Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Религиозные праздники/Православные праздники/Пасха - Воскресение Христово/

«Пасхальные рецепты»

О Пасхе кулинарной ...
Семь дней готовились к светлому празднику Воскресения Господня. В четверг начинали печь куличи и Пасхи. К главному празднику пекли их по-особому, и обязательно на березовых поленьях. Ставили тесто на одних желтках. Еще в прошлом столетии лучшие куличи заводили аж! на 180… Муку обязательно просевали. А за несколько дней до праздника давали ей отстояться в каком-либо теплом и темном уголке дома. В общем, вкладывали свою душу. А что!? Забыть все заботы и посвятить день на неспешную и в удовольствие готовку. Для того чтобы все получилось, предлагаю несколько рецептов. Может, пригодятся. Некоторые взяты из закромов семейных, некоторые принесли подружки. Так что, считайте, истинно народные.

Пасхальный кулич

 

Рецепт первый.
4-5 стаканов муки, 2 стакана молока, 18-20 желтков, 1 стакан сахара, 1 стакан
сливочного масла, 30 граммов дрожжей. И что-нибудь душистое – шафран, базилик, кардамон. Ваниль и корица в такие изделия не добавляется.

Дрожжи размять, постоянно подсыпая сахар. Получившуюся массу развести половиной стакана молока, поставить в теплое место на 15 минут. Просеять в емкость 2 стакана муки, залить доведенным до кипения молоком. В теплое, размешенное тесто добавить дрожжи. Размешать и поставить в теплое место под полотенцем. Через минут 40 – час пышную опару осадить, добавить в нее растертые с сахаром желтки, плюс половина ложечки соли. Подсыпать 2 стакана муки. Все хорошо вымесить. Добавить растопленное масло и сначала ложкой, а потом рукой вымесить тесто. Оно должно не прилипать к рукам. Можно при необходимости добавить муки. В вымешанное тесто добавить душистых трав (порошок). Густота теста должна быть на уровне очень густой сметаны. Поставить его снова в теплое место. После того как оно подойдет, осадить его, вымесить около 2-3 минут и налить в формы так, чтобы оно занимало третью часть ее. Дать третий раз подойти. Уже в форме. Она должна быть высокой и не широкой. Ну, например, жестяные банки из-под ананасов. И перед приготовлением они должны быть вымыты, высушены и обмазаны подсолнечным или просто растительным маслом.

После третьего подхода, можно ставить в разогретую духовку. Печь 20-25 минут, обязательно следя и по мере возможности как можно меньше открывать. По мере приготовления должна подходить «шапочка». Если она начинает «вылезать» слишком явно и некрасиво, положите на нее белый лист бумаги.
После приготовления куличи посыпаются сахарной пудрой или украшаются глазурью, которую вы без труда найдете в наших магазинах.

Рецепт второй.

 

Надо где-то 1 кг муки, 50 г дрожжей полтора, стакана молока, 10 -12 желтков (зависит от размера),3 белка, 200 г сливочного масла, 250 г сахара, стакан изюма, 25 г коньяка, 1 ч. л. кардамона (молотого), 1 ч. л. шафрана, чуть-чуть соли.

Приготовить опару: Дрожжи развести полстакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 мин. В Ѕ стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой. Все соединить, накрыть и поставить для подъема на 1-3 часа. Тем временем приготовить заливку: желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела. Половину получившегося влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти в течение 1 часа, затем долить другую половину заливки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока руки не станут чистыми.

В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями теплое жидкое сливочное масло, вымесить, добавить
пряности и коньяк, дать тесту подойти. Осадить и добавить изюм и кардамон. Размешать и дать ему подойти еще один раз. Разлить по формам до половины где-то, можно чуть меньше. Засыпать туда орехи. Затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой огонь на 45 мин.

Пасха праздничная.

 

Это блюдо готовиться из творога. При этом для нее надо брать самый свежий даже мокрый сей кисломолочный продукт. Перед приготовлением его надо высушить. Берете две доски, между ними творог – и нажимайте сколько хватит силы. После того, как он высохнет – где-то 10 минут, надо протереть его через си


700 грамм творога, 1 стакан сметаны, 250 грамм сливочного масла, Ѕ стакана сахара, Ѕ стакана изюма, Ѕ чайной ложки ванилина, 2 чайные ложки лимонной цедры, 2 столовые ложки толченого миндаля.

На форму средней величины выложить творог, положить его под пресс где-то на 11 часов, протереть через сито, добавить сметану, масло, сахар, ванилин, миндаль и порезанную цедру. Все перемешать, чтобы не было комков. Затем все это сложить в форму, положить сверху пресс, а через сутки можно вынимать.

Ольга Комягина.
 





Разделы, связянные с материалом «Пасхальные рецепты»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Религиозные праздники.  Православные праздники.  Пасха - Воскресение Христово

Ещё материал из этого раздела

Пасхальные рецепты →
Особенности национального празднования Пасхи →
Стихи о Пасхе →
Как вычислить сроки Пасхи →
7 недель Великого Поста →
Пасхальный стол →
Постная кутья →
Воскрешение Иисуса Христа →
Как проходит празднование Пасхи →
Как правильно христосоваться →
Пасхальные обычаи →
Что такое артос →
Пасхальный кулич →
Почему на Пасху принято дарить яйца →
Страстная седмица →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Денис, Леонард, Макар, Никанор (Никандр), Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День возрождения балкарского народа, День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День рождения Королевы Ингрид (Дания), Цубаки мацури (Япония).
Что на минусовках?
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
ШЕЛ СО СЛУЖБЫ КАЗАК МОЛОД. спасибо мастеру за отличную рабо
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑