Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Игры и конкурсы/Игры для Взрослых/Психологические игры/

Ловушки-капканчики

Количество игроков: от 6—8 до 12—15

Дополнительно: нет

Совместно с группой определяется конкретная про­фессиональная цель (поступление в конкретное учебное заведение; окончание данного заведения, оформление на конкретное место работы или конкретное профессиональ­ное достижение, включая построение карьеры и получение наград, премий и прочего...).

В группе выбирается доброволец, который будет “представлять” какого-то вымышленного человека (если доброволец пожелает, то он может представлять и самого себя...). При этом для вымышленного человека необходимо сразу же определить его основные характеристики: пол, возраст (желательно, чтобы возраст соответствовал возра­сту большинства присутствующих, что сделает упражнение более актуальным: для играющих), образование, семейное положение и др. Но таких характеристик не должно быть слишком немало!

Общая инструкция: “Сейчас каждый, уже зная, к ка­ким целям стремится наш главный (вымышленный или ре­альный) герой, должен будет определить (или придумать) для него некоторые трудности на пути к профессиональной цели. Особое внимание обращаем на то, что трудности мо­гут быть как внешними, исходящими от других людей или от каких-то обстоятельств, так и внутренними, заключен­ными в самом человека (например, в нашем главном герое) и именно об этих, внутренних трудностях многие часто забывают... Желательно определить даже две—три таких трудностей-ловушек на случай, если похожие трудности придумают другие участники (чтобы не повторяться). Вы­деляя такие трудности, каждый обязательно должен поду­мать и о том, как преодолеть их. Главному игроку также дастся время, чтобы он выделил несколько наиболее вероятных трудностей на пути к своей цели и также подготовил­ся ответить, как он собирается их преодолевать.

После этого по очереди каждый будет называть по одной трудности-ловушке, а главный игрок сразу же (без раз­мышления) должен будет сказать, как можно было бы эту трудность преодолеть. Игрок, назвавший данную трудность также должен будет сказать, как можно было бы се преодо­леть. Ведущий с помощью группы определит (с помощью голосования или других процедур), чей вариант преодоления данной трудности оказался наиболее оптимальным. Победителю (главному игроку или представителю группы) будет проставлен приз — знак "плюс". Если к концу игры у главного игрока окажется больше плюсов, то значит, он сумел преодолеть основные трудности (ловушки-капканчики) на пути к своей цели”.

Далее игроки, включая главного героя, выделяют на своих листочках основные трудности на пути к намеченной цели. Напоминаем, что трудности бывают не только внеш­ними, но и внутренними (последние часто оказываются даже более существенной преградой-ловушкой на пути к своим целям...).

Каждый но очереди называет спою трудность. Если оказывается, что какая-то трудность будет явно надуман­ной (например, разговор с самим Господом Богом накануне ответственного экзамена...), то сама группа должна ре­шить, обсуждать подобную трудность или нет.

Сразу же главный игрок говорит, как он собирается ее преодолеть.

После него о своем варианте преодоления трудности говорит игрок, назвавший эту трудность.

Ведущий с помощью остальных игроков определяет, чей вариант преодоления трудности оказался более опти­мальным, интересным и реалистичным.

Наконец, подводится общий итог (сумел главный герой преодолеть названные трудности или нет). При общем под­ведении итогов можно также посмотреть, сумел ли еще на подготовительном этапе главный игрок выделить те труд­ности (на своем листочке), которые уже в игре предлагали ему остальные участники.



 





Разделы, связянные с материалом «Ловушки-капканчики»
Праздники.  Всё для праздника!.  Игры и конкурсы.  Игры для Взрослых.  Психологические игры

Ещё материал из этого раздела

← Сотворение мира
← Один день из жизни
← Американский психолог
← Автобус
← Король
← Восторженный комплиментщик
← Ругатель
← Слепой
← Немой
← Встаньте в круг
← Гомеостат
← Встреча взглядами
← Фигуры
← Зеркало
← Ветер в ивах
← Ассоциации
← Мафия
← Спичка
← История жизни
← Я, Я
← Оживи сфинкса
← Кто здесь важная шишка?
← Тест-2
← Смотри в глаза
← Понималки
← Убийца
← Круглый тест
← Тест
← Гримеры
← Ворота
← Монетка
← Гримеры
Вы здесь: Ловушки-капканчики →
Суд над безработным →
Самая - самая →
Цепочка профессий →
Профессия на букву →
Кто есть кто? →
Спящий город →
Подарок →
Если бы..., я стал бы... →
Призвание →
Звездный час →
Поступь профессионала →
Эстафета чувств →
Поиск выгоды →
5 шагов →
Игры для выявления лидера →
Прыжок без парашюта →
Большая семейная фотография →
Лгун →
Кто это? →
X-FAILES →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Антон, Антонина, Бронислав, Денис, Евдокия, Елена, Иван, Исаакий, Клара, Константин, Кузьма, Мирон, Нина, Нонна, Роберт, Степан, Юлиан.

Праздники.
День независимости (Габон), День независимости (Индонезия), День памяти Элвиса Пресли (США), День предприятий общественного питания, Итальянский праздник Палио.
Что на минусовках?
Сердце просит шампанского. ну что говорить слов нет всё в к
Я люблю тебя до слёз 15 (. я от прекрасного не удаляюсь и п
Вокзал для двоих. большое вам спасибо шикарная пес
Несёт меня течение 17. большое спасибо за работу и пода
Клён (Там, где клён шумит. спасибо большое отличный вариант
Летят перелётные птицы (П. отличная минусовка отличная рабо
Транзитный пассажир. руслан очень интересная версия с
Трава у дома 50 (RutaEvge. спасибо мастеру за отличную рабо
Облака. здравствуйте хотел бы отметить п
Superstition 03. классно сделана по моему лучший
Дарите женщинам цветы 7. очень классная аранжеровка спаси
Малиновый закат. доброго времени сутока без бэк в
Русский снег. спасибо огромное очень благодаре
Говорят дельфины говорят. привет если такое подойдёт буду
Обманули вы. пожалуйста и вам всего наилучшег
Ещё мне рано на покой. спасибо огромное за минус а мину
Реклама
В час разлуки Комочки счастья из родимых вырванные лап Мне говорят что я
Рассвет Рассвет прокрался в спальню сонный Играясь разбудил меня
Вопрос Когда же кончится она Тупая грязная война Когда наступит т
Тысячу лет благостью ладана Русь опоясана Счастье негаданно Очи бо
Август Август жаркий назло вдохновлённому лету Он пылает в глазах
Горькая полынь Эх судьба полынь-трава Поседела голова Закружилась Нет
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑