Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Праздничный стол/Оформление стола/

«Именные карточки и карты меню»

Разложенные или расставленные на столе именные карточки могут стать дополнительным элементом украшения, если вложить в их изготовление фантазию. По своему техническому исполнению, форме и размерам они могут быть очень разнообразны. Их обычно размещают на столе справа от каждого прибора, перед тарелкой или прислоняют к ближайшему бокалу.

Именные карточки подписывают в зависимости от характера торжества. На семейных праздниках, где карточки являются скорее декоративным элементом, на них указывают только имя или степень родства («мама», «тетя Лариса», «Коля»). На официальных приемах с помощью именных карт распределяют места для гостей и устанавливают определенный порядок. Чем больше приглашенных, тем более необходимы карточки. На них гость может прочитать имена своих соседей, если он не запомнил их во время представления. В этих случаях на карточках указывается полное имя (фамилия, имя и отчество), а также звание или титул (но не название профессии). Для официальных приемов обычно используют карты размером 5x10 см. Такие карты вставляют в специальные держатели. По своему виду и материалу держатели должны соответствовать столовым приборам и имеют фигурную форму.

Сама именная карточка и надпись на ней могут быть выполнены различными способами. Именную карточку можно сделать из обычного куска картона, украшенного рисунком, аппликацией, кружевом и т.д. Интересные карточки получаются из оригами — сложенных фигурок из бумаги. Для оригами подойдет прочная, но тонкая бумага, тогда фигурки получатся тонкими, нежными.

Надпись, например, можно выполнить тушью, готическим или другим оригинальным шрифтом; прорисовать буквы на карте клеем и посыпать их блестящей пудрой (такую пудру можно приобрести в магазине или сделать из осколков елочных игрушек); буквы можно вышить нитками или свернуть из тонкой проволоки.

Именные карточки можно поставить на стол не только для того, чтобы каждый гость нашел свое место на большом приеме. На карточке может быть забавный рисунок, веселое четверостишье, народная мудрость или пословица. Эти элементы могут, к примеру, стать дополнительными темами для разговоров, особенно если гости мало знакомы между собой. Если организуется дружеская вечеринка или детский праздник, места за столом можно разыграть, тогда организаторам вечера не нужно будет ломать голову над вопросом, кого с кем посадить. Можно использовать разные розыгрыши настольных карточек: например, часть рисунка ищет свою вторую половинку, литературный герой — своего автора, театральный образ — своего партнера, и т.д. После трапезы гости могут забрать свои именные карточки в качестве сувенира. Сувенирные карточки можно сделать и с «сюрпризом». Оновой для них станут открытки с «окошком», которые, согнув, можно поставить на стол. В окошко помещают маленькие бутоньерки, самодельные фигурки или другие сувениры.

В торжественных случаях рядом с прибором кладут и карту меню. Ее помещают слева от прибора, или кладут на тарелку или салфетку. Меню поможет гостю сориентироваться и умерить свой аппетит в зависимости оттого, какое угощение предполагается. Желательно выполнить именные карты и карты меню в одном стиле. Для каждого гостя можно придумать особый «набор» из этих карт.

Карту меню можно выполнить на одном листе (тогда этот лист должен быть оригинально оформлен, например, в виде старинной грамоты, свернутой в свиток), но чаще делают карту с «обложкой». На «обложке» помещают рисунок или описание празднуемого события. «Обложка» может использоваться и для разных торжеств, тогда ее оформляют нейтрально. Можно сделать обложку из кожи, бархатной бумаги, картона,

обтянутого шелком и т.д. Внутрь такой обложки вкладывается листок с собственно меню. Величина карточки-меню приблизительно 12x18 см. Конечно, можно сделать меню и большего размера.

В меню указывается порядок подачи блюд. Желательно краткое описание каждого блюда и подаваемый к нему гарнир, например: «индейка, запеченная с брусникой и рисом». Напитки указываются отдельно, но так, чтобы гость знал, к какому блюду подается определенный напиток. Если блюд и напитков много, используют двойной (сложенный) вкладыш-меню. Тогда на левой стороне указываются напитки, а на правой — блюда, причем блюда указываются на одной линии с соответствующими им напитками. Напитки необходимо точно называть. Для хорошего вина должно быть указано не только название, но и год выпуска, производитель (изготовитель) и сорт винограда.<

 





Разделы, связянные с материалом «Именные карточки и карты меню»
Праздники.  Всё для праздника!.  Праздничный стол.  Оформление стола

Ещё материал из этого раздела

← Аксессуары
← Скатерти и салфетки
Именные карточки и карты меню →
Свечи →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Анастасия, Андрей, Антон, Валерия, Василиса, Кондрат, Лукьян, Людвиг, Мария, Мартин, Павел, Петр, Трофим.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США).
Что на минусовках?
Да и надо ли. в от это вещь спасибо мастер за
Песня о Земле (Zhevla). большое спасибо сделано с душой
Катя-Катерина 47. спасибо что вернули меня в детст
Come Away With Me 3. очень классная аранжировка этой
Так дано много. Petr Ivanovich снова выручили сп
Небесная рать. хотелось бы эту минусовку с бэк-
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо&#10084;&#10084;&
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑