Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Сценарии/Сценарии детских праздников/

«День земли-2»

Команды участников:
«Лесовички»
«Луговички»
«Полевички»

Команды готовят:
Эмблема (отражает название команды);
Девиз (на экологическую тему);
Костюмы (соответствуют животным и растениям леса, поля или луга);
Песня о природе (от каждой команды);
Стихи о природе (по 2 стихотворения от команды);
Капитан (представляет свою команду в произвольной форме).

Ход праздника:

Ведущий 1: Добрый день, жители прекрасной голубой планеты! Добрый день! Сегодня у нас праздник – день нашей Матушки Земли! И на этот праздник пришли все: и ребята, и взрослые; и гости, и участники! И мы рады приветствовать всех на нашем празднике!
Ведущий 2: Что же это за праздник – День Земли? И зачем он? Чтобы нам всем стало понятно, я приглашаю вас совершить путешествие по нашей чудесной планете! (слайды о природе) Всё это – наша родная планета. Сколько на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря… А жителей на ней – не счесть, и каждый из них – маленькое чудо! Но часто люди забывают об этом, и тогда – дымят трубы, звучат выстрелы, гибнут животные… Чтобы напомнить людям о красоте нашей Земли, и существует этот замечательный праздник!
Ведущий 1: Но планета наша огромна. И за целую жизнь не может человек обойти её всю, от края до края. Но свой край, в котором родился, должен узнать человек. Только полюбив свою родную природу, человек сможет полюбить весь мир. И я не сомневаюсь, что ребята, которые будут сегодня участниками нашего праздника, знают и любят свою родную природу. Мы все желаем им сегодня удачи!
Ведущий 2: Итак, мы начинаем нашу праздничную конкурсную программу «Мой край родной». На сцену приглашаются команды-участники: команда «ЛЕСОВИЧКИ», команда «ПОЛЕВИЧКИ» и команда «ЛУГОВИЧКИ»! Встречайте! (на середину зала под музыку выходят команды и становятся полукругом) Просим капитанов представить свои команды! (капитаны называют свою команду, представляют её участников и эмблему, команда предлагает свой девиз – всё не больше 1 минуты) Помогают нашим командам взрослые участники: …!
Ведущий 1: И первый конкурс для наших команд такой. Вам, ребята, за несколько минут нужно будет собрать все картинки животных и растений Луга, Поля или Леса. Члены команд приносят по очереди картинки своему капитану, а капитан складывает правильные картинки в конверт. (картинки с изображениями животных и растений находятся у зрителей; участники команд по одному обегают зал, собирая только нужные картинки; под музыку) Стоп! Молодцы! Команды работали очень дружно! Дорогие капитаны, отдайте ваши конверты нашему жюри, которое оценит, какая команда собрала самое большое число правильных картинок. А пока жюри работает, команда «Лесовички» дарит вам, дорогие зрители, песню. (команда «Лесовички» исполняет песню) Спасибо! А сейчас – слово жюри!
Ведущий 2: И вас, дорогие команды, уже ждёт следующий конкурс. По нашему описанию вы должны будете узнать животных, обитающих в сибирских лесах. Первое животное – для команды «Лесовички»! (ведущий зачитывает описание животного, команда 5 секунд совещается, затем отвечает) Молодцы! Всё идёт просто замечательно! В этом конкурсе команды показали, что отлично знают животных своего края! Слово – жюри!
Ведущий 1: А сейчас – превращаемся! Дорогие ребята! Предлагаю вам сыграть в игру, которая так и называется – «Превращения». Превращайтесь и изображайте всё, о чём услышите в моём рассказе! (ведущий читает рассказ, участники движениями, жестами и мимикой изображают; возможно музыкальное сопровождение) Молодцы! Ведь это очень важно – уметь почувствовать на себе, как живёт природа, как живут животные или растут растения. Без этого умения человек не сможет до конца понять природу.
Ведущий 2: О природе сложено много песен, стихов… И вот сейчас ребята прочтут понравившиеся им стихи о природе. Пожалуйста! (дети читают по одному стихотворению от команды) Замечательные стихи! Но, может быть, команды знают и какие-нибудь песни о природе?.. Ну, тогда вам несложно будет поучаствовать в нашем следующем конкурсе.
Ведущий 1: По очереди команды должны будут вспоминать и напевать для нас по несколько строчек из песен, в которых есть упоминания о животных, растениях, явлениях природы. (родители помогают командам петь) Вот сколько песен придумали люди о природе! И есть ещё одна очень красивая песня. Её вам споют сейчас ребята из команды «Луговички». (дети поют песню) Спасибо!
Ведущий 2: А сейчас, ребята, я предлагаю вам немного поиграть. Все вы знаете, что среди животных есть хищники и те, на кого эти хищники охотятся. Таковы законы природы: всё связано со всем и все – со всеми. В нашей игре мы также выберем ведущего – «хищника». Из команды «Лесовички» мы выбираем рысь, а остальные становятся …; из команды «Полевички» – ласку, а остальные становятся …; из команды «Луговички» – сову, а остальные будут …. Когда звучит музыка, … свободно бегают по залу, когда же музыка затихнет, «хищники» выходят на охоту. Пойманным считается тот, кого заметит «хищник». (игра с музыкальным сопровождение


Ведущий 1: Молодцы! И хищники, и другие животные – все-все одинаково нужны природе. Не станет на Земле хотя бы одного вида животных или растений, и гораздо беднее будет наша природа. А она ведь – наш Дом. И сейчас мы предлагаем командам поучаствовать в нашем конкурсе «Мы рисуем природу». Каждой команде мы вручаем лист ватмана и карандаши. Чем дружнее будет работать команда, тем лучше получится рисунок. Желаем вам удачи! (музыкальное сопровождение; всего 7-10 минут). Молодцы! Ваши рисунки вышли просто замечательными! Чувствуется, что вы, ребята, любите свою родную природу. И пока жюри знакомится с вашими работами, для вас споют песню ребята из команды «Полевички». (дети поют песню)
Спасибо всем! А сейчас мы предоставляем слово жюри…

 





Разделы, связянные с материалом «День земли-2»
Праздники.  Всё для праздника!.  Сценарии.  Сценарии детских праздников

Ещё материал из этого раздела

← Праздник цветов
← В стране литературных героев
← Спасение капитана Тельняшкина
← Евротур
← До свиданья, детский сад!
← Венок из сказок
← Церемония бантиков
← Экологический утренник
← Цветочный этикет
← Праздник детства
← 1 июня Праздник детства
← Новогодний утренник (подготовительная логопедическая группа)
← Праздник повзросления
← День земли
← Вот какие мы большие
День земли-2 →
Остров сокровищ →
В гостях у Страшилы Мудрого. →
Всегда с нами →
Осень в Простаквашине →
Праздник лета →
Однажды в лесу →
В гости к игрушкам →
Ай да репка! →
Репка →
Лубяная избушка →
Как мы помощь у друзей искали →
Как козлёнок маму искал →
Вкусное молоко →
Путешествие по древней Руси. «Садко» →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Афанасий, Василий, Войцех, Григорий, Ежа, Зиновий, Иван, Исаакий, Максим, Марк, Яков, Ярослав.

Праздники.
Всемирный день книг и авторского права, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд), Международный день солидарности молодежи, Новый год (Древний Вавилон).
Что на минусовках?
Летний дождь 4 (ALEX67). спасибо мастеру очень круто если
Тёмная ночь 15. замечательная работа большое спа
Журавли (Мне кажется поро. прекрасная работа большое спасиб
Солдат. не получается ответить в сообщен
Глупые снежинки 15. о чём тут говорить нет слов слуш
Italodisco 3 (Michaelrus). возможно это такой звуковой эффе
Дожди. под каким кайфом они пишут текст
Небеса. здравствуйте не могу наслушаться
Катюша. спасибо вам за прекрасную работу
Магадан. спасибо большое олег отличный ми
Белые розы 35. как минусовка хорошая так тональ
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Реклама
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Зима между нами В моём окне чужой закат В твоём окне чужой рассвет В тво
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑