в феврале 1917 и состоявшее преимущественно из представителей буржуазии, было свергнуто в октябре 1917. Новое правительство (Совет народных комиссаров), возглавляемое вернувшимися из эмиграции левыми социал-демократами (большевиками), провозгласило Россию первой в мире социалистической республикой. Первые же декреты СНК провозглашали прекращение войны и пожизненное и неотъемлемое право крестьян пользоваться отобранной у помещиков земл



До 1991 года 7 ноября отмечался День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер "Аврора", что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет. Все эти годы День 7 ноября был "красным днем календаря" и главным государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. В этот день принято было говорить о завоеваниях социализма и рапортовать о трудовых достижениях народного хозяйства. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти все это закончилось, но 7 ноября так и осталось выходным днем и государственным праздником, который теперь называется в России День согласия и примирения.
 





Разделы, связянные с материалом «7 ноября - история и современность»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  7 ноября

Ещё материал из этого раздела

7 ноября - история и современность →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Кирилл, Леонард, Макар, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День памяти жертв геноцида азербайджанского народа.
Что на минусовках?
Еду я на родину. практически полностью слизаный м
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
отцовская любовь. игорь ашуров - отцовская любовь
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑