Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Сценарии/Сценарии на Масленицу/

«Гукание весны. Сценарий для начальных классов»

Чтобы вызвать у детей желание организовать праздник и принять в нем активное участие, надо рассказать его историю. Гукание весны — традиционный народный календарный праздник, когда еще везде лежал снег, а всем так хотелось приблизить весну. В этот день пекли из теста «жаворонков» и закликали весну. Считалось, что если ее позвать, покликать, то она, услышав, скорее придет.
Дети с удовольствием включаются в поиск интересных подробностей, обычаев, сопровождающих празднование Гукания весны. Им помогают родители, учителя: подсказывают, где найти нужный материал, какие подобрать песни, стихи, игры. Вместе с родителями накануне праздника дети пекут «жаворонков» и «куликов», готовят сюрпризы.

Действующие лица:
1-й мальчик
2-й мальчик
3-й мальчик
4-й мальчик
5-й мальчик
6-й мальчик
7-й мальчик
8-й мальчик
1-я девочка
2-я девочка
3-я девочка
4-я девочка
5-я девочка
Ведущий
1-й чтец
2-й чтец
3-й чтец
4-й чтец.

Дети сидят по группам вместе с приглашенными гостями. Начинает группа мальчиков, одетых в косоворотки, подпоясанные цветными поясами. Они рассказывают по очереди, друг за другом.

1-й мальчик.
Накануне праздника в каждом доме хозяйки пекли из пресного ржаного теста фигурки жаворонков или куликов. Тесто катали в виде жгута и связывали его узлом (показывает на пластилине). Из комочка теста лепили голову, а тесто на противоположном крае подрезывали полосками (хвост), сверху прикрепляли две полоски теста крест-накрест (крылья). Вместо глаз вставляли угольки, горох, гречишные зерна. Птичек смазывали растопленным сахаром. На головке лепили хохолок. Иногда на спинку «жаворонка» сажали его детенышей, вылепленных из того же теста.
2-й мальчик.
Утром «жаворонков» раздавали детям. Дети насаживали печеных «жаворонков» на длинные палки, выбегали с ними на пригорки и, сбившись в кучу, что есть силы кричали, закликая жаворонков и весну:
Жаворонки, прилетите!
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!
3-й мальчик.
Эти коротенькие песенки называются веснянками. В них дети, обращаясь к жаворонкам, куликам, весне, просят принести «хлеба вольного, лета теплого». Весну закликали, величали, просили.
4-й мальчик.
Каждый отдельный куплет ребята повторяли по несколько раз, затем делали паузу и переходили к новой песенке.
Жаворонки, жаворонки,
Прилетайте к нам!
Тут кисели толкут,
Тут блины пекут!
Жаворонки, жаворонки,
Прилетайте к нам!
Приносите нам Весну Красну,
Красну солнышку,
Теплу гнездышку!
Жаворонки, жаворонки,
Катитеся колесом,
Ваши дети за лесом
Связаны поясом.
Чу-виль-виль,
Весна пришла
На колясочках.
Зима ушла
На саночках.
Мальчики (вместе).
Выходите к нам, кто хочет закликать весну!

Выходят желающие и исполняют заклички.

1-й мальчик.
А теперь давайте с вами поиграем.

Игра «Весна-красна»
Дети стоят по кругу, взявшись за руки. Заранее выбираются дети-«птицы», 3—4 человека: «соловьи» и «воробьи», они стоят за кругом. Дети в кругу говорят:
На поляне шум и гам —
Прилетели птицы к нам.
Птицы вьются, гнезда вьют,
Все щебечут, все поют:
Щелк, щелк, шелковист,
Шелковист зеленый лист.
Свищут, свищут соловьи,
Скачут, скачут воробьи!
Звонче, птичьи голоса,
Выходи, весна-краса!
Гули, гули, гули, гай!
Гули, гули, догоняй!
При первых словах «птицы» вбегают в круг и продолжают в нем бегать. Круг в это время двигается простым шагом.
С началом 2-й строки круг останавливается, дети, хлопая в ладоши, прыгают на месте. «Птицы» скачут внутри круга. На слова «Выходи, весна-красна» появляется «весна».
На две последние строки дети в кругу одновременно качают руками, поднимая и опуская сцепленные руки. Со словом догоняй «весна» должна осилить детей-«птиц». Игра повторяется с другими участниками.
Следует учесть, что текст стихотворения исполняется не в одинаковом темпе. Первый куплет надо говорить медленно, второй — в более быстром темпе, две последние строчки — в быстром.

Праздник продолжают дети второй группы.

5-й мальчик.
Кончив кликание, дети играли со своими «жаворонками», а потом съедали их тут же. Но ели не всю птицу, оставляли голову. Каждый берег ее для своей мамы. А дальше было так.

Выходит мальчик и его мама.

6-й мальчик.
Дома каждый мальчик отдавал голову «жаворонка» матери со словами: «На-ко, мама, тебе голову от «жаворонка»: как «жаворонок» высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего «жаворонка» голова, так чтобы и лен головастый был.
7-й мальчик.
В других местах хозяйки выходили за околицу, расстилали на землю холст, клали на него хлеб, кланялись в землю и говорили: «Вот тебе, матушка-весна!» А дети брали испеченных «жаворонков», шли в поле, подбрасывали их в воздух, ловили, приговаривая:
Весна-красна,
На чем пришла?
На сохе, на бороне,
На кобыле вороне.
Ой, вы, жаворонки, жавороночки,
Летите в поле,
Несите здоровье,
Первое — коровье,
Второе — овечье,
Третье — человечье!
1-я девочка.
В некоторых деревнях сельские ребятишки выбегали рано утром босые на двор и старались перебросить через кровлю 40 щепочек, а девочки завязывали на тесемке 40 узелков. Люди верили, что в этот день из теплых стран прилетают 40 разных птиц, и первая из них — жаворонок. Давайте и мы с вами поиграем.

Игра «Попади в ведерко»
Выходят 4 детей. Им дают по 10 «щепочек» (брусков). Их нужно забросить в ведерко, стоящее на возвышении. Игру можно повторить несколько раз. В конце объявляется победитель, забросивший наибольшее количество «щепочек». Ему вручается испеченный «жаворонок».

Продолжает третья группа.

2-я девочка.
Представьте такую картину: ранняя весна, восход солнца; в оврагах снеговая вода бежит, пруд надувается, но снег еще не сошел, только на пригреве высохло. На сухом месте, в конце деревни, собрались крестьянские девушки, все разряженные: с лентами в косе, в белых льняных рубашках, в нарядных поневах (понева — домотканая шерстяная юбка), обутые в лапти. Они поют, весну закликают:
— Весна-красна,
На чем пришла?
На чем пришла,
Пришла, приехала?
— На кобыле вороной,
С сохою, с бороной!
3-я девочка.
Днем парни и девушки брали по «кулику» и шли на гумно. Кто-нибудь из участвующих собирал «кулики» и прятал их в солому. Потом все пели по три раза такие песни:
Кулики, кулики куликали,
Весну красную закликали:
— Весна красна, на чем пришла?
— На сохе, бороне,
На кривой кочерге,
На жердочке,
На бороздочке,
На ржаном колоску,
На пшеничном пирожку!
Затем вся молодежь искала своих «куликов», съедала их и, выйдя на улицу, пела весенние песни-веснянки.
Приди, к нам, весна,
Со радостью!
Со великой к нам
Со милостью!
Со рожью зернистою,
Со пшеничкой золотистою,
С овсом кучерявыим,
С ячменем усатыим,
Со просом, со гречею,
С калиной-малиною,
С черной смородиною,
Со грушами, со яблочками,
Со всякой садовинкой,
Со цветами лазоревыми,
Со травушкой-муравушкою!
Ой, весна моя,
Ты весняночка!
Из-за темных лесов,
Из-за синих морей
Приходи!
Солнцем, светом озари!
— Весна красная,
Долгожданная!
Где же ты долго
Так бродила? —
— С зимой лютою
Повстречалася,
Растопила ее сердце хладное,
Напоила землю-матушку!
—Весна, что ты нам принесла? —
— Принесла я вам три угодья:
Первое угодьюшко — животинушка в поле,
Другое угодьюшко — с сошкою в поле,
Третье угодьюшко — пчелки в полете,
Да еще угодьица — миру на здоровьица!
4-я девочка.
Вечером все молодые девушки собирались на берегу реки или за деревней, на взгорке. Они делились на несколько групп, и каждая располагалась на далеком расстоянии друг от друга. Одна группа начинала громко петь свою песенку, заканчивая ее призывным и протяжным «гу!» или «у-у-у-у!» Пенье слышно в селе и за селом, гуканье повторяется в долинах и лесочках. Едва стихала последняя нотка, другая группа в отдалении продолжала следующий куплет. Потом вступала третья и т. п. Такое распевание веснянок называется «весну гукати». На один из напевов иногда пелось до 80 песен. Это звучит очень красиво, песня раздается в лесу, проносится по весеннему разливу и откликается далеким эхом.
Девочки (вместе).
И мы будем весну гукать.

Игра «Кто громче?»
Каждый выбирает одну строчку заклички, с протяжным «у-у-у» на конце. По знаку ведущего один начинает «гукать» весну. Когда он заканчивает, начинает второй, потом третий, и так до тех пор, пока не «прокричат» все желающие. В конце оценивается, кто крикнул громче. Предложения можно выбрать из приведенных ниже веснянок. Такие, к примеру:
Весна, весна, что ты нам принесла? У-у-у!
Приди, весна, с милостью! У-у-у!
Весна-красна, на чем пришла? У-у-у!
Жавороночки, прилетайте к нам! У-у-у...

Представители следующей группы рассказывают о гаданиях.

8-й мальчик.
На этом празднике гадали. В птичек запекали кольцо, монетку, щепку, уголек и т. п., и по тому, что кому достанется, «узнавали» о предстоящей участи: кольцо — к свадьбе, монетка — к богатству, щепка — гроб.
5-я девочка.
У новгородцев было немного иначе. В доме пекли из теста птичек по числу членов семьи. В одну из них запекали монетку. Во время обеда каждый брал по птичке, и тот, кому доставалась с монеткой, считался на весь год счастливейшим. Найденную монетку хранили за иконой или носили с собой на счастье.
8-й мальчик.
А в других местах так выбирался засевалыщик: в «жаворонок» запекалась монета, лучинка или что-то другое, и мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе печеную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время посева.
5-я девочка.
Какое гадание вам больше нравится? (Дети выбирают). Ну, что ж, посмотрим, кто у нас в классе будет счастливым в этом году. Выбирайте себе печеных «жаворонков!»

Дети выбирают птичек, разламывают их, едят, у кого-то обнаруживается монетка. Ему все хлопают, поздравляют.

Ведущий.
Вы слышали, сколько песен-закличек сложено в народе о приходе весны. Поэты тоже любят весну, пожалуй, ни один не обошел вниманием это прекрасное время года. Вы подготовили стихи о весне. Послушаем наших чтецов.
1-й чтец.
Уж тают снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется весною.
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало;
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
А. Плещеев
2-й чтец.
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Станицей тучки носятся,
Теплом озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.
Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад…
Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена —
И над душою каждою
Проносится весна.
А. Фет
3-й чтец.
Бушует полая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.
Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой,
А ветер, мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает.
И. Бунин
4-й чтец.
Всходит солнце над землею
С каждым днем все выше,
И весь день, кружась, ворк


Голуби на крыше.
Вот и верба нарядилась
В белые сережки,
И у хат играют дети —
Веселятся крошки!
Рады солнечному свету,
Рады дети воле,
И теперь их в душной хате
Не удержишь боле...
В небе тучка набежала,
Мелкий дождик сеет...
В поле травка показалась,
Поле зеленеет.
Хороша весна-царица,
В плащ цветной одета!
Много в воздухе разлито
И тепла, и света...
И. Суриков

 





Разделы, связянные с материалом «Гукание весны. Сценарий для начальных классов»
Праздники.  Всё для праздника!.  Сценарии.  Сценарии на Масленицу

Ещё материал из этого раздела

← Встреча День первый - сценарий масленичного понедельника
← Весна-красна на весь свет - праздник для старших школьников
← Веселье да смех у нас лучше всех
Гукание весны. Сценарий для начальных классов →
Заигрыш День второй - сценарий маслиничного вторника →
Здравствуй, Масленица - развлечение для детей старшей и подготовительной гр →
Золовкины посиделки День шестой - сценарий масленичной субботы →
Как на Масленой неделе - игровая программа для младших и средних школьнико →
Лакомка День третий - сценарий маслиничной среды →
Март-грачевник. Фольклорный праздник на Масленицу для детей 6-8 лет →
Масленица - праздник блинов →
Масленица - праздник проводов зимы →
Масленица - праздничное представление для старших дошкольников (5-7 лет) →
Масленица - сценарий школьного вечера →
Масленица в Берендеевом царстве →
Масленица дорогая - сценарий развлечения →
Масленица дорогая беседа-развлечение для детей старшей и подготовительной г →
Открываем широкую масленицу - сценарий для 1-ой и 2-ой младших групп →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Акулина, Анзельм, Вадим, Георгий, Даниил, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День Древонасаждения (США), День Земли, День окружающей среды (Украина), День открытия Бразилии, День памяти жертв Холокоста (Израиль), Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Звёздочка моя ясная. спасибо мастерски сделан трек ми
Woman In Love 7 (Zhevla). спасибо достойно те кто помнят и
Я тебя никогда не забуду. огромное спасибо минус просто до
Солдат. большущее спасибо олег своевреме
Летний дождь 4 (ALEX67). привет александр r nпришел домой
Knockin` On Heaven`s Door. спасибо редкая песня с большим с
Друг с другом говорите, г. какие прекрасные слова в песне б
Выпускной 2. спасибо вам за прекрасную работу
Самый лучший день 06. классно спасибо надо было как ра
Люба 7 (Віталій). от нашего самодеятельного коллек
Люба 6 (Віталій). спасибо дорогие минус великолепн
Whatever Happens. Hello here it is with backing vo
Эхо Любви. моё мнение в дуэтной песне бек н
Как я могла. юлия проскурякова - как я могла
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑