Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Игры и конкурсы/Игры для Взрослых/Карточные игры/

«Рамс»

Количество игроков: 3-6

Дополнительно: 2 колоды карт

Это лучшая игра для тех, кто не любит сложных игр.

Рамс чрезвычайно легкая игра, почти не требующая предварительного изучения.

Правила этой игры крайне просты. Весь фокус игры зависит от того, чтобы набрать больше взяток.

Немного нужно практики, чтобы быть хорошим игроком.

Правила игры в Рамс

1. Рамс разыгрывают втроем, вчетвером, впятером, вшестером в две колоды из 32 карт. Порядок карт следующий: король, дама, валет, туз, десятка и т.д. до шестерки.

2. Так как в рамс только один игрок выигрывает партию, а другие все проигрывают, то необходимо перед игрой условиться о сумме проигрыша.

3. Играющие записывают от 15 до 25 призов. У кого на руках туз пик, тот выбирает место и сдает карты. Туз пик считается первым, туз треф вторым, туз бубен третьим, туз червей четвертым.

4. Игроки, имеющие на руках хорошие карты, говорят: играю, а те, у которых плохи, говорят пас. После сдачи карт, за сносом неудовлетворительных, покупаются новые карты в количестве одной, двух и даже до пяти.

5. У кого туз пик, тот непременно должен играть, а если его нет, то можно пасовать. За взятые взятки списывают ся призы: за одну - один приз, за два - два приза и т.д. Если при картах имеется туз пик и возьмется взятка, то списывается пять.

6. Пять одинаковых сданных карт на руки составляют рамс, за который списывается 5 призов, а партнеры ставят по 5 ремизов, а имеющий на руках туза пик ставит 10 ремизу. Кто объявит рамс козырной масти, тот списывает 10 ремизов, а партнеры по 10 ремизов приписывают, тот же, у которого был туз пик, приписывает 15 ремизов. При покупном рамсе списывается и приписывается точно так же, за исключением только того партнера, который не прикупал.

7. Если играющий с пиковым тузом не возьмет ни одной взятки, то он приписывает 10 ремизу, т.е. пять за туза пик и пять за несделанные взятки. Если же партнер, имеющий пикового туза на руках, открывает рамс (четыре одинако вые карты некозырной масти), тогда все приписывают по 5 ремизу, а партнер с пиковым тузом приписывает десять - пять за Пикового туза и пять за открытый рамс. При рамсе же козырной масти имеющий пикового туза приписывает 15 ремизу, а остальные по 10. Но если при пиковом тузе были два красных или черных валета, тогда приписывается пятью призами более.

8. Играющий с пиковым тузом и берущий с ним взятку списывает 6 призов, при двух взятках списывает 7 и т.д. Партнеры же, не взявшие ни одной взятки, приписывают по 5 ремизу. За пять пик с тузом и рамс с другими козы рями списывается 10 призов. Партнеры же ставят по 5 ремизу. Когда же четыре пики и при них туз пик, козырная, тогда списывается 15 призов, а участвующие в игре приписывают по 10 ремизу. Пиковый туз с двумя валетами при одной взятке списывает 11, а при четырех валетах и одной взятке списывает 16 призов.

9. У кого на руках два одинаковых (черной или красной масти) валета, тот может с ними пасовать и списывать за них 5 призов. Можно и так: объявивши играющим о двухимеющихся валетах, прикупить и, взявши одну взятку, списать 6 призов, при двух 7 и т.д.

Вскрытый козырь составляет неотъемлемую собственность сдающего.

Иногда случается, что сдающий карты вскрывает козыря - валета и, имея в сданных уже картах валета одинаковой с ним масти, прикупает и берет взятки, за которые и списывает обыкновенным порядком. Если же он не возьмет ни одной взятки, то валеты пропадают и идут в зачет ремиза. Иногда случается так, что имеющий двух валетов на руках прикупает еще двух валетов и берет взятку, тогда он списывает 11 призов. Если играющему придут четыре валета, то он списывает 10 призов. Если же он, оставив на руках козырного валета, прикупит четыре карты, которые составят козырный рамс, тогда играющий списывает 20 призов: десять за валетов и десять за рамc. Партнеры же приписывают за козырный рамс по 10 ремизу, а тот, у кого пиковый туз, ставит 15. Бывает иногда, что имеющий четырех валетов, оставив на руках одного только козырного, прикупает к нему четырех пик с тузом, тогда списывается 25 призов.

10. Если кто заявит о том, что у него два одинаковых валета и не пасует, а прикупает, то, не взявши ни одной взятки, валеты его идут в зачет должного ремиза. Покупщик, к валетам не купивши пикового туза и не взявши взятки, ставит 5 ремизов, с пиковым же тузом и не взявши взятки, приписывается 10 ремизу. Когда же к двум вале там прикупят еще двух и не возьмут взятки, тогда два валета идут в зачет ремиза, за остальные два списывается 5 призов. Если же в то время, когда у вас на руках два своих и два купленных валета, один из партнеров открывает рамс, тоща при простом рамсе два валета пропадают, а за два списывается. При козырном же рамсе пропадают все четыре валета. Но если случится, что имея двух валетов, вы покупаете еще двух с пиковым тузом и в то же самое время ваш партнер покупает козырный рамс, тогда вам придется приписывать 15 ремизу, но при вычете за 4 валетов 10, прибавляется к ремизам только пять.

Кроме этого вида рамса, существует еще так называемый рамс с тузами. Порядок прикупа и правила те же, что и в вышеописанном рамсе. Разница заключается в том, что валеты не считаются, тузы же имеют особенное значение: туз пик = 5 фиш, туз треф = 10 фиш, туз бубен = 15, туз червей = 20.

Тузов сбрасывать нельзя.

В случае ремиза, при тузе на руках, к обыкновенному ремизу в 5 фиш прибавляется стоимость туза.

Выигравшим партию считается тот, кто раньше других возьмет 100 фиш.

Иногда в игре рамс придают особое значение даме пик, которая при взятках стоит 25 фиш и при отсутствии взяток увеличивает ремиз на 25. Если играют рамс с дамой пик, то ее сбрасывать также нельзя.

<

 





Разделы, связянные с материалом «Рамс»
Праздники.  Всё для праздника!.  Игры и конкурсы.  Игры для Взрослых.  Карточные игры

Ещё материал из этого раздела

← Зевака
← Ведьма
← Удар по валету
← Фанты с картами
← Я умираю от любви к вам!
← Марьяж
← Баккара
← Экарте
← Бульот
← 31
← Свинья
← Пьяница
← Поддавки
← Короли
← Козел
Рамс →
Дорожный дурак →
Реверси →
Двухкозырной дурак →
Кинг с джокерами →
Кинг-домино →
Омнибус →
Полиньяк →
Кинг атомный →
Дамский преферанс →
Слобберханс →
Карточное домино - фантан →
Шестьдесят шесть →
Домино →
Сека →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Кирилл, Леонард, Макар, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День памяти жертв геноцида азербайджанского народа.
Что на минусовках?
Замыкая круг 21. отличная работа благодарность ма
Россия. Я патриотка. почему у нас старенькие бабушки
Листья жёлтые 17. весьма даже вкусно получилось сп
Клён (Там, где клён шумит. сдержанно с большим вкусом сдела
From Souvenirs To Souveni. спасибо свежо стильно с настроен
А я к тебе (Сергей 68). сергей привет как всегда отлична
Наташа. спасибо вам огромное -маэстро кл
Еду я на родину. практически полностью слизаный м
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
победа. театр-студия ладушки — победа -
отцовская любовь. игорь ашуров - отцовская любовь
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑