Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Как себя вести/

«Деловой прием»

В России придерживаются международных норм и правил проведения деловых приемов. Согласно международной практике, наиболее торжественными и почетными по своему характеру видами приемов являются завтрак и обед. В последние годы все большее распространение находит прием «Бокал шампанского» или «Бокал вина». Другие виды приемов — «фуршет», типа «коклейль», обед-буфет, ужин, чай.

Прием «Бокал шампанского (вина)» назначается на время ланча (с 12.00 до 13.00). Во время такого приема обычно подаются только шампанское, вино, соки, иногда — виски или водка. В качестве закуски используют маленькие пирожные, бутерброды-канапе, соленые орешки. Прием проходит стоя. На него принято приходить в повседневном костюме или платье.

Завтрак или обед с рассадкой — более торжественная форма приема. Для такой формы приема предусматриваются места за столом для всех участников. Завтрак с рассадкой устраивается между 12.00 и 15.00 часами. Меню завтрака обычно составляется из холодных закусок (одно-два блюда), одного горячего рыбного блюда, одного горячего мясного блюда и десерта. После завтрака предлагают чай, кофе. Перед завтраком гостям подают аперитив: соки, сухое вино, виски, водку. В России обычно к холодным закускам полагается водка, к рыбному блюду — охлажденное сухое красное вино, к мясному — сухое красное вино комнатной температуры, к десерту — охлажденное шампанское, к кофе — коньяк или ликер. Крепкие напитки (водку, виски) подавать к завтраку не обязательно. В течение всего завтрака на столе находится минеральная вода, а иногда и соки. Продолжительность такого завтрака —1,5 часа. Форма одежды для завтрака — повседневный костюм или платье. Чай устраивается между 16.00 и 18.00 часами. Это, как правило, прием для женщин. В зависимости от количества приглашенных накрывают один или несколько столиков. К чаю предлагают кондитерские изделия, фрукты, иногда бутерброды и сандвичи, блины и т.д. Подают также фрукты, десертные и сухие вина, соки и воды. Продолжительность чая — 1,5 часа. Форма одежды — повседневный костюм или платье.

Прием типа «фуршет» проводится от 17.00 до 20.00 часов. Длится он приблизительно два часа. Фуршет устраивают по различным поводам (знаменательные даты, юбилеи, открытия выставок и т.п.), когда приглашается большое количество гостей. Для приемов такого типа накрывают столы, а сидячие места не предусмотрены, гости угощаются стоя. В зале могут быть несколько стульев или кресел, но их обычно оставляют для пожилых людей. В качестве угощения предлагаются различные холодные закуски, кондитерские изделия, фрукты, спиртные напитки, минеральные воды. Иногда подают и горячие закуски (их приносят официанты на подносах). В конце приема обычно предлагают десерт — мороженое, шампанское, кофе. Фуршет — наиболее демократичная форма приема. С такого банкета можно уйти в любое удобное время. Находясь на таком приеме, следует помнить несколько правил:

— подходить к столу следует только после приглашения или после того, как к столу пошли остальные присутствующи


— гости берут тарелки из стопки, стоящей в начале стола, и движутся вдоль стола в одну сторону (чтобы не мешать друг другу), накладывая на свою тарелку угощение;
— неучтиво находиться возле стола с дымящейся сигаретой;
— некрасиво наваливать на тарелку все предлагаемые блюда сразу. Существует определенный порядок угощения: полагается вначале отведать рыбных блюд; рыба и мясо не должны быть на одной тарелке;
— следует брать ровно столько, сколько можно съесть;
— закуски перекладывают в тарелку общим прибором, который находится на блюде с данной закуской. Набрав угощение, следует не забыть положить общий прибор на место;
— для десерта и сладких блюд необходимо взять чистые тарелки;
— мужчина может угостить даму, принеся ей что-нибудь из буфета. Даме недопустимо угощать мужчину.

Единственным столовым прибором на фуршете является вилка. Поэтому закуски нарезают небольшими кусочками («на один раз»). Кроме вилок могут быть поданы и шпажки — небольшие палочки, воткнутые в бутерброды-канапе и другие «штучные» закуски. Ножи могут быть на столе, но пользоваться ими в любом случае будет неудобно. На фуршет принято приходить в повседневном костюме или платье.

Похожий на фуршет прием — «коктейль». Он также проходит в промежутке времени от 17.00 до 20.00 часов. В отличие от фуршета, столы для коктейлей не накрываются. В зале расставляют несколько небольших столиков, на них раскладывают сигареты, спички, пепельницы, ставят бумажные салфетки в вазочках. Угощение и напитки подаются официантами на подносах. Вместо вилок гости пользуются специальными банкетными шпажками. Заканчивают прием подачей шампанского и кофе.

На официальные приемы опаздывать нельзя. Гости на такого рода приемы (завтрак, обед, ужин) съезжаются в течение 3-5 минут и после небольшой паузы, используемой для взаимных приветствий и знакомства, приглашаются к столу. Знакомиться за столом не принято. Не рекомендуется разговаривать с кем-нибудь через соседа по столу. За столом женщина может сидеть в шляпе, но перчатки должна снять обязательно.

 





Разделы, связянные с материалом «Деловой прием»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Как себя вести

Ещё материал из этого раздела

Деловой прием →
Торжественный банкет →
Как вести себя в общественных местах →
Как вести себя в ресторане →
Как вести себя на официальных мероприятиях →
Презентация →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Акулина, Анзельм, Вадим, Георгий, Даниил, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День Древонасаждения (США), День Земли, День окружающей среды (Украина), День открытия Бразилии, День памяти жертв Холокоста (Израиль), Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Звёздочка моя ясная. спасибо мастерски сделан трек ми
Woman In Love 7 (Zhevla). спасибо достойно те кто помнят и
Я тебя никогда не забуду. огромное спасибо минус просто до
Солдат. большущее спасибо олег своевреме
Летний дождь 4 (ALEX67). привет александр r nпришел домой
Knockin` On Heaven`s Door. спасибо редкая песня с большим с
Друг с другом говорите, г. какие прекрасные слова в песне б
Выпускной 2. спасибо вам за прекрасную работу
Самый лучший день 06. классно спасибо надо было как ра
Люба 7 (Віталій). от нашего самодеятельного коллек
Люба 6 (Віталій). спасибо дорогие минус великолепн
Whatever Happens. Hello here it is with backing vo
Эхо Любви. моё мнение в дуэтной песне бек н
Как я могла. юлия проскурякова - как я могла
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑