Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Проведение праздников/

«Свадьба»

Свадьба — значительное и уникальное событие для любой семьи. И, конечно, этот праздник хочется организовать так, чтобы он был памятным, торжественным, красивым.

Сам свадебный обряд может быть двух видов: гражданский и церковный. Гражданский брак, который оформляется в ЗАГСе, у нас принято отмечать торжественно, так как это своего рода замена церковного брака. Сейчас многие молодые пары выражают желание венчаться в церкви: помимо необычной красоты и торжественности обряда это накладывает и определенные обязательства на супругов.

Каким бы ни было бракосочетание, после него принято проводить банкет или торжественный прием.

Свадебный банкет обычно проводят в большом помещении (ресторан, банкетный зал). Столы ставят в зависимости от количества гостей, в виде букв «Т», «П», «Е». Желательно соответственно оформить помещение и красиво накрыть стол.

Для накрытия стола используется традиционная белая скатерть и крахмальные салфетки. Через стол можно протянуть две атласные ленты нежных оттенков, которые бы гармонировали с узором тарелок или цветами, украшающими стол. Но может быть и другой вариант: стол накрывается зеленой, розовой или голубой скатертью, а поверх нее — белой кружевной тканью. Если скатерть нежно-зеленого или бледно-розового оттенка, салфетки все равно должны быть белоснежными.

Перед тарелками молодых можно положить два веночка из аспарагуса или мирта, возле приборов гостей — по маленькому букетику тех же растений, перевязанных узкой белой лентой.

Особую торжественность столу придадут белая посуда с золотой окантовкой, хрустальные фужеры и рюмки, красивые столовые приборы. Стол, накрытый более простой посудой, можно украсить оригинальными аксессуарами.

Если свадебный банкет устраивается в ресторане, кафе и т.д., он проводится по определенным правилам (сценарию).

1. Жениха и невесту у входа в зал для приема и сбора гостей встречают отец и мать жениха или невесты или и те, и другие и поздравляют их с законным браком, преподносят подарки, после чего родители отходят в сторону, уступая свое место молодоженам.

2. Всех родственников и гостей, приглашенных на свадьбу, встречают жених и невеста, причем невеста стоит справа от жениха.

3. Каждому вошедшему в зал официант, стоящий напротив новобрачных с подносом, на котором выставлены бокалы с шампанским, предлагает шампанское. У новобрачных в руках также бокалы с шампанским.

Они приветствуют вошедших гостей и принимают от них поздравления, чокаются с ними и отпивают немного от своих бокалов. Поздравив молодоженов, гости, не задерживаясь, проходят в приемный зал, расходятся по залу, знакомятся друг с другом, беседуют. Близкий родственник новобрачных помогает гостям знакомиться.

4. Подарки, преподнесенные жениху и невесте, складывают на специально отведенный для этой цели стол. Цветы передаются официанту, и он ставит их в вазу с водой.

5. Главным распорядителем (хозяином) на свадьбе является отец (или другой близкий родственник) жениха. Именно он по ходу торжества передает через метрдотеля необходимые распоряжения официантам, приглашает участников свадьбы в банкетный зал к праздничному столу.

Он же по традиции произносит первый тост, а затем передает слово отцу невесты. Если после этого отец жениха рекомендует кого-то в качестве тамады, он знакомит тамаду с гостями и называет его имя и отчество.

6. После приглашения к свадебному столу первыми в банкетный зал входят жених и невеста и занимают свои места, за ними следуют родители, свидетели (подружки, шаферы) и остальные приглашенные.

Свадебное меню должно быть разнообразным и достаточно обильным, ведь на торжество обычно собирается много гостей, да и продолжаются банкет и танцы не менее 4—6 часов. Именно поэтому, в зависимости от продолжительности банкета, рекомендуется сделать один или несколько перерывов на 30—40 минут. Гости в это время танцуют, курят, беседуют, а официанты тем временем приводят в порядок банкетный стол и, когда гости вновь усядутся, подают другие блюда (горячее, затем десерт и т. д.). Обычно одновременно с тарелками для горячего на стол ставят тарелки для фруктов.

Очень важно не переусердствовать при сервировке свадебного стола. Не следует перегружать стол, сразу выставляя на него все закуски, напитки и продукты, включенные в меню. Часть из них вполне можно оставить, например, на подсобном столе, и подавать их по мере необходимости. Чтобы стол надолго запомнился участникам торжества, рекомендуется включить в меню блюда и изделия, которые выглядят наиболее эффектно.<

 





Разделы, связянные с материалом «Свадьба»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Проведение праздников

Ещё материал из этого раздела

← Рождество
← Проведение праздников
← Пикник
← Пасха
← Новый Год
← Масленица
← Детский праздник
← День рождения
Свадьба →
Торжественный банкет →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адольф, Акулина, Анзельм, Владимир, Георгий, Даниил, Евтихий, Леон, Мефодий, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День окружающей среды (Украина), День памяти жертв Холокоста (Израиль), День республики Сьерра-Леоне, Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Ах, как жаль. спасибо песня супер и как звучит
Друг с другом говорите, г. спасибо романов как всегда класс
Для тебя. спасибо отлично женская подпевка
Моя бабушка курит трубку. браво маэстро - это самый лучший
Летний дождь 4 (ALEX67). огромное вам спасибо благодарю в
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Минусовка «Рок-Острова –. когда нет партнёрши по дуэтам ис
я пишу тебе своё письмо(К. если ещё актуально пиши пообщаем
Обійми війни. добрий вечір ось і з беком якщо
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑