Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Сценарии/Сценарии на Новый Год/Ещё сценарии.../

«Домашний Новый год»

Действующие лица и исполнители:
Исполняющий обязанности Деда мороза – гостеприимный хозяин;
Исполняющая обязанности Снегурочки – гостеприимная хозяйка;
Прочие домочадцы, гости.

Необходимый реквизит:
Нарядная елочка, гирлянды, мишура, ваша фантазия и отличное настроение!

Гостеприимный хозяин и хозяйка дома «получили» от Деда Мороза и Снегурочки телеграмму с уведомлением о том, что они на Ваш праздник опаздывают и временно, чтобы вам не пропустить встречу Нового года, передают свои полномочия хозяину и хозяйке, т. е. вам, и наказ гостям во всем своих заместителей слушаться, так же, как слушались бы их самих. В конце телеграммы, как полагается, поцелуи и уверения, что они зайдут чуть позже. Телеграммы демонстрируются гостям, а вы, уважаемые хозяева прикрепляете к себе плакаты с соответствующими надписями: «И. О. Деда Мороза», «И. О. Снегурочки». Итак, с чего же начать празднование? Если размеры квартиры позволяют, то, прежде всего, конечно, надо поводить хоровод с традиционной песенкой: «В лесу родилась елочка...» и «Маленькой елочке холодно зимой...» Особенно, если вы отмечаете Новый год с детьми. Если у вас искусственная елочка, можете спеть «Гринписовскую» новогоднюю песенку:

В лесу родилась елочка
И пусть себе растет,
А мы перед искусственной
Ведем свой хоровод.

Нам в инее иголочки
Милей, чем в мишуре.
В лесу мы встретим елочку,
Гуляя в январе!

Из магазина елочка
На праздник к нам пришла
И много-много радостей
Детишкам принесла!

Пусть у нее отсутствует
Еловый аромат,
Зато Green Peace, конечно же,
За нас ужасно рад!

И через год на Новый год
Ее мы позовем
И много-много елочек
В лесу мы сбережем!

И будет наша елочка
Нам много лет служить,
И будут даже правнуки
С ней хоровод водить!

Вот такая замечательная «гринписовская» песенка. Ее надо будет заранее распечатать в нескольких экземплярах, по количеству гостей и потом, по команде И. О. Деда Мороза и И. О. Снегурочки дружно распевать. Можете спеть обычную. Лишь бы хоровод веселым получился. А теперь, уважаемые И. О. Деда Мороза и И. О. Снегурочки, посмотрите внимательно на своих гостей. Что это такое!
В карнавальных костюмах только дети, а взрослые?! Наряды конечно хороши, но веселый карнавал лучше.
Вы, конечно, заранее позаботились об этом, и приготовили множество новогодних масок, всевозможных шляп и шляпок с перьями и без них, с вуальками и цветочками, плащей, шалей с длинными кистями, просто куски красивой материи. Теперь командуйте. Помните, Дед Мороз Вас уполномочил!
И. О. Деда Мороза : Дорогие гости! Праздник уже в самом разгаре, скоро часы бить будут, а вы еще не совсем готовы к встрече Нового Года. Вот дети лучше подготовились. И Красная шапочка у нас есть, и Золушка, и Мушкетер, а взрослые чего же отстают? Мне потом за вас перед Дедом Морозом отсчитываться.
В общем, дорогие гости, милости прошу в костюмерную (в другую комнату), времени Вам – полчаса, и пусть вместо вас из костюмерной выйдут сказочные герои!
И. О. Снегурочки : Да, да! И мы устроим конкурс карнавальных костюмов, общий для детей и взрослых!
Конкурс карнавальных костюмов.
Презентация костюмов.
Каждый участник должен представить своего карнавального героя. Пусть сделает это на свое усмотрение, песенкой, стихотворением, танцем или просто прозой. А может, театрализованным представлением? Остальные угадывают: «Кто это?» Не забудьте подготовить призы для участников карнавального конкурса. Позаботьтесь, чтобы никто не был обижен, особенно дети.
И. О. Деда Мороза : А теперь объявляется веселые карнавальные танцы! А вы, дорогие гости, старайтесь, потому что потом, когда все усядутся за стол, мы подведем итоги танцевального конкурса, и выберем самого танцевального сказочного героя!
Объявляя победителя, называйте карнавальных персонажей, а не имена гостей и домочадцев, Например: «В танцевальном конкурсе особенно отличились Красная шапочка и Бармалей! Лезгинку лучше всех станцевал Буратино! Прекрасно вальсировали: баба Яга и Иван Царевич! А в рок-н-ролле несомненная победительница – Золушка!» и т. д.
И. О. Снегурочки : А теперь конкурс под названием «Лепка из мороженого!»
Кто сделает лучший замок для Деда Мороза и Снегурочки из мороженого?
В этом конкурсе могут участвовать минимальное количество людей (в связи с дефицитом строительного материала). А можно – всем дружно заняться строительством одного замка! Для строительства используйте разноцветное мороженое: шоколадное, белый пломбир и всевозможное фруктовое! Весело, красиво, вкусно!
В разгар веселья внесите мешок с подарками. Вы же приготовили своим гостям и домочадцам подарки или просто небольшие презенты? Самое время вручить! Дело в том, что наш уважаемый Дедушка Мороз со своей внучкой прислал еще одну телеграмму, с извинениями, что так и не сможет заскочить к вам и поздравить лично, поскольку его задержал Владимир Владимирович Путин. А как откажешь президенту? Но он прислал свой мешок с подарками и посох для хозяина дома, выражая надежду, что он и дальше сможет так же успешно исполнять его обязанности, и меховые рукавички для хозяйки дома, что бы она и дальше была столь же прелестной исполняющей обязанности Снегурочки! Вот такая чудесная телеграмма пришла, которая опять же демонстрируется гостям.
А теперь, уже на полных дедморозовских и снегурочкиных правах требуйте за подарок выкуп. А какой у Деда Мороза выкуп, как не песенки и стишки? Вне зависимости от желания и возраста, заставляйте всех становиться на стульчик и выразительно рассказывать. Если «великовозрастное дите» стихов не помнит, подскажите ему что-нибудь простенькое и всем известное. Например:

Села муха на варенье,
Вот и все стихотворение!

Кстати, у этого милого стишка есть менее известное продолжение:

Съела муха все варенье,
Вот и все стихотворение!
Нет! Не все стихотворение!
Дальше будет продолжение!
Сдохла муха от варенья,
Вот и все стихотворение!
Нет! Не все стихотворение!
Дальше будет продолжение!
Нет ни мухи, ни варенья!
И не будет продолжения!

Кстати, можете устроить конкурс на лучшее продолжение этого забавного стихотворения или альтернативного развития сюжета о мухе и варенье. Вот увидите, гостям понравиться!
И не забудьте, уважаемые исполняющие обязанности Деда Мороза и Снегурочки не выходя из роли поздравить гостей под бой часов!
Вообще, вы все теперь должны делать царственно, как подобает Деду Морозу и Снегурочке! Даже если появилась необходимость подрезать салатик, режьте его с чувством собственного величия, без лишней суеты, как это делала бы настоящая Снегурочка. А что делать, раз уж вам выпало играть такие роли! Исполняющие обязанности – это почти сами Дед Мороз и Снегурочка! Тут надо держать марку!
Поздравлять гостей с Новым годом будете примерно так:

Под бой часов и звон фужеров
Пускай в сердца прольется свет!
Пускай Любовь, Надежда, Вера,
Вас не покинут сотни лет!

Пускай улыбка будет мягче,
А взгляд прелестней и добрей,
Ваш смех – задорнее и ярче,
Душа – прекрасней и мудрей!

Осталось лишь одно мгновенье
На старый год тайком взглянуть...
И с Новым годом поздравления!
И пожелание: «В добрый путь!»

Когда часы двенадцать раз уже пробили, за столом уже посидели, детей спать уложили, а самим еще спать как-то не хочется, значит, самое время поиграть.
И. О. Деда Мороза : Дорогие гости! А сейчас (вы только не пугайтесь) мы отправимся в космическое путешествие, что бы посмотреть, как там, в космосе, отмечают свои новые года, а может столетия или тысячелетия инопланетяне!
Всем раздаются ободки со светящимися антеннками. Это такая специальная атрибутика, чтобы инопланетяне приняли вас за своих. Включаете какую-нибудь космическую музыку, выключаете свет, включаете мигающую гирлянду. Полет начинается!
Луна.
Сначала мы посетим самую ближайшую к нам планету – спутник земли.
Лунный конкурс.
Кто больше знает песен о луне? Лунной песня считается, даже если просто упоминаются лунные тропинки или лунные поляны.
Марс.
Марсианский конкурс.
Марс – планета самая воинственная. Значит – дуэль! На шоколадках. Или на мандаринках. На чем хотите. Побежденный в этой дуэли тот, у кого окажется меньше фантиков или мандариновых кожурок!
Венера.

Конкурс с Венеры.
Как известно, Венера – покровительница влюбленных. Значит, конкурс будет соответствующий.
Вы еще, надеюсь, не переоделись из карнавальных костюмов в обычные? Хорошо. Тогда пусть сказочные персонажи объясняются друг другу в любви: персонажи мужские персонажам женским! Чтобы не возникло недоразумений, напишите название женских персонажей на листочках и раздайте их мужчинам. Мужчины (тоже не выходя из своего карнавального образа) будут обращаться к женщинам примерно так:
О, прелестная Баба Яга! (Золушка или Кикимора, не важно). Ты необыкновенно женственна! Ты пленила сердце бедного Буратино (опять же, сказочного Принца, Водяного или Лешего, не важно). Ты так прекрасна! Ты заслуживаешь звания лучшей на свете Бабы Яги! (Золушки, Кикиморы, и т. д.)
Выигрывает, конечно, тот, у кого объяснение в любви получилось самым лучшим. Можно провести и обратный конкурс – женские персонажи объясняются в любви мужским. А награда – танец победителей.

Плутоновский конкурс.
Этот конкурс – самый загадочный. Поставьте на что-нибудь самый обыкновенный спичечный коробок так, что бы он находился чуть ниже уровня грудной клетки. Преподнесите этот конкурс, как тест на трезвость. Испытуемый игрок должен повернуться к коробку спиной, сделать пять шагов, развернуться, подойти к коробку и сделать щелчок над коробком. Снова развернуться и отойти от коробка на пять шагов, потом повернуться, подойти и снова щелкнуть пальцами над ним. И так 9 раз. На десятый раз щелкнуть нужно по самому коробку. Но, увы, пальцы, привыкшие щелкать над коробком, повторяют, помимо воли человека щелчок над коробком спичек.
Следующий испытуемый повторяет все то же самое. Но, увы, снова неудача! Это вызывает бурный восторг зрителей. Попробуйте! Ну, как, получилось?

Нептуновский конкурс.
Ну, скажите, на чем можно состязаться на Нептуне, как не на чем-нибудь водном? Итак, конкурс «Кто надует самый большой мыльный пузырь?» Условия конкурса понятны из его названия. Всем участникам выдается соответствующее снаряжение, а зрители внимательно следят, кто же победитель?
Полет к созвездиям гороскопов.
Как известно, существует двенадцать знаков зодиака: Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец. И все мы родились под каким-нибудь из этих знаков.
Следующий наш космический конкурс называется «Полет к созвездиям гороскопов».
Полетать в космосе, конечно, хочется всем, а кого куда направить и решит этот конкурс.
Для начала маленькая викторина на тему «Угадай знак».
1. Какой знак самый царственный? (Лев)
2. Какой знак может ходить задом наперед? (Рак)
3. Какой самый двуликий? (Близнецы)
4. Какой знак по названию похож на воду, а сам – воздух? (Водолей)
5. Какой знак носит острые рога? (Козерог)
6. Какой знак состоит из человека и животного? (Стрелец)
7. Какой знак притворяется кроткой овечкой, а сам – неудержимый огонь? (Овен)
8. Какой знак самый женственный? (Дева)
9. Какой знак самый уравновешенный? (Весы)
10. Какой знак самый упрямый? (Телец)
11. Какой знак самый вспыльчивый? (Скорпион)
12. Какой знак самый плавающий? (Рыбы)
Когда знаки угаданы, попросите гостей изобразить знаки зодиака по очереди.
Например, Козерог: гости бодаются, изображают звуками знак Козерога.
У кого лучше получится, тот командируется на данное созвездие, как человек, который лучше всех прочих сможет найти общий язык с жителями созвездия Козерог. И так далее по всем знака


И не забудьте во время всех космических полетов включать мигающую гирлянду и «космическую» музыку. Надеемся, ваше космическое путешествие удастся на славу!
А в конце праздника, перед тем, как улечься спать, не забудьте поприветствовать наступающий год по восточному календарю на понятном ему языке (помычать, пошипеть, прокукарекать) в зависимости от того, какой год наступает! Удачного вам нового года!

 





Разделы, связянные с материалом «Домашний Новый год»
Праздники.  Всё для праздника!.  Сценарии.  Сценарии на Новый Год.  Ещё сценарии...

Ещё материал из этого раздела

← Хрюшины подарки
← Чудеса от деда Мороза
← Снегурочка — раз, Снегурочка — два, Снегурочка — три...
← Новый год для детей 6—7 лет
← Старый год кончается...
← Вечер конкурсов в школе
← Выкуп Черной Королеве
← Турагенство Бабы Яги
← Новогодний утренник с Феей
← Приключения у новогодней елки
← Наш веселый Новый год
← На пороге Новый год!
← Новогодний вечер для взрослых
← Школа новогодних наук
← Новогодние проказы Шапокляк и Бабы Яги
Домашний Новый год →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Денис, Леонард, Макар, Никанор (Никандр), Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День возрождения балкарского народа, День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День рождения Королевы Ингрид (Дания), Цубаки мацури (Япония).
Что на минусовках?
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑