Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Международные праздники/Май/

8 мая - Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Движение Красного Креста появилось в 1863 году, когда была создана Международная Комиссия по оказанию помощи раненым. Первоначально её деятельность распространялась исключительно на участников войн, пострадавших в сражениях. Позже движение распространило свою деятельность и на мирное население.

22 августа 1864 года в Швейцарии была подписана конвенция об улучшении уровня жизни раненых и покалеченных на полях войны по предложению Жана Анри Дюнана. В конвенции также было указание на то, что у врачей и медперсонала должен быть универсальный отличительный знак. В качестве символа был выбран красный крест на белом фоне. Так появился красный крест.

В 1906 году в Османской империи появилась благотворительная организация Красный Полумесяц, аналог Красного Креста в мусульманских странах.

Во главе организации Красного креста и Красного полумесяца стоит Международный Комитет со штаб-квартирой в Женеве. В военное время Комитет исполняет роль посредника воюющими сторонами, и между территориальными подразделениями Красного Креста и Полумесяца. Представители этой организации имеют право беспрепятственно проходить на территорию лагерей пленных и беженцев, чтобы, во-первых, лечить людей, а во-вторых, обеспечивать достоверную информацию о людях и условиях их содержания.

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца объединяет более 400 млн. человек в 175 странах. В России отмечается также День образования Российского Общества Красного Креста - 15 мая.


Наши поздравления:

В этот знаменательный день поздравляем всех тех, кто так или иначе участвовал и участвует в добровольном спасении людей, не задумываясь об опасности, о смерти, и не ждет взамен ни славы, ни похвал, ни наград. Это — поистине великий праздник; и важно сказать, что теперь он отмечается не только в честь добровольцев, которые спешат на помощь на места военных сражений, но и в честь тех, кто едет в любую "горячую точку": будь то война, место землетрясения, взрыва. Желаем, чтобы таких бесстрашных, смелых и добрых спасателей становилось среди нас все больше и больше. Спасибо вам за нашу уверенность, что есть на свете люди, которые придут в трудную минуту на помощь и постараются сохранить жизнь и здоровье любого из нас!


 





Разделы, связянные с материалом «8 мая - Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Международные праздники.  Май

Ещё материал из этого раздела

← 7 мая - День радио, праздник работников всех отраслей связи
← 5 мая - День Европы
← 3 мая - Всемирный день свободы печати
← 3 мая - День Солнца
Вы здесь: 8 мая - Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца →
12 мая - Всемирный день медицинских сестер →
15 мая - Международный день семьи →
17 мая - Международный день электросвязи →
17 мая - Всемирный день телекоммуникаций ООН →
18 мая - Международный день музеев →
21 мая - Международный день Космоса →
21 мая - Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития →
22 мая - Международный День Астрономии →
23 мая - Международный день биологического разнообразия →
31 мая - Всемирный день без табака →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Гурий, Евгений, Захар, Иван, Николай, Павел, Савелий.

Праздники.
Международный день миграции.
Что на минусовках?
Расскажи, Снегурочка 2. отличная работа новогоднее спаси
Течёт ручей 09. спасибо большое саша отличный ми
Иногда 2. спасибо большое за минус — по зв
Загулял 4. не качается можно в почту kolayn
Белым снегом. спасибо большое за фонограмму та
Родина 04. спасибо огромное это очень краси
Седьмая струна (Marctin). спасибо отличная и профессиональ
Я не звоню 13 (Marctin). владимир отличная работа всегда
Синий иней 4. шикарная работа вадику огромный
Повільно. дякую цікаво буде послухати з ор
Бульба-дэнс. супер сайт для скачивания минусо
Заглянула в паспорт. по пробую загрузить завтра что
С новым годом папа. в каком смысле короткая по тайми
Красиво Живите. спасибо вам приагромное за хорош
Реклама
Эхо вчерашнего дня И каждый шаг звучал лишь эхом бескорыстным Где тишина скры
На контрасте Зайти за черту как сознаньем упасть На самую острую бритву
Оглянусь... Знаю цену и мукам и страсти И беде знаю цену и счастью А
Завтрак в зоопарке В зоопарке испекли Всем зверятам пироги Кенгурятам из люце
Пророческое Все плоды предыдущих эпох посыпаешь Голосами вселенной что
Повод остаться навек Когда прихожу я сюда К источнику мудрости вечной То вижу
Кибер-дыхание И пока всё здоровье твоё не исчерпано Ты готов развиваться
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑