Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/Международный День студентов/

«Студенты сегодня или Современные традиции Дня Татьяны»

a0b7196e6b1758363fcf88c7b1ac21d1

25 января ─ день особый, так как является союзом двух праздников в одном флаконе: Днем студента и торжеством всех обладательниц чудесного имени Татьяна. Кроме того, это повод для ликования студентов всех поколений, когда каждый состоявшийся специалист с чувством благодарности вспоминает своих педагогов, которые открыли для них Храм Наук, а также собирается в уютном кафе вместе со всей группой, чтобы повеселиться от души, освежая в памяти моменты золотой поры юности. А для учащейся молодежи Татьянин день ─ не просто праздник молодости, творчества и новых открытий, но и прекрасная возможность почтить память святой Татианы Римской, которая совершила великий мученический подвиг за веру Христову. Она стала покровительницей всего студенчества после того, как императрица Елизавета Петровна и генерал-адъютант И.И. Шувалов подписали 25(12) января 1755 г. (в день святой Татьяны по православному календарю,─ С.Б.) Указ "Об учреждении Московского университета". Вскоре при главном университете страны открыли и освятили храм в ее честь. В этом году Дню студента исполняется целых 255 лет.

 

И если в царской России Татьянин день отмечали шумно и весело:студенты целыми толпами, пешком и на извозчиках, горланя песни и распивая вино, бродили по городу, то сегодня в ознаменование этого красного дня в календаре новые реалии привнесли нотки современности.

 

В этот день студенты могут смело забыть о сессии и взять на вооружение принцип: чем хуже отметишь Татьянин день, тем хуже потом сдашь сессию. А как известно, сколько студентов, столько и идей по поводу того, как отметить свой "профессиональный" праздник.Тут может быть много вариантов. Те, кто любят активный отдых, могут сходить в какой-нибудь из диско-клубов, провести время за игрой в боулинг, прокатиться на лыжах или совершить серию пируэтов на ближайшем катке. Любители  шумных кампаний и атмосферы перманентной суеты собираются в стенах общежития с гитарой и за большим столом-книгой. Романтично и в рамках традиций! Что касается влюбленных романтиков, то они, наверняка, предпочтут побыть рядом со своей второй половинкой. Часто в этот день во многих учебных заведениях проходят различные мероприятия, посвященные не только празднованию окончания зимней сессии, но и Дню святой Татьяны.

 

5 традиций ─ вереница идей

 

Есть превеликое множество неординарных традиций, связанных с Днем студенчества. К примеру, студенты Московского гос университета в этот день могут получить стакан медовухи из рук ректора, который сам лично варит этот хмельной напиток. Такую идею Виктор Садовничий привез из Германии, где ректор одного вуза в праздник пил со студентами пиво из бочки. А рецепт приготовления медовухи был взят у служителей древних русских монастырей.

 

Итак, самая волнительная и почетная традиция №1 ─ это поздравлять любимых преподавателей, причем делать это нужно шумно и весело. Можно написать умопомрачительные стихи в честь любимых преподавателей или сочинить зажигательную песню, а потом представить все это на их суд. Либо прокатиться с ними вместе вечером на арендованном трамвае и поздравить их всех своим новоиспеченным репертуаром. Оригинально, весело и с ветерком!

 

Вторая традиция ─ «горланить песни». Когда на душе хорошо и спокойно, хочется петь. Поэтому диски для караоке могут стать просто незаменимым подарком, равно как и mp3-плееры, песенники, магнитофоны, музыкальные центры. С такими подарками жизнь любого студента превратится в сплошную песню. Ведь, как известно, «тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет». А если Вы узнали, что Ваш друг-студент мечтает научиться играть на гитаре, скрипке или фортепиано, то подарите ему самоучитель игры на музыкальном инструменте. Тем самым Вы поможете ему сделать первый шаг на пути к заветной мечте!

 

Третья традиция – «ездить на извозчике». Любой студент и виновница торжества Татьяна по достоинству оценит проездной билет на февраль на какой-либо определенный вид транспорта либо на все сразу. Как вариант, желающим научиться водить автомобиль можно подарить симулятор вождения (CD-диск), Правила дорожного движения либо карту мировых автодорог. Ну, а заядлые автолюбители будут просто в восторге от спутникового навигатора, с которым никогда не заплутаешь и всегда найдешь путь домой.

 

Четвёртая традиция – «пить медовуху». По сути, медовуха ─ это напиток, получаемый в результате разведения небольшого количества мёда в воде с последующим брожением. Ее можно приготовить в домашних условиях. Но если не успели сделать медовуху к празднику, то подарите студенту баночку мёда. Вкусно и полезно!

Будете угощать друзей-студентов медовухой напомните им народную мудрость: «Перву пить – здраву быть, другу пить – ум веселить, утроить – ум устроить! Четвёрту пить – искусну быть, пяту пить – пьяным быть! А за шестую приняться – с места не подняться!». Чувство меры еще никто не отменял!

 

Что подарить тебе, Татьяна?

 

Пятая традиция этого незаурядного праздника – «поздравлять Татьян». В целом, подарки для Татьян могут быть личными, дружескими или деловыми. Здесь важно учитывать степень близости и статус взаимоотношений с виновницей праздника (жена (любимая девушка); одногруппница либо подруга; коллега). Идеи подарков к Татьяниному дню заключаются в самой символике этого торжества. Во-первых, это именины, День ангела, а, значит, праздник всех обладательниц данного имени. В переводе с греческого, Татиана (современное Татьяна) означает: «устроительница», «поставленная, назначенная». Татьяна ─ исключительно женское имя и не имеет мужских аналогов, поэтому вполне уместны будут любые презенты и сувениры для девочек, девушек и женщин. К примеру, моей коллеге на прошлый День студента программисты подарили наклейку с шутливой надписью: «Thanks God I’m a Woman» («Благодаря Богу я ─ женщина»). Наверняка, Татьянам придется по душе стеклянная или керамическая фигурка Ангела-хранителя, которая будет не только светиться в темноте, но и оберегать дорогого Вам человека от жизненных невзгод и напастей.

 

При выборе подарка нелишним будет учесть и характеристики этого имени. Как правило, Татьяны, Тани и Танюши самоуверенны, тверды и, порой, даже властны, но вместе с тем, очень эмоциональны. Им чуждо однообразие, скука и грусть, они любят колесить по миру. Поэтому, чтобы их порадовать, предпочтительнее презентовать им что-нибудь поистине эксклюзивное. Например, маме, жене, любимой девушке по имени Татьяна можно сделать сюрприз в виде видеофильма, смонтированного из разрозненных фотографий или кусков видеопленки и посвященного ей, единственной и неповторимой. Кстати, это чудесная возможность проявить свои креативные способности. Уникальным подарком будет большой картонный силуэт-стойка с двусторонней фотографией дарителя. Его можно преподнести получательнице со словами: «Дарю тебе себя» или «Теперь я всегда буду с тобой рядом» (слова вручения можно менять по Вашему усмотрению, ─ С.Б.). Если Ваша подруга или коллега по работе является любительницей экстрима, подарите ей сертификат на прыжок с парашютом. В общем, дайте волю своей ошеломительной фантазии, и тогда веселые искорки благодарности в глазах Татьяны не заставят себя долго ждать.

Искренне Ваша, Серафима Березун<

 





Разделы, связянные с материалом «Студенты сегодня или Современные традиции Дня Татьяны»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  Международный День студентов

Ещё материал из этого раздела

← Медиум в жизни студента: что, где и как?
Студенты сегодня или Современные традиции Дня Татьяны →
День студента в общежитии: новые идеи, как отметить праздник →
17 ноября - Международный день студентов →
День студента в ресторане →
Оформление праздника →
День студента на квартире →
День студента на даче →
День студента на природе →
День студента в общежитии →
Как выжить после Дня студента (советы начинающим) →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Алиция, Аполлоний, Бенедикт, Богуслов, Георгий, Зосим, Иосиф, Мария, Марк, Никита, Платон, Поликарп, Роберт, Рудольф, Степан, Юлия.

Праздники.
День Кубы - годовщина победы над контрреволюцией, День Независимости Израиля, День независимости Зимбабве, День рождения Королевы Маргарете II (Дания), Международный день памятников и исторических мест, Похвала Богородице.
Что на минусовках?
Приходите в мой дом 6. по мне - лучший минус из девяти
Музыка нас связала 55. так навеяло мужской вариант: r n
Woman In Love. классический вариант аранжировки
Доживём до понедельника –. спасибо мастеру за отличную рабо
Чайки 5. приятная мелодичная песня жаль ч
Old And Wise. огромное спасибо одна из моих лю
За Победу. пел эту песню несколько лет наза
Белые розы 70 (RutaEvgen). женя привет на то он и юбилейный
Держи меня земля. спасибо александр держи меня зем
Где года лихие. большое спасибо мастеру за класс
Белая берёзонька. спасибо огромное отличная работа
Не говорите кто мой враг. спаси большое шикарный минус ген
Солёная песня. на фестиваль наверное не пройдёт
Перемога. не бойтесь ребёнок солдата не об
Звон березовый. добрый день вот такой ещё вариан
For The Love You Gave Me. спасибо только хотелось бы без б
Реклама
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Поэту Поэту XIX века Алексею Николаевичу Апухтину
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Мелодия апреля У природы межсезонье новый шум из забытья И я слышу как ст
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
Русское сердце Как ласковы ночи российской столицы И тихи огни после трудн
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑