Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Игры и конкурсы/Игры для Взрослых/Психологические игры/

Суд над безработным

Количество игроков: любое

Дополнительно: нет

Цель игры – помочь участникам выработать конструктивное отношение к безработице, создать условия для активного поиска выхода из негативной ситуации, а также создать предпосылки для формирования адекватной самооценки.

Тема дискуссионного обсуждения – Успех.

Группе предлагается обсудить:

- что такое «успех»?

- что такое «успех» для человека, потерявшего работу?;

- можно ли считать успешным пройденный трудовой путь, если в настоящее время человек остался без работы?

- является ли преградой для человека на пути к успеху его состояние безработного?

- связано ли ощущение собственной неуспешности с утратой профессиональной значимости?;

- что мешает безработному человеку быть успешным в жизни?;

- и т.д.

Далее группе предлагается придумать некую легенду, то есть жизнеописание типичного безработного по следующей схеме: семья, образование, этапы трудовой жизни, потеря работы, поиск нового места работы, отношение к обществу, службе занятости и т.д.

После этого группа подразделяется на команды: выбирается участник, который сыграет роль «подсудимого», формируются группы «защиты», «обвинения», «присяжных заседателей».

«Обвинению» предстоит придумать как можно больше доводов, доказывающих что именно «подсудимый» виноват в том, что на определенном этапе стал неуспешным в жизни (согласно придуманной легенде).

«Защита», как ей и полагается, приводит доказательства в пользу «подсудимого», считая, что «подсудимый» не может в полной мере нести ответственность за свой неуспех. Объективные процессы в обществе создают неблагоприятные условия для стабильной и успешной трудовой жизни.

Каждая из сторон судебного процесса может «приглашать свидетелей» для «дачи показаний» в защиту или против подсудимого.

«Присяжные заседатели» по ходу дела имеют право задавать любые уточняющие вопросы сторонам «обвинения» и «защиты».

Слушание дела включает и так называемое «последнее слово «подсудимого», в котором ему предлагается сформулировать и предъявить суду новую оценку проблемы, более объективно отнестись к позитивным и негативным сторонам ситуации безработицы, реально оценить возможности и перспективы своего трудоустройства и дальнейшего профессионального развития.

Далее суд выносит свой вердикт – «виновен» или «не виновен» «подсудимый» в том, что он сегодня безработный. Если «виновен», то приговор выносится в форме обязательных практических мер, предписываемых «подсудимому» для успешного трудоустройства. Если «не виновен», то приговор может носить рекомендательный характер в виде системы мероприятий, которые помогут безработному человеку на пути к его трудоустройству.

В заключении следует обсуждение в группе результатов и подведение итогов игры.



 





Разделы, связянные с материалом «Суд над безработным»
Праздники.  Всё для праздника!.  Игры и конкурсы.  Игры для Взрослых.  Психологические игры

Ещё материал из этого раздела

← Ловушки-капканчики
← Сотворение мира
← Один день из жизни
← Американский психолог
← Автобус
← Король
← Восторженный комплиментщик
← Ругатель
← Слепой
← Немой
← Встаньте в круг
← Гомеостат
← Встреча взглядами
← Фигуры
← Зеркало
← Ветер в ивах
← Ассоциации
← Мафия
← Спичка
← История жизни
← Я, Я
← Оживи сфинкса
← Кто здесь важная шишка?
← Тест-2
← Смотри в глаза
← Понималки
← Убийца
← Круглый тест
← Тест
← Гримеры
← Ворота
← Монетка
← Гримеры
Вы здесь: Суд над безработным →
Самая - самая →
Цепочка профессий →
Профессия на букву →
Кто есть кто? →
Спящий город →
Подарок →
Если бы..., я стал бы... →
Призвание →
Звездный час →
Поступь профессионала →
Эстафета чувств →
Поиск выгоды →
5 шагов →
Игры для выявления лидера →
Прыжок без парашюта →
Большая семейная фотография →
Лгун →
Кто это? →
X-FAILES →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Алина, Анастасия, Андрей, Антон, Арина, Валерия, Василиса, Галина, Ирина, Кондрат, Леонид, Лукьян, Людвиг, Мартин, Павел, Петр, Трофим.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День зелени (Япония), День рождения Принцессы Бенедикты (Дания), Международный день танца.
Что на минусовках?
Я такая классная (NikBoss. доброго времени суток подскажите
Прекрасная женщина. 👍👌 спасибо &#129
Сваты – Песня про хлеб. благодарю вас от всей души отлич
Ливень 09 (Marctin). почему то не грузится данный фай
Беларусь ты Моя. спасибо вам огромное дай бог вам
Реклама
День рождения День - этот день день рождения Ты - год за годом считаешь
Забытая избушка. Друзья берегите Своих родных и близких
Не будьте судьями детей Не будьте судьями детей Чтобы потом не обижаться Что про
Говорят, время лечит Говорят время лечит Но сначала тебя покалечит Перемолит
Вокруг тебя Мир где тебя рядом нет - Пепел остывших планет Это не мой
Голоса земли На проводах расселись птицы Издалека они — фигурки Увы н
 В раздел "Поэзия"
Речка-реченька катится... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Речка - реченька катится, Звенит голубой...
В нежно-тихую рань... ПЕСНЯ В ДУШУВ нежно-тихую рань Просыпаюсь в лугах, И...
Я иду в рубашонке белой... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Я иду в рубашонке белой, Через луг...
Статистика
Наверх ↑