Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Что и как подать к праздничному столу/Как правильно есть и пить/

«Вторые (горячие) блюда»

Горячие вторые блюда часто состоят из основного продукта (кусочек рыбы, мяса, птицы) и гарнира. Помните: основной продукт почти всегда едят ножом и вилкой (за некоторыми исключениями), гарнир — только вилкой.

Горячие рыбные блюда едят при помощи специального прибора. Ножом для рыбы только отделяют мясо от костей, не нарезая его на куски. Придерживая кусок рыбы концом ножа, вилкой отделяют от него по небольшому кусочку. Вместо рыбного прибора можно воспользоваться двумя вилками: вилкой в правой руке отделяют мякоть от костей, вилкой в левой руке отправляют кусочки рыбы в рот. Заметим, что не стоит использовать столовый нож вместо рыбного: им можно перерезать мягкие косточки рыбы, которые попадут в рот вместе с мякотью.

Блюдо, приготовленное с косточками, например, рагу, едят таким образом. Вначале каждый кусок при помощи ножа и вилки освобождают от косточки, срезая мякоть ножом и снимая ее вилкой. Затем косточку берут при помощи ножа на вилку и кладут на край тарелки, а мякоть едят, как обычный кусочек мяса, при помощи ножа и вилки.

Блюда, приготовленные из рубленого мяса (котлеты, пельмени, люля-кебаб) ножом не разрезают, а отделяют кусочки вилкой. Ножом можно только придерживать. Считается, что если мясные кушанья легко разделяются одной вилкой, пользоваться ножом вообще не следует. Это относится и к кушаньям из мелких кусочков мяса, например, бефстроганов. Блюда из рубленого мяса в соусе, а также запеканки, теплые паштеты едят с помощью одной вилки, держа ее при этом правой рукой. Кстати, в этом случае, сервируя стол, вилку кладут справа от тарелки.

Сосиски, сардельки едят при помощи столового прибора.

Мясо птицы, и домашней, и дикой, режут ножом и едят с помощью вилки. Только крылышки и куски, в которых может быть много мелких костей, можно есть, держа руками. В этом случае на косточки надевают папильотки. После блюда, которое едят руками, гостям подают специальные мисочки-полоскательницы с подкисленной водой или смоченные салфетки. Между прочим, в полоскательнице ополаскивают только кончики пальцев, а не руки целиком. И все-таки за столом, насколько это возможно, не следует брать еду руками. Мясо срезают с костей ножом, пока это возможно; кости, естественно, не обгладывают. Разумеется, когда подают жареного на решетке цыпленка, что едва ли возможно на роскошном праздничном столе, его едят руками. Это же касается и шашлыка.

Соусы обычно едят с гарнирами, например, с картофелем, который слегка раздавливают в соусе вилкой. Если блюдо приготовлено в соусе (подливе), например, гуляш, то соус можно есть, макая в него наколотые на вилку мелкие кусочки хлеба или булки. Для соуса можно также использовать ложку. Вообще, блюдо, которое состоит из мяса, гарнира и соуса рекомендуется есть целиком, то есть одновременно все компоненты. Не стоит вначале съедать мясо, а затем гарнир и соус.

Картофель и клецки никогда не разрезают, а делят на крупные порции вилкой, при необходимости придерживая их ножом. Зажаренный во фритюре картофель едят только ножом и вилкой. За столом не рекомендуется брать его руками.

Макароны (особенно спагетти) едят с помощью вилки и ложки или только вилки. В любом случае макароны отправляют в рот целиком, ни в коем случае не «всасывая» висящую макаронину. Спагетти (итальянское национальное блюдо в виде тонких длинных макарон) требует при еде большого искусства и сноровки. Итальянцы едят это блюдо только одной вилкой. Иностранцы прибегают к помощи ложки, которую держат в левой руке, а вилку в правой. Пять-шесть макаронин аккуратно накручивают на вилку, придерживая их ложкой (вилку держат перпендикулярно ложке).

Яичницу можно есть ложечкой и вилкой в зависимости от консистенции.

Яйцо всмятку едят, поставив его в специальную рюмочку. Верхушку яйца срезают ножом (или специальными щипцами для вскрытия яиц) на расстоянии 1—1,5 см, не затрагивая яичный желток. Во время еды к скорлупе не притрагиваются пальцами. Соль также нельзя брать руками; используют солонку с дырочками или кладут немного соли на тарелку и ложкой, предназначенной для яйца, перекладывают соль на яйцо.

Яйца, сваренные вкрутую, подают очищенными от скорлупы, продольно разрезанными и заправленными соусом. Едят их с помощью вилки.

Креветки, крабы, раки в основном подаются на стол в разделанном виде. Если же их приносят в чашке, то нужно самому очищать руками и затем есть. В этом случае необходимы полоскательницы с теплой водой. Креветку берут за голову, слегка наклоняют тело и легким движением вытаскивают из панциря. Панцирные пластинки крабов удаляют, мясо едят руками. Для разделки раков пользуются специальным ножиком, открывая панцирь сбоку и вынимая мясо, затем таким же образом вскрывают хвостовой панцирь.<

 





Разделы, связянные с материалом «Вторые (горячие) блюда»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Что и как подать к праздничному столу.  Как правильно есть и пить

Ещё материал из этого раздела

Вторые (горячие) блюда →
Десерт →
Закуски →
И еще несколько советов →
Как правильно пить →
Овощи →
Первые блюда (супы) →
Фрукты →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Акулина, Анзельм, Вадим, Георгий, Даниил, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День Древонасаждения (США), День Земли, День окружающей среды (Украина), День открытия Бразилии, День памяти жертв Холокоста (Израиль), Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Звёздочка моя ясная. спасибо мастерски сделан трек ми
Woman In Love 7 (Zhevla). спасибо достойно те кто помнят и
Я тебя никогда не забуду. огромное спасибо минус просто до
Солдат. большущее спасибо олег своевреме
Летний дождь 4 (ALEX67). привет александр r nпришел домой
Knockin` On Heaven`s Door. спасибо редкая песня с большим с
Друг с другом говорите, г. какие прекрасные слова в песне б
Выпускной 2. спасибо вам за прекрасную работу
Самый лучший день 06. классно спасибо надо было как ра
Люба 7 (Віталій). от нашего самодеятельного коллек
Люба 6 (Віталій). спасибо дорогие минус великолепн
Whatever Happens. Hello here it is with backing vo
Эхо Любви. моё мнение в дуэтной песне бек н
Как я могла. юлия проскурякова - как я могла
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑