Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Сценарии/Сценарии на Масленицу/

«Масленица дорогая - сценарий развлечения»


Стены задрапированы тканью вдеревенском стиле. На фоне ткани изготовленнаяиз тряпок кукла Масленица. Здесь же можно прикрепить связки баранок. На столах веточки с распустившимися листьями, куски ткани для изготовления тряпичнойкуклы маленькой Масленицы; в тарелках блины. Звучитвступление к опере А. Н. Римского-Корсакова "Снегурочка".

Ведущий.
Ребята, вслушайтесь в эту музыку. Онапрекрасно передает состояние природы в конце февраля — начале марта, когдаповсюду происходят важные перемены. Февраль — месяц неожиданностей, погодныхперемен — зимобор, потому что с зимой борется. В феврале звенит первая робкаякапель, вытягивающая длинные хрустальные сосульки, появляются воронки-затайки уодиноко стоящих деревьев, стекленеют южные склоны сугробов. В народе профевраль говорят: пора слепящего солнца и света, предчувствие, прелюдия,предтеча весны.
В русской народной песне поется:
Пришел месяц бокогрей,
Землю-матушку согрел,
Бок корове обогрел,
И корове, и коню,
И седому старику
Морозу Морозовичу.
Февраль богат традициями, обычаями, обрядами,приметами. Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны — Масленица. Еепроисхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всехславянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод.По Масленице люди определяли, каким будет урожай: ненастье в воскресенье передМасленой — к урожаю грибов. Какой день Маслены красный, в такой сей пшеницу.Если на Маслену идет снег, то будет урожай гречихи. Праздник Масленицы былсвязан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. Круглые,горячие, золотистые, они представляли собой как бы миниатюрные изображениянашего светила. К тому же настоящие русские блины имеют красный цвет. Пеклиблины из гречневой или пшеничной муки. "Блин — символ солнца, красных дней,хороших урожаев, крепких браков и здоровых детей", — писал А. Куприн. Поэтомуи на наших столах блины. В Центральной России, помимо блинов, использовалисьидругие символы солнца — горящие колеса, спускаемые с гор, полыхающие костры.Асейчас, ребята, отмечают Масленицу? Как отмечают этот праздник, с чем егосейчас связывают? Со временем Масленица утратила мистический смысл ипревратилась в массовое народное гуляние, посвященное проводам зимы, скарнавалами ряженых и ездой на тройках с бубенцами, сжиганием чучела зимы икатаньем на санках с гор, взятием снежных городков и другими шумными и веселымииграми и затеями. Масленица — семейный праздник, и мы сейчас, ребята, собралисьбольшой семьей, чтобы отметить этот праздник, как это делали в старину.

Звучит песня Еремки "Широкая Масленица" из оперыА. Н. Серова "Вражья сила".

Ведущий.
В некоторых местах, заботясь оподобающей встрече и должном проведении всей Масленицы, начинали заранее печьблины. Хозяйка посылала мальчика лет 8—10 "встречать Масленицу", давала емублин, с которым он скакал верхом на ухвате или кочерге по огороду и кричал:
Прощай, зима сонливая!
Приходи, лето красное!
Соху, борону —
И пахать пойду!
Масленицу открывали ребятишки, которые сооружалиснежные горы и скороговоркой произносили следующее приветствие: "Звал-позвалчестный Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор. Приезжай ко мне в гостина широкий двор на горах покататься, в блинах наваляться, сердцемнатешиться...". После этой встречи ребятишки сбегают с гор и кричат: "ПриехалаМасленица!". Ребята, а как вы думаете, почему к этому празднику готовят горы?Это тоже своеобразное колдовство: чем выше гора — тем выше рожь и пшеница, чемдольше прокатишься с горы — тем длиннее лен. Поэтому на горах катались самыелучшие мастерицы — пряхи и ткачихи.
В понедельник — день встречи, в семьях, где естьмолодежь, делают из тряпок женскую фигуру с длинной косой, одевают в девичийнаряд. У нас уже есть в гостях большая Масленица. А вам сейчас предстоитизготовить маленькую фигурку.
Вспомните, как украшают свадебные машины? К машинам на радиатор иногдаприкрепляют куклу, молодоженам тоже часто дарят куклу, пушистого медвежонка.Обычай этот идет от древней традиции встречать невесту и жениха соломеннойкуклой — домашней Масленицей, символом крепкого достатка и здорового потомствамолодой семьи. Ее также выставляли в окнах и дверях в тот день Масленицы, когдамолодые приходили к теще на блины. Эта домашняя Масленица как бы дочкаМасленицы большой.
У вас на столах ткань, булавки, нитки. Пока звучитпесня, вы должны изготовить куклу. Учитываться будет не только скорость, но икрасота этой куклы.

В грамзаписи звучит русская народная песня, детиприступают к рукоделию. По окончании подводят итог, затем все куклы прикрепляютсярядом с большой Масленицей.

Ведущий.
Мы уже говорили, что на Масленицуобязательно пекут блины. А вы умеете их печь? Кто знает, как пекут блины? Вомногих семьях блины начинали печь с понедельника. Накануне вечером, когдапоявятся звезды, старшая в семье женщина выходила на реку, озеро или к колодцупотихоньку от прочих и призывала месяц выглянуть в окно и подуть на опару:
Месяц, ты месяц,
Золотые твои рожки!
Выглянь в окошко,
Подуй на опару!
Первый блин в праздники клали на слуховое окошко длядуш умерших родителей со словами: "Честные родители наши, вот для вашей душиблинок!". Часто первый блин отдается нищим, чтобы они помянули всех усопших.Русская Масленица всегда славилась блинами, их качеством и количеством. Сейчасу вас будет соревнование: кто вспомнит поговорки со словами "блин" и "Масленица".
Блины брюхо не портят.
Не все коту масленица.
Хочет, чтобы сорок лет была Масленица.
Не житье-бытье, а Масленица.
Масленица идет, блин да мед несет.
Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны.
На горах покататься, в блинах поваляться.
Масленица объедуха, деньгам приберуха.
А давайте, ребята, продолжим масленичную традицию ипосоревнуемся в отгадывании загадок. Раньше, когда молодежь собиралась вечеромв одной избе "на посиделки" — там царило веселье и обязательно загадывалисьзагадки. А вот шуточные загадки.
Берега крыты, рыба без костей, вода дорога. (Сковорода,тесто, масло).

Ток железный, посад яровой. (Блин на сковороде).

Сидит царь-птица на золотых яичках. (Сковорода науглях).

Слушайте внимательно,
Очень занимательно:
Чего нет в капусте,
Ни в свекле, ни в репе,
А есть в моркови,
Огурце, помидоре? (Буквы "О").

Один человек купил трех овец и заплатил 3 тысячирублей. По чему каждая овца шла?
(По земле).

Каким гребешком никто не причесывается? (Петушиным).

Отчего гусь плавает? (От берега).

Какой в реке камень? (Мокрый).

Летела стая гусей, одного убили. Сколько осталось? (Один).

Несла баба в корзине 100 яиц, одно (а дно) упало.Сколько яиц осталось? (Ни одного).

Награда — орден солнца.

Ведущий.
В Масленицу, как и в святки, дети обходили избы деревни споздравлениями с наступлением Масленицы и выпрашивали блины.
Тин-тинка,
Подай блинка,
Оладышка-прибавышка,
Масляный кусок!
Тетушки, не скупися,
Масляным кусочком поделися!
Если хозяйка подавала мало, ребята убегали сословами:
Паршивые блины
По аршину длины!
Много ели в Масленицу все — и дети, и взрослые. Этобыла неделя обжорства.
Пришла маслена неделя,
Была у кума на блинах.
У кума была сестрица,
Печь блины-то мастерица.
Напекла их кучек шесть.
Семерым их не поесть.
А сели четверо за стол,
Дали душеньке простор,
Друг на друга поглядели
И... блины-то все поели!
Так шутили и посмеивались сами над собой. Общемувеселью помогали скоморохи, обязательно присутствующие на веселом гулянии. Мысейчас немного поиграем, в народных артистов-шутников обратимся. Кто, ребята,хочет показать свой драматический талант?

Дети по желанию выступают в костюмах скоморохов сшутливыми сценками.

1-й скоморох.
Ну, детки, что я буду делать,
То и вы делайте.
- У дядюшки Трифона
Было семеро детей,
Семеро, семеро,
Семеро сыновей.
Вот с такими глазами.
Показывает, и все повторяют.
У дядюшки Трифона
Было семеро детей,
Семеро, семеро,
Семеро сыновей
Вот с такими ушами.
Показывают.
Вот с такими носами.
Вот с такими животами.
Эти слова повторяются после запева.
2-й скоморох.
Они пили,они ели,
Друг на дружку все глядели,
Разом делали вот так.
Показывает любые движения.

Детям предлагают почитать стихи о Масленице.

Здравствуй, Масленицагодовая,
Наша гостьюшка дорогая!
Приезжай на конях вороных,
На саночках расписных,
Чтоб слуги были молодые,
Нам подарки везли дорогие,
И блины, и калачи,
К нам в окошко их мечи!
Масленица, Масленица,
Блинами попеканщица!
Пришла раненько,
Встретим мы тебя хорошенько,
Сыром, маслом и блином,
И румяным пирогом.
Не ходить на горы, некачаться на качелях, не потешиться над скоморохами, не отведать яств — значилов старину жить в горькой беде, и то при старости, лежать на смертном одре,сидеть калекой без ног. В последний день — воскресенье — были проводыМасленицы. Ее усаживали на передние сани санного поезда, который разъезжал повсем улицам. Впереди и вокруг него пели, играли и плясали скоморохи иколоброды. Прощальный поезд в Ярославле называется "околки". Вечером, послевсех гуляний и забав, выходит народ из своих дворов. При пении песен сжигаетсясолома. По людским представлениям, в соломе содержалась буйная силарастительности, которую люди желали передать полям на благо себе. Сжиганиечучела, по убеждению народа, было необходимо, чтобы растительная сила — золаобнаружила себя летом в злаках. Буйное веселье заканчивалось сжиганием самойМасленицы.

Включается фрагмент оперы А. Н. Римского-Корсакова"Снегурочка" "Прощай, Масленица!".

Ведущий.
Сжиганиекуклы-Масленицы связывали с тем, что, оказывается, Масленица носит древнееславянское имя забытой языческой богини Мажаны (Маржаны), олицетворяющей мрак.Естественно, ее следовало уничтожить, чтобы под теплыми лучами солнца выраститьхороший урожай. Этот день в народе еще называют прощенное воскресенье. Сокончанием праздников начинался великий пост до Пасхи. В преддверии великогопоста, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили друг у другапрощения. С той же целью в прощенное воскресенье ходили на кладбище, оставлялиу могилы блины и поклонялись праху родных. Так умиротворенно, тихозаканчивается этот праздник. На прощание люди говори


Масленица, прощай!
А на тот год опятьприезжай.
Вот и наш праздникзаканчивается. Теперь мы выпьем чаю с блинами. На память о нашей встречеполучите рецепт блинов.
 





Разделы, связянные с материалом «Масленица дорогая - сценарий развлечения»
Праздники.  Всё для праздника!.  Сценарии.  Сценарии на Масленицу

Ещё материал из этого раздела

← Масленица в Берендеевом царстве
← Масленица - сценарий школьного вечера
← Масленица - праздничное представление для старших дошкольников (5-7 лет)
← Масленица - праздник проводов зимы
← Масленица - праздник блинов
← Март-грачевник. Фольклорный праздник на Масленицу для детей 6-8 лет
← Лакомка День третий - сценарий маслиничной среды
← Как на Масленой неделе - игровая программа для младших и средних школьнико
← Золовкины посиделки День шестой - сценарий масленичной субботы
← Здравствуй, Масленица - развлечение для детей старшей и подготовительной гр
← Заигрыш День второй - сценарий маслиничного вторника
← Гукание весны. Сценарий для начальных классов
← Встреча День первый - сценарий масленичного понедельника
← Весна-красна на весь свет - праздник для старших школьников
← Веселье да смех у нас лучше всех
Масленица дорогая - сценарий развлечения →
Масленица дорогая беседа-развлечение для детей старшей и подготовительной г →
Открываем широкую масленицу - сценарий для 1-ой и 2-ой младших групп →
Праздник Масленицы. Сценарий для начальной школы →
Празднично-информационная программа для детей 5-7 лет →
Проводы зимы. Сценарий для детей 5-6 лет →
Проводы зимы. Сценарий на Масленицу для начальных классов →
Проводы русской зимы - сценарий →
Проводы русской зимы. Сценарий на Масленицу для детей 5-7 лет →
Прощай Зима, приходи Весна! →
Прощай зимушка-зима →
Прощеный день День седьмой - сценарий масленичного воскресенья →
Разгуляй День четвертый - сценарий маслиничного четверга →
Русская Масленица. Сценарий праздника для школьников →
Солнышко красно, гори, гори ясно - сценарий 7 дней Масленицы →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Аркадий, Арсений, Бенедикт, Василий, Евгений, Емельян, Клавдия, Константин, Лазарь, Любомир, Николай, Павел, Федор.

Праздники.
Всемирный день Земли, День Независимости Тунисской Республики, День весеннего равноденствия, День весеннего равноденствия (Япония), День дерева в Италии, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, Международный день франкофонии, Навруз - праздник весны, Праздник Св. Иосифа, обручника Марии.
Что на минусовках?
На соседней улице 15 (Mar. замечательно большое спасибо за
Алый парус надежды. я не знал что и таисия калинченк
Пой со мной 2. огромное спасибо для дочки самое
Течет любви река 2. огромное спасибо успехов вам пом
Ты подарил мне всё. как всегда ваши работы приятно с
Здравствуй, солнце. спасибо вам за прекрасную работу
Снегири 2. спасибо всегда актуальная песня
Ты прости меня, родная 4. спасибо мастеру за отличную рабо
а нам для счастья мало на. очень благодарна вам за минусовк
За тебя, Родина-мать. здравствуйте а есть возможность
отражение. есть этот минус muzikant364@mail
Молодая Россия. спасибо большое но к сожалению э
Заблудившееся счастье. безусловно и безоговорочно еще р
Реклама
Я за ним... Как орлица над орлёнком Раскрывала крылья я Для меня он к
Блин масляный Куплеты Уронили блин подруге Поверх макияжа А парням она такая По
Мне не хочется Мне сегодня не хочется петь Говорить по душам мне не хочется
Родные мотивы А над крышами льются как песня души Нараспев соловьиные т
Эх вы кони вороные Кудри вьются кони рвутся Закусили удила Не успеешь оглян
Как же быть? Не стоит ждать надеяться и верить И мне не суждено тебя за
Костёр Прозрачные воды разбитой души Хромая судьба как у братьев
 В раздел "Поэзия"
Утонченная Лада Мишина представила в клуНа сцене клуба "Мумий Тролль Music bar"...
Статистика
Наверх ↑