Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Игры и конкурсы/Игры для Взрослых/Настольные игры/

Составь предложение с этими предлогами

Количество игроков: любое

Дополнительно: бумага, ручки, два игральных кубика, фишки

На листе плотной бумаги чертим прямоугольник 20 на 15 см, делим его на 12 клеток (5 на 5 см). Клетки пронумеровываем в произвольном порядке. На клетке номер 1 пишем: «Составь предложение с этими предлогами». В остальные клетки вписываем предлоги: в, под, над, в, на, из-под, по, к, у, из-за, через.

Игра проходит следующим образом: первый игрок бросает кубики и смотрит на клетку с цифрой, равной выпавшему на кубиках значению. Игрок должен составить предложение с предлогом, находящимся на выпавшей клетке. После того, как клетка игрового поля была использована, ее накрывают фишкой (пуговкой, монеткой).

Затем следующий игрок бросает кубики и тоже составляет предложение с предлогом из той клетки, цифра на которой равна выпавшему на кубиках значению. Если на кубиках выпадет число клетки, уже накрытой фишкой (т.е. с уже использованным предлогом), предложение с этим предлогом составляется снова, а клетка накрывается второй фишкой.

Игра ведется до тех пор, пока все клетки (кроме клетки номер 1) не будут накрыты хотя бы одной фишкой. Во время игры ведется счет (на листе бумаги): если игрок составил предложение с еще пустой клетки (т.е. не закрытой ни одной фишкой), то он получает 1 очко. Если на клетке находилась уже 1 фишка, то за составленное предложение игрок получает 2 очка. Если же на клетке находилось уже 2 фишки, то 3 очка и т.д. Когда все клетки окажутся накрытыми, проводится подсчет набранных очков. Выигрывает тот, кто набрал большее количество очков.

Можно сделать несколько таких квадратов: на одном из них - предлоги, на другом - союзы, на третьем - наречия. Когда квадрат с предлогами будет полностью накрыт, начинаем играть с квадратом с союзами, а потом и с квадратом с наречиями. При этом ведется общий по всем игровым квадратам счет. Когда все квадраты накрыты, подсчитываем набранные очки. Союзы, которые можно использовать для второго квадрата: и,а, но, что, чтобы, потому что, как будто, если, хотя, или, который. Наречия: лишь, еще, сплошь, потихоньку, скоро, уж, никогда, когда-нибудь, на глазок, завтра, иногда.



 





Разделы, связянные с материалом «Составь предложение с этими предлогами»
Праздники.  Всё для праздника!.  Игры и конкурсы.  Игры для Взрослых.  Настольные игры

Ещё материал из этого раздела

← Задание для тежелоатлетов
← Шли по улице...
← Игра в спички
← Портрет
← Гусек
← Сплетня
← Рисунок по понятиям
← Кто это
← Вопрос соседу
← Морской бой
← Доминушки
Вы здесь: Составь предложение с этими предлогами →
Вожжи →
Веер →
Маджонг →
Виселица →
Сим →
Рассада →
Кингчесс →
Двадцать слов →
Танки →
Балда →
Двадцать пять →
Обманщик →
Точки →
Точки →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Геннадий, Захар, Иннокентий, Кирилл, Порфирий, Савелий, Федор.

Праздники.
День рождения Короля Харальда V (Норвегия), Международный день поддержки жертв преступлений, Международный день родного языка.
Что на минусовках?
Помолимся за родителей 6. спасибо главное что нет в куплет
Улетели журавли. спасибо мастеру и творческих усп
И Снова В Путь. здравствуйте друзья нужна помощь
Непослушное сердце. спасибо огромное ❤&#65039
Молитва (На краю стою). спасибо 😘 😘 &#12
Мая зямля. спасибо вам огромное вы лучший &
Реклама
Всё, что отпущено мне и тебе Жизни дороже сплетение губ Как кислород на двоих поцелуй
Душа пластинки под иглой Для вечности краткость — набросок сырой Но тело за дом при
Бессонная блажь О нашей разлуке с тобой Я знаю всё до мелочей Болит во мн
Небо падает в нас Падает небо живительной влагою В нас необузданным ветреным
После нас После нас остаются слова И дела хоть не всё успеваем И на
Разлюби меня Разлюби меня и я стану правильным Перестану верить в вернос
Ностальгия Годы властью своей побелили безупречную смоль волос
 В раздел "Поэзия"
Месяц печальный светел...1с ПЕСНЯ В ДУШУМесяц печальный светел, Грусть затаил в лугах, Бродит...
Купается утро в травах... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Купается утро в травах, В росах цветных...
В глазах июня тают васильки... ПЕСНЯ В Д1 В глазах июня тают васильки, И ветерок...
Статистика
Наверх ↑