Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Всеми любимые праздники/Международный День студентов/

«17 ноября - Международный день студентов»

Международный день студентов - это день международной солидарности студентов. Он был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма, а установлен в память студентов Чехословакии - героев Сопротивления. 17 ноября 1939 года многие руководители Союза студентов Чехословакии были арестованы немецко-фашистскими оккупационными властями и расстреляны. Более тысячи студентов и преподавателей ВУЗов отправлены в концлагеря, ВУЗы закрыты.

Вспоминая печальные события этого дня, хочется надеяться, что они только сблизят студентов всего мира, объединят их и сотрут все различия между цветом кожи, языком и традициями, а на всей нашей необъятной планете будут в этот день праздновать и радоваться представители одной национальности под названием "студенты".

Как тут у нас все начиналось?

Зарождение высшего образования в нашей стране восходит к эпохе Петра I. Первый в Российской империи научно-учебный центр, по его замыслу должен был включать Университет и Академию. В указе императора от 28 января 1724 года сказано: "требуются гродные люди, которые гуманиора отчасти знают и некоторое малое искусство философии и математики имеют".

В XVIII веке в Петербурге были созданы Академический университет, Горное училище и Медико-хирургическая академия, а в Москве "первый классический университет и Славяно-греко-латинская академия".

Учёба и повседневная жизнь студента регламентировались уставом, а допустившие нарушение правил наказывались денежными штрафами, переодеванием в крестьянскую одежду или лишались права носить шпагу. За особые заслуги лучшие студенты досрочно получали воинские звания. В то же время появились первые стипендиаты. В архивах сохранились их фамилии: в Академическом университете в списке значились только 23 человека, а в МГУ - 30. Стипендии хватало на питание, покупку одежды и книг, а также найма частного жилья. Но даже в те времена студенты искали дополнительные источники средств. Наибольшие доходы давали переводы иностранных книг на русский язык.

Срок обучения составлял тогда 3-4 года. Популярностью пользовались практически все учебные заведения. Уже к концу XVIII века в Российской империи функционировало 12 вузов: в Санкт- Петербурге - 7, в Москве - 3, в Казани и Киеве - по одному.

Резкое увеличение численности студентов и повышение престижа образования пришлось на период с 1897 по 1908 годы. А, начиная с 1914 года, возросло число студентов технических учебных заведений.

Кто в основном являлся учащимися Академий, Университетов и техникумов? В том же 1914 году абсолютное большинство студентов - выходцы из мещан (35,2%), из крестьян (22%) и дворян (9,8%). Немаловажен и тот факт, что для девушек из любых семей путь в университет был закры



В настоящее время День студента является символическим объединением студентов всех факультетов и всех учебных заведений! Студенты в этот День традиционно веселятся на полную катушку, забыв о предстоящей сессии, зачетах и "хвостах" Без внимания не остаются ни клубы, ни дискотеки, ни даже общажные посиделки. Эх, гуляй, брат студент, веселись и празднуй!

А как там у "них"?

У иностранных студентов нет особых традиций и обычаев празднования этого дня, но тем не менее:

- Бельгийские студенты неравнодушны к любым студенческим праздникам. Успешное окончание сессии - хороший повод для встреч друзей. В этой стране любят собираться компании давних знакомых, чаще всего 7-8 человек. Самое популярное место проведения праздников - бары. На природу, точнее, на пикники, бельгийские студенты выезжают крайне редко: так поступают, в основном, люди постарше. Что касается проведения самих праздников, то в отличие от наших студентов, бельгийцы не очень любят петь, хотя послушать современную музыку совсем не против.

- Студенты в Дании предпочитают проводить праздники в кругу самых близких и верных друзей. Обычно днем они собираются у кого-нибудь дома, шутят, поют песни, иногда под гитару, а вечером отправляются компанией в бар. Из алкогольных напитков датчане чаще всего предпочитают пиво, стараясь сделать праздник приятным, душевным и в меру веселым. Интересная традиция существует у студентов-выпускников гимназий. В день окончания учебы в семье выпускника берут напрокат большую машину, напоминающую грузовик, и весь вечер катаются по улицам. В машине все члены семьи поют песни, после чего гулянье продолжается дома или в баре.

- Американцы во всем любят свободу. Возможно, поэтому студентам в Америке нравится отдыхать с друзьями, со своим парнем или подружкой за городом на природе. Впрочем, многие из них предпочитают ходить в дорогие клубы или рестораны, ведь большинство американских студентов из обеспеченных семей. Они могут позволить заказать себе бренди или мартини и все, что захотят. Словом, где и как отпраздновать событие, для них не проблема. Главное, они всегда стараются делать то, что им нравится.

Наши поздравления:

Дорогие студенты, поздравляем вас с праздником! В этот знаменательный день хочется вам пожелать, чтобы годы вашей учебы запомнились на всю жизнь. Желаем вам незаурядных способностей, максимального трудолюбия и интересной жизни. Пусть сбываются все ваши мечты: если вы хотите стать знаменитыми учеными — будьте ими, если хотите стать известными писателями, журналистами, художниками, архитекторами, врачами, банкирами — пусть все сложится так, чтобы вы смогли осуществить свои надежды. Желаем вам, чтобы неурядицы не омрачали самые лучшие годы — время вашей юности, пусть у вас все будет хорошо, пусть в вашей жизни всегда будут любовь, дружба, благополучие, здоровье!

 





Разделы, связянные с материалом «17 ноября - Международный день студентов»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Всеми любимые праздники.  Международный День студентов

Ещё материал из этого раздела

← День студента в общежитии: новые идеи, как отметить праздник
← Студенты сегодня или Современные традиции Дня Татьяны
← Медиум в жизни студента: что, где и как?
17 ноября - Международный день студентов →
День студента в ресторане →
Оформление праздника →
День студента на квартире →
День студента на даче →
День студента на природе →
День студента в общежитии →
Как выжить после Дня студента (советы начинающим) →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Акулина, Анзельм, Вадим, Георгий, Даниил, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День Древонасаждения (США), День Земли, День окружающей среды (Украина), День открытия Бразилии, День памяти жертв Холокоста (Израиль), Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Woman In Love 7 (Zhevla). спасибо достойно те кто помнят и
Я тебя никогда не забуду. огромное спасибо минус просто до
Солдат. большущее спасибо олег своевреме
Летний дождь 4 (ALEX67). привет александр r nпришел домой
Knockin` On Heaven`s Door. спасибо редкая песня с большим с
Друг с другом говорите, г. какие прекрасные слова в песне б
Выпускной 2. спасибо вам за прекрасную работу
Самый лучший день 06. классно спасибо надо было как ра
Люба 7 (Віталій). от нашего самодеятельного коллек
Люба 6 (Віталій). спасибо дорогие минус великолепн
Человеку многого не надо. спасибо но вот без бэка бы ну ил
Whatever Happens. Hello here it is with backing vo
Эхо Любви. моё мнение в дуэтной песне бек н
Как я могла. юлия проскурякова - как я могла
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑