Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Что и как подать к праздничному столу/Праздничное меню/

«День рождения»

Пожалуй, ни один праздник нельзя провести столь разнообразными способами, как день рождения. В зависимости от возраста именинника, празднуемого события (юбилей, «обычный» день рождения и т.д.) можно организовать пикник, барбекю, коктейль-вечер, фуршет или торжественный банкет. Но, даже организуя банкет, можно отступить от принятых традиций и отказаться от классической формы праздничного ужина: холодные закуски, горячее, сладкое... В зависимости от своего вкуса, условий, компании, которая соберется, можно ограничиться холодными закусками (тогда их выбор должен быть более богатым — салаты, паштет, холодец, вареный язык, запеченная свинина или телятина) и сладкие, а можно накрыть только сладкий стол. В последнем случае приготовьте не менее трех-четырех видов печенья (в том числе и соленое), подайте конфеты, фрукты, кофе, сладкие коктейли (в том числе и безалкогольные), вина, шампанские. На таком столе не лишними будут и закусочные бутерброды.

На юбилеи и круглые даты обычно организуют банкет. Торжественный банкет, который проводится в ресторане, организуется и сервируется так же, как другие торжественные мероприятия. Если проводится семейное торжество, и в дом приглашаются гости, накрывается банкетный стол. Для него можно использовать те же меню, которые мы предлагаем к свадебному и новогоднему торжеству, лишь несколько уменьшив количество блюд и размеры порций на каждого гостя, так как свадебные и новогодние банкеты продолжаются 8—10 часов, а праздничные и юбилейные — 4—5 часов. Здесь же следует оговориться, что не меньше внимания, чем угощению, должно быть уделено развлечению гостей. Даже самый изысканный стол не оставит яркого впечатления, если юбилейное торжество свести лишь к угощению.

В меню юбилейного банкета можно ввести домашние соленья, консервированные овощи и фрукты. Не обязательно подавать большое количество кушаний. Пусть это будут два-три оригинальных салата, холодное мясо домашнего приготовления, одно - два горячих блюда с комбинированным гарниром.

Например, можно предложить такое меню: закуски — канапе с сельдью и брынзой, волованы с белыми грибами, рольмопс, яйца в майонезе с маслинами, язык под острым соусом, паштет из печени в холодце, мозги с зеленым горошком; салаты; запеченная говядина, кролик в сметане, курица, тушенная в винном соусе.

Но самое главное угощение на дне рождения — это, конечно, торт, украшенный свечами. Обычно торт оформляют таким количество свечей, сколько лет исполнилось виновнику торжества. Для домашнего торжества торт можно приготовить самим или заказать его. В любом случае это должен быть оригинальный торт, который появляется на семейном столе только раз в году.

Количество и разнообразие напитков зависит от вкуса хозяев и предлагаемых блюд. Торжественное событие отмечается шампанским, для более простого праздника будет достаточно нескольких видов столовых вин. К десерту можно также предложить смешанные напитки — пунш, крюшон, а также коктейли.<

 





Разделы, связянные с материалом «День рождения»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Что и как подать к праздничному столу.  Праздничное меню

Ещё материал из этого раздела

День рождения →
Детское меню →
Новый год →
Свадьба →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Алина, Анастасия, Андрей, Антон, Арина, Валерия, Василиса, Галина, Ирина, Кондрат, Леонид, Лукьян, Людвиг, Мартин, Павел, Петр, Трофим.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День зелени (Япония), День рождения Принцессы Бенедикты (Дания), Международный день танца.
Что на минусовках?
Прошедший день 2. молодец звучит лучше оригинально
Галочка. спасибо большое просто огромное
Ты лучшая. спасибо огромное отличная работа
Любимый мой 13. наконец-то нормальная версия спа
Военная песенка (Серые гл. спасибо за минус очень хороший и
Прорвёмся (Опера) 11. спасибо большое саня отличный ми
Дарите женщинам цветы. сергей привет спасибо и удачи бу
О той весне 2. спасибо за минусовку не пришлось
Да и надо ли. в от это вещь спасибо мастер за
Песня о Земле (Zhevla). большое спасибо сделано с душой
Катя-Катерина 47. спасибо что вернули меня в детст
У любви нет заката. какая красота огромное спасибо ч
дунули ветры. добрый вечер вот рассмотрите так
Так дано много. на мой взгляд должно выглядеть т
Солнышко. благодарю но этот вариант я уже
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Статистика
Наверх ↑