Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Международные праздники/Март/

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

В этот день, 15 марта, в 1961 году Джон Ф. Кеннеди произнес в Конгрессе США речь, в которой он впервые охарактеризовал понятие "потребитель" и назвал четыре основных права потребителя. "Потребители - это все мы" - сказал Кеннеди. - Потребители - это крупнейший экономический слой, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение... Но это единственный голос, которого зачастую не слышно". Четырьмя основными правами, прозвучавшими тогда в Конгрессе, стали: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным. Общества защиты прав потребителя всего мира сделали эти слова своим манифестом. Позже Всемирная организация союзов потребителей (Consumer International - CI) дополнила еще четыре права: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. И теперь Кодекс потребителя включает восемь прав.

Всемирная организация союзов потребителей (CI) - независимая некоммерческая бесприбыльная неполитическая организация, зарегистрированная в Нидерландах в 1961 г. Она объединяет более 180 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран. CI защищает интересы потребителей всего мира, способствует развитию общественного потребительского движения и системы защиты прав потребителей в целом. Представляет интересы потребителей в ЮНЕСКО, структурах ООН, в ряде других международных организаций экономической и социальной направленности. CI оказывает своим членам помощь в обучении специалистов, обеспечении информации в области защиты прав потребителей.

Впервые Всемирный день защиты прав потребителей отмечался 15 марта 1983 г. Спустя два года - 9 апреля 1985 г. - Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей. С принятием этих принципов потребительские права получили международное признание и законность. В них предусмотрены положения, которыми должны руководствоваться правительства при определении политики и разработке законодательства в области защиты интересов потребителей. Принятие резолюции ООН способствовало развитию международного сотрудничества в этой области.

В 1989 году в СССР была создана всесоюзная федерация потребительских обществ, куда вошли антимонопольный комитет, Госстандарт, санэпиднадзор, общества потребителей, кредитные союзы и т.п. С их помощью множество людей сумели отстоять свои интересы в сложных ситуациях, нередко возникающих по обе стороны прилавка и в сфере услуг.

Впервые Россия отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги системы защиты прав потребителей. Более широко этот праздник отмечался во всех регионах в 1994 г., но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерацией во Всемирную Организацию Союза потребителей. Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом.



В Республике Беларусь в 2000 году на государственном уровне учрежден День прав потребителей - 15 марта.
 





Разделы, связянные с материалом «15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Международные праздники.  Март

Ещё материал из этого раздела

← 14 марта - Международный день действий против плотин
← 8 марта - Международный день борьбы за права женщин и международный мир
← 8 марта - Международный женский день
← 3 марта - Всемирный день писателя
← 1 марта - Всемирный день гражданской обороны
Вы здесь: 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей →
18 марта - День Парижской коммуны →
20 марта - Международный день франкофонии →
21 марта - Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации →
21 марта - Всемирный день Земли →
21 марта - День весеннего равноденствия →
22 марта - Всемирный день водных ресурсов →
22 марта - Международный день Балтийского моря →
23 марта - Всемирный метеорологический день →
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом →
27 марта - Международный день театра →
1 апреля - Международный день птиц →
21 марта - День дерева в Италии →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Василий, Виктор, Герасим, Григорий, Евдокия, Иван, Игнатий (Игнат), Никита, Петр, Роман.

Праздники.
Всемирный день больного, День Революции (Исламская Республика Иран), День основания Японской Империи, День святого Никиты Новогродского, Новый год или праздник Весны (Китай), Пепельная среда - начало Великого поста, Саагалган - буддийский Новый год, Собор вселенских учителей и ..., Штурм Копенгагена (Дания), Юкидоро мацури - Фестиваль снежных фонарей (Япония).
Что на минусовках?
Забудь, прости, прощай. группа шоколад (не путать с шоко
Сину, качки летять. спасибо за минус это самый досто
Ивушки. спасибо мастеру за отличную рабо
Зурбаган 9. спасибо юра где бы еще встретил
Спасибо Песня. вы представляете перелопатил куч
Это ты. эта композиция создана с помощью
Посвящаю моей России. минуса в интернете нет очень нуж
Тысячи зим. спасибо большое за минусовку мож
Дым сигарет с ментолом. а ни кто не отрицает проницатель
Реклама
Разлюби меня Разлюби меня и я стану правильным Перестану верить в вернос
Ностальгия Годы властью своей побелили безупречную смоль волос
Два сердца бьются как одно Всё развеется ветром как дым Всё да только не ласковый взг
Друзья наша жизнь. В друзьях - наша жизнь без высоких признаний Без клятв на
Не приговор Мне сказали что раком я болен Что откладывать больше нельз
Куда приводят мечты Ты упадёшь сгорая в небо Оставишь в прошлом суету И быль
Настройщику души Утешься свободой чьим сладостным дымом Пропахла душа у тебя
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑