Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Международные праздники/Апрель/

22 апреля - День Земли

Этот день, в отличие от Дня Земли, проводимого в марте, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.

Всемирная акция День Земли началась 22 апреля 1970 года. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли. Целью проведения акции является превращение экологической проблематики в неотъемлемую часть общего образования и культуры.

Первая конференция ООН по проблемам окружающей среды состоялась в 1972 в Стокгольме. Она приобрела политическое звучание, когда премьер-министр Швеции Улоф Пальме обвинил США в использовании дефолиантов во Вьетнаме и потребовал, чтобы «экологическая война была немедленно прекращена». В том же году была учреждена Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП – UNEP) для контроля за окружающей средой и координации приемлемых мер экологической защиты. В 1987 началась подготовка к конференции «Встреча землян», позже названной Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (ЮНКЕД – UNCED).

ЮНКЕД проводилась 3–14 июня 1992 в Рио-де-Жанейро (Бразилия). На этом форуме рассматривались противоречия между странами Северного и Южного полушарий. Развивающиеся страны Юга стремились убедить урбанизированный Север в том, чтобы он признал необходимость стратегий развития, направленных на сохранение ресурсов Земли и защиту суверенитета слабо развитых в промышленном отношении наций. Ключевая связь между природоохранными и социальными проблемами и проблемами развития была постулирована и в окончательной резолюции. Четвертый принцип Декларации Рио гласил, что «защита окружающей среды будет выступать в качестве составной части процесса развития в целом». Конференция призвала все государства и народы к сотрудничеству, чтобы устранить бедность, «уменьшить разрыв в уровнях жизни и повысить внимание к нуждам большинства населения Земли».

Правительства европейских стран и Японии, находившиеся под влиянием движения «зеленых», признали необходимым для промышленных государств сокращение химических производств, наносящих вред окружающей среде, и в первую очередь тех, которые ведут к глобальному потеплению.

Родился праздник Земли в Америке. Здесь он считается государственным, к празднику готовятся все, начиная с президента, обращающегося к гражданам Америки с призывом сохранить Землю обитаемой.

В России этот день считается днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами.


Наши поздравления:

В этот праздник хочется пожелать всем не забывать традиций нашего народа. Не секрет, что многие праздники были незаслуженно забыты, однако в последнее время народные гуляния начинают прочно входить в нашу жизнь, и это замечательно. Хочется надеяться, что такое положение вещей сохранится и в дальнейшем и приобретет более широкую интенсивность. Особая привлекательность таких общенародных праздников заключается в том, что они являются частью национальной культуры. Давайте же отпразднуем День Земли в соответствии с традициями наших предков и насладимся единением с нашей замечательной планетой, которая дарует самое дорогое — жизнь.


 





Разделы, связянные с материалом «22 апреля - День Земли»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Международные праздники.  Апрель

Ещё материал из этого раздела

← 18 апреля - Международный день памятников и исторических мест
← 12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики
← 11 апреля - День освобождения узников фашистских концлагерей
← 8 апреля - Международный день тайцзи и цигуна
← 7 апреля - Всемирный день здоровья
← 2 апреля - Международный день детской книги
← 1 апреля - День Смеха
Вы здесь: 22 апреля - День Земли →
23 апреля - Всемирный день книг и авторского права →
24 апреля - Международный день солидарности молодежи →
29 апреля - Международный день танца →
Последнее воскресенье апреля - Всемирный день породненных городов →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Анна, Антон, Бенедикт, Георгий, Герман, Давид, Денис, Иван, Павел, Пелагея, Самсон, Сергей, Тихон, Филипп.

Праздники.
Всемирный день народонаселения, День независимости (Аргентина).
Что на минусовках?
Аравийская песня 3. давно искала огромная благодарно
Истина. спасибо большое удовольствие пет
Май 3 (Michaelrus). спасибо большое очень классная р
Проститься 12. спасибо с удовольствием посвингу
Дым 06. спасибо огромное так вышло остал
Снежный вальс. спасибо вам огромное -маэстро кр
Белый пепел 4 (леха 80). браво -спасибо вам огромное маэс
Белый пепел 6. спасибо вам огромное -маэстро кл
Ночной гость 5. большое вам спасибо шикарный мин
Сойти с ума 5. данны трек звучит как самый наст
Если б не было тебя 2. я это искал и нашел отличный мин
«ТЫ МОЯ СТОРОНУШКА». добрый день а с бэком этот же тр
Дом родной. огромнейшее человеческое спасибо
Василечки. добрый вечер скажите пожалуйста
В сердце Родина. здравствуйте спасибо большое за
Лейся песенка. здравствуйте спасибо большое за
Реклама
Посмотри мне в глаза Посмотри мне в глаза - и увидишь природу
Жажда высоты Если все знаки сбить И вверх полететь — Вденешь как в ушко
Я потерять тебя боюсь Я потерять тебя боюсь И что сказать не всё тебе успею Я п
А душе казалось А душе казалось: Прожитого - малость Лето не кончалось
Глоток безвременья Бармен скажет: Расслабься Покрепче налив Мне поможет в с
Весна Ирэн Это случилось в Париже давно Вспыхнула страсть Опьянило ви
Послевкусие жизни Закончится память на флешке сознанья Писать на бумаги клоч
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑