Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Игры и конкурсы/Игры для детей/Игры на развитие памяти/

Мамины помощники

Количество игроков: любое

Дополнительно: предметные картинки (фрукты, овощи, игрушки, цветы, одежда, посуда и т. д.)

Особенности игры и ее воспитательное значение. Эта игра направлена на развитие словесной памяти детей. Как известно, запоминание слов затрудняет ребенка больше, чем запоминание предметов. В силу конкретности детского мышления ребенку трудно запомнить услышанное слово без связи с его предметным содержанием. Для этого требуются особые усилия. Данная игра как раз и создает условия, которые, с одной стороны, учат прилагать такие усилия, а с другой — облегчают их. Опорой для целенаправленного и осмысленного запоминания слов в этой игре являются предметные картинки и игровое общение с воспитателем.

Игра носит сюжетный характер. Воспитатель берет на себя роль мамы, которая дает своим детям (помощникам) поручения — запомнить и принести то, что нужно для дома. Такой сюжет очень близок повседневному опыту детей и удовлетворяет их потребность в общении со взрослыми. Он обеспечивает эмоциональную включенность детей в игру, побуждает к условным игровым действиям. Очень важно и то, что взрослый перечисляет не отдельные, разрозненные предметы, а предметы, объединенные общим игровым смыслом.

Осмысленное и целенаправленное запоминание слов подготавливает детей к успешному осмысленному запоминанию словесных указаний взрослого. А это очень важно для обучения детей на занятиях и для их дальнейшей жизни.

Игра может проводиться и с небольшой подгруппой детей (четыре — шесть человек) и со всей группой. Опишем вариант игры с небольшой подгруппой. Воспитатель предлагает поиграть в новую игру со знакомыми картинками. «Я буду вашей мамой, а вы — моими помощниками. Я хочу сварить для вас вкусный овощной суп. Вовочка, сыночек, принеси мне для супа капусту, морковку, картошку. Повтори, что мне нужно принести для того, чтобы сварить суп?» Ответив на вопрос воспитателя, ребенок подходит к столу, где заранее разложены все картинки, и выбирает те, которые ему нужны. Затем он показывает их всем детям, а они вместе с воспитателем оценивают, правильно ли выполнено поручение: все ли он принес, не перепутал ли что-нибудь. Мама благодарит Вову и понарошку варит суп. «Хочется угостить вас чем-нибудь вкусным, — говорит она через некоторое время. — Сходи-ка, доченька, в магазин и принеси нам виноград, грушу и апельсин. Запомнила, что нужно купить?» Дочка идет выполнять мамино поручение, а потом все лакомятся фруктами.

В процессе игры мама поручает своим детям принести самые разные предметы (три-четыре вида), каждый раз объясняя их назначение. Например: нужно купить игрушки детям (машинку, куклу, мишку, мячик) или посуду, чтобы накрыть стол (чашку, чайник, сахарницу), вазу с цветами для красоты или принести то, что нужно для уборки в комнате (веник, совок, ведро с водой).

Постепенно, при повторении игры, можно расширять число запоминаемых слов (до пяти) и обогащать содержание устанавливаемых связей, например, к овощам для супа добавляется кастрюля, среди одежды может быть расческа или щетка для чистки одежды, к фруктам можно прибавить кувшин с водой (чтобы их помыть) и пр.

Выполнение всех поручений оценивается и воспитателем и детьми. Принесенные картинки используются в воображаемых игровых действиях — дети понарошку варят суп, лакомятся фруктами, играют с игрушками, одеваются на прогулку и пр.

Правила игры.

1. Выполнять мамино поручение самостоятельно, ничего не путая и не забывая.

2. Подсказывать не разрешается.

3. Если кто-то не полностью выполнил поручение и что-то забыл принести, дети напоминают ему и он отправляется снова за недостающим предметом.

Советы воспитателю. Все предметные картинки должны быть хорошо знакомы детям и легко узнаваемы. Разложите их заранее на столах рядами, на некотором расстоянии друг от друга, чтобы облегчить детям их различение и выбор (картинки служат опорой для припоминания, названных слов).

Учитывая сложность запоминания слов для маленьких детей, эту игру следует проводить последней, когда дети уже научились устанавливать и удерживать смысловые связи на другом наглядном материале.

С детьми, которые часто забывают слова, поиграйте отдельно, варьируя различные поручения и поощряя их выполнение.

При проведении игры со всей группой все дети по очереди становятся помощниками. Имея два стола с игровым материалом, можно одновременно давать поручения сразу двоим детям. Все участники игры оценивают вместе с воспитателем правильность выполнения маминых поручений.

Добавил: Анна Источник: http://www.vospitanie-detey.ru/

 





Разделы, связянные с материалом «Мамины помощники»
Праздники.  Всё для праздника!.  Игры и конкурсы.  Игры для детей.  Игры на развитие памяти

Ещё материал из этого раздела

← Кто с чем
← Карта-головолмка
← Где стереть?
← Пиктограмма
← Тренировка памяти
← Запоминайка
← Повторюшки
← Перепутались
← Вспомни и покажи
← Кукловод
← Все помню
← Число
← Вспомни
← Олень
← Все помню
← Цепочка действий
← Художник
← Что исчезло?
Вы здесь: Мамины помощники →
Вспомнить все →
Увидел, услышал – запомни! →
Волшебный мешок с подарками →
Запомни фигуры →
Движение по памяти →
Назовись →
Чемодан →
Зрительная память →
Эхо →
Кто где →
Рисуем по памяти →
Стулья →
Повторяйка →
Не забудешь, что купить? →
Пуговицы →
Как приготовить кофе? →
Найди свой домик →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Алина, Антон, Валерий, Денис, Иван, Ульяна, Харитон, Эльвира.

Праздники.
Flag Day - День национального флага (США), День воссоединения (Дания), День национального спасения в Азербайджане, День отца (Китай, Япония), День рождения президента Исландии, Троицкая родительская суббота, Фестиваль дракона (Китай).
Что на минусовках?
Ты сказала поверь 19 (Mar. благодарю минус супер игорь и ег
Gimme! Gimme! Gimme!. уважаемый Sigi вещь-бомба (я тол
В полях под снегом и дожд. отличный минус - петь комфортно
Н. В.Л.. спасибо большое слава красивая п
Клён (Там, где клён шумит. очень красиво суперспасибо за Wa
Гуляй, душа. спасибо автору за такой шикарный
Посвящение учителям. добрый день если не нашли напиши
Потерялись мы с тобой. этому минусу 12 лет и он есть ве
О, моя Россия! Как ты кра. прошу прощения за свою нетерпели
Люби себя такой, какая ес. здравствуйте будьте добры нужен
Твои Глаза. здравствуйте у меня к вам просьб
Реклама
Стетоскоп Стетоскоп к небесам не приложишь Но услышать их может душа
Ах, Пресвятая Троица! Ах Троица нарядная блаженная пора В белёсой дымке ладана
Утро Ах какая волшебная тишь Только дрожь и журчание речки Да
Не зови меня Не зови меня Я лишь тень твоя на рассвете Отпустил меня
Талант Каждый раскрытый талант Розе расцветшей подобен Всех удив
Счастье Смерти внезапный визит Тянется долгим кино Где в диалогах
Такую, как ты Ты только одна лишь такого меня принимаешь Другим нас с то
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑