Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Как правильно есть/

«Как правильно есть фрукты и ягоды»


Абрикосы и сливы едят с помощью ножа и вилки. Ножом аккуратно разрезают плод на две половинки и удаляют косточку. Если плод большой, его затем разрезают на небольшие дольки и едят вилкой.


Ананас, поданный нарезанным кружочками или дольками, едят при помощи десертных ножа и вилки. Ананас в сиропе, поданный в креманках, едят чайной или десертной ложкой.


Апельсин берут в левую руку и над тарелкой срезают ножом кожицу со стороны цветоножки. После этого ножом делают круговые надрезы кожицы, не надрезая ее со стороны плодоножки. Чем больше будет надрезов, тем легче очистится апельсин. После этого апельсин кладут на середину тарелки и, придерживая рукой, раскрывают кожицу до плодоножки по разрезам. Таким образом получается в середине очищенный апельсин, а по бокам лепестки кожицы в виде цветка. Затем, обтерев пальцы рук о салфетку, нужно взять в руки нож и вилку, отделить с их по¬мощью дольку апельсина и, если она достаточна велика, отрезать половинку, освободить концом ножа от семечек и вилкой направить в рот. Если случайно в рот попадает семечко, его удаляют изо рта на кончик вилки и переносят на край тарелки.


Свежие бананы на десерт обычно подают в кожуре. В таком случае ножом для фруктов срезают верхушку и снимают полоску кожуры. Теперь с помощью ножа и вилки едят фрукт прямо из оставшейся внешней оболочки. Лишь в кругу друзей можно есть свежие бананы, держа в руке, причем сначала снимают кожуру по кругу примерно до середины, чтобы оставшуюся часть кожуры использовать в качестве естественной защиты для пальцев. Жареные или запеченные бананы, которые подают на десерт в карамелизированном виде, с миндалем или нежным соусом, очищаются полностью или хотя бы частично. Так как они очень мягкие, их едят просто десертной ложкой.


Небольшую веточку винограда отрезают от грозди, которая лежит в вазе, с помощью ножа или сервировочных ножниц, кладут на свою тарелку и едят по одной ягоде, отщипывая их пальцами. Мелкий виноград без косточек едят целиком. Крупные ягоды винограда можно очистить от косточек кончиком ножа, сделав надрез, а затем съесть. Кожицу я год, если вы не хотите её глотать, выжимают во рту. Семена и слишком жёсткую кожицу выплёвывают на ложку и складывают на край тарелки для фруктов.



Вишню или смородину, поданные с веточками, перекладывают из общей вазы к себе в тарелку, взяв за веточки. Едят вишню, взяв за веточку кончиками пальцев правой руки. При держивая ягоду во рту, веточку отрывают и кладут на тарелку. Съев мякоть вишни, косточку извлекают изо рта на чайную ложку и перекладывают на край тарелки. Если вишню без веточек подают в вазочках, поставленных на подставную тарелку, то вишню едят ложкой, а косточки с ложки перекладывают на подставную тарелку. Точно так же едят и черешню. Крупную смородину отрывают от веточки по одной ягоде и кладут в рот. С мелкими ягодами поступают проще: ягоды на веточке кладут в рот и зубами отрывают их. Пустые веточки складывают на тарелку.


Гранат едят ложечкой.


Перед тем как есть грейпфрут, разрезанный поперек, его мякоть отделяют от кожуры изогнутом ножом для грейпфрутов а затем едят ее ложечкой для грейпфрутов, вынимая сектор за сектором.



У свежего инжира, зеленого или синего цвета, внешняя оболочка съедобна. Тем не менее едят его также ложечкой, а оболочку оставляют.


Карамболу лучше есть при помощи вилки.


Кивано (это ярко-оранжевая рогатая дыня) нужно разрезать пополам и есть мякоть ложкой.
Всем теперь известный плод киви едят так же, как кивано, то есть разрезав на половинки, ложкой. Иногда, правда, его подают уже очищенным. В этом случае — при помощи фруктовых ножа и вилки.


Ягоды клубники и земляники, посыпанные сахаром, едят десертной ложкой, запивая их по желанию молоком или сливками. Ягоды не следует раздавливать на тарелке: это и неэстетично, и небезопасно. Если клубнику и землянику подают со всеми чашелистиками, то, взяв за них, ягоды обмакивают в сахарную пудру и едят. Чашелистики складывают на край тарелки.


Ломтик лимона или лайма, взяв специальной маленькой двузубой вилочкой, кладут в чашку с чаем или чашечку с кофе, ложкой выдавливают сок, остатки вынимают и кладут на край блюдца.



Личи - ярко-розовый или красноватый маленький плод в скорлупе, под которой скрывается шелковистая сочная мякоть. Перед едой личи очищают, как обычное яйцо. Косточку аккуратно сплевывают в ложку и кладут на край тарелки.


Перед тем как есть манго, надрежьте плод вдоль с двух сторон. Затем, взявшись за половинки, вращательным движением постарайтесь сдвинуть их друг относительно друга: косточка вынется легче. Потом, очистив от кожуры, нарежьте сочную мякоть на дольки. Можно и не пачкать рук, если удастся сделать так: нарезать плод на четыре части, каждую повернуть кожицей вверх, кожицу осторожно отделить, затем есть кусочки при помощи приборов. Внимание! Манго очень пачкается. Берегитесь.


Магностан (красноватый, фиолетовый плод диаметром примерно до 7 см) имеет очень твердую кожуру, поэтому разрежьте его пополам и ешьте белоснежную мякоть ложкой. Зернышки тоже можно есть.


Мандарины едят руками над тарелкой, предварительно очистив. Косточки изо рта удаляют при помощи чайной ложки.


Маракуйю (продолговатый желтый плод с желеобразной мякотью) едят точно так же, как и киви, кивано и многие другие дары природы, разрезают пополам, затем - ложкой. Изображение этого чуда природы можно увидеть на коробочках йогурта, где так и написано - «маракуйя».



Папайю (крупный плод с оранжевой или желтой мякотью, источает пряный аромат) едят, как дыню, очистив от зерен и нарезав на кусочки.


Персик берут левой рукой, ножом в правой руке надрезают до косточки, аккуратно пальцами удаляют ее, оставив кожицу, и можно есть, как обычно, то есть используя нож и вилку. Не забывайте при этом о салфетке.


Нектарин – это «родственник» персика. Едят его так же, как и «брата».


Помело из семейства цитрусовых напоминает грейпфрут. Но кожа, в отличие от кожи родственника, ядовито-зеленого цвета и гораздо толще. Этот плод размером больше своего собрата. По вкусу он слаще, к тому же перегородки отделяются легче. Разумеется, и за столом обращаться с ним легче, чем с грейпфрутом.


Рамбутан очень похож на личи, только вот скорлупа более лохматая. Едят точно так же.
Фейхоа едят либо целиком, взяв за хвостик, либо нарезают для удобства на части. В этом случае хвостик отрезают.



Хурму можно есть так: если она спелая и буквально разваливается, то это желе аккуратно выедают ложкой (для этого заботливые хозяева отрезают основанием хурма стоит на тарелке), если она потверже, то удобнее есть при помощи ножа и вилки. Употребление кожицы — на ваше усмотрение: можете разжевать, очень хорошо, нет — придется помучиться с очищением плода от нее.


Черешню едят, как вишню.


Яблоко берут из общей вазы в левую руку и ножом над тарелкой срезают кожицу, начиная от плодоножки. Срезанную кожицу ножом отодвигают на дальний край тарелки, а очищенное яблоко кладут на середину тарелки. Вытерев левую руку салфеткой, при помощи ножа и вилки разрезают яблоко пополам. Одну половину яблока откладывают чуть в сторону, а вторую разрезают на четвертушки. Придерживая четвертушку вилкой, ножом вырезают сердцевину и кладут ее на срезанную кожицу. Затем при помощи ножа и вилки съедают очищенную четвертушку и переходят к следующей, а затем и ко второй половинке, обрабатывая ее так же, как и первую. Так же едят и груши.


Арбуз подают чаще всего разрезанным на ломтики с коркой.На тарелку ломоть арбуза кладут мякотью к себе, а коркой — от себя. Едят его при помощи ножа и вилки небольшими кусочками, предварительно освободив кончиком ножа каждый отрезанный кусочек от семечек. Лучше подать арбуз на десертных тарелках ломтями, очищенными от корки. Едят его также при помощи ножа и вилки. Ломоть арбуза с коркой берут из общего блюда одной или двумя руками, после чего пальцы вытирают салфеткой.



Дыню, нарезанную на ломти с кожицей и очищенную от семян, кладут на тарелку кожицей вниз. Вытирают пальцы салфеткой. Придерживая вилкой ломоть, мякоть надрезают ножом в нескольких местах до корки, а затем, срезав с корки и отрезая по небольшому кусочку, вилкой направляют его в рот. Можно вначале мякоть ломтя дыни целиком срезать с корки, а затем есть, отрезая от мякоти по небольшому кусочку и беря его вилкой. К арбузу или к дыне часто подают в креманке сахарную пудру и чайную ложку. При желании можно взять левой рукой креманку, а правой ложку, набрать пудру посыпать ею арбуз или дыню и поставить креманку с пудрой и ложкой на место. Не рекомендуется разрезать ломти арбуза или дыню на небольшие куски с коркой, а потом брать поочередно каждый кусок рукой и съедать мякоть с корки, выплевывая при этом семечки арбуза на тарел



 





Разделы, связянные с материалом «Как правильно есть фрукты и ягоды»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Как правильно есть

Ещё материал из этого раздела

← Как правильно есть разные блюда
← Как правильно есть овощи и овощные блюда
← Как правильно есть гусиная печенку
← Как правильно есть икру
← Как правильно есть креветок
← Как правильно есть устриц
← Как правильно есть раков
← Как правильно есть крабов
← Как правильно есть рыбные блюда
← Как правильно есть блюда из птицы и дичи
← Как правильно есть мясные блюда
← Как правильно есть супы и бульоны
← Как правильно есть бутерброды, сандвичи
← Как правильно есть сливочное масло
← Как правильно есть хлеб
Как правильно есть фрукты и ягоды →
Как правильно есть сладкий десерт →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адольф, Акулина, Анзельм, Владимир, Георгий, Даниил, Евтихий, Леон, Мефодий, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День окружающей среды (Украина), День памяти жертв Холокоста (Израиль), День республики Сьерра-Леоне, Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Что на минусовках?
Knockin` On Heaven`s Door. спасибо редкая песня с большим с
Друг с другом говорите, г. какие прекрасные слова в песне б
Выпускной 2. спасибо вам за прекрасную работу
Самый лучший день 06. классно спасибо надо было как ра
Люба 7 (Віталій). от нашего самодеятельного коллек
Люба 6 (Віталій). спасибо дорогие минус великолепн
Человеку многого не надо. спасибо но вот без бэка бы ну ил
Я люблю тебя, жизнь 4. спасибо уже пробую чисто эзотери
Ах, как жаль. спасибо песня супер и как звучит
Для тебя. спасибо отлично женская подпевка
Моя бабушка курит трубку. браво маэстро - это самый лучший
Эхо Любви. моё мнение в дуэтной песне бек н
Как я могла. юлия проскурякова - как я могла
Святкі Ваня. 1 ходзіці ваня па вуліцы ходзіці
я заряжаю на любовь. ну просто хорошо и так быстроспа
Минусовка «Рок-Острова –. когда нет партнёрши по дуэтам ис
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Статистика
Наверх ↑