Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Праздники по поводу и без/Март/

3 марта - День девочек или Фестиваль кукол (Япония)

День девочек или Фестиваль кукол (Hina-matsuri - "Хина мацури" (Праздник кукол) возник около 300 лет назад. Долгое время он являлся государственным праздником, и только после Второй мировой войны был исключен из числа официальных и стал домашним праздником.

В этот день в каждом доме, где есть девочка, устраивается выставка кукол. Эти куклы служат не для игры: весь год они хранятся в коробках и достают для показа их только на праздник. Очень красивые куклы, сделанные из бумаги, дерева или глины, передаются по наследству из поколения в поколение.

Предполагают, что праздник кукол возник из древнего обычая, когда в этот день люди вырезали из бумаги фигурки, писали на них свой возраст и пол и топили в реке или ручье. Считалось, что таким образом человек может освободиться от всего дурного, что накопилось в нем за год. В древности шаман совершал обряд перенесения зла и несчастья с ребенка на куклу, которую бросали потом в ближайшую реку, при этом молились, чтобы куклы приняли себя все беды, которые могут выпасть на судьбу девочек. Теперь этот обычай остался в далеком прошлом, а праздник кукол стал одним из самых красивых праздников в году.

Куклы начинают выставляться в первый же год после рождения в семье девочки. Иногда девушка, выйдя замуж, устраивает праздник сама для себя до тех пор, пока у нее не родится дочка. Куклы передаются по наследству от родителей или бабушки по материнской линии.

Существует определенный набор и порядок расположения кукол. Обычно их устанавливают на 5–7-ступенчатой полочке, покрытой красной тканью. Минимальный «основной» набор — 15 кукол. На самом верху располагаются восседающие на троне император и императрица. На следующей ступени — 3 фрейлины, подносящие величественным особам саке. На ступень ниже — маленький оркестр из 5 музыкантов с барабанами и флейтами. На следующей ступени — 2 стража, один из которых вооружен длинными мечами, а другой — луком и стрелами, а еще ниже — 3 слуги. На 6-й и 7-й ступенях устанавливают миниатюрную игрушечную мебель, посуду, маленькие деревца в кадках, игрушечные фонари, паланкин, в котором возили знатную даму. Помимо 15 обязательных кукол, на полочке могут располагаться и другие игрушки. Так, например, среди кукол в старинных нарядах в настоящее время можно увидеть популярных киногероев и спортсменов.

Праздничную полочку обычно устанавливают накануне Дня кукол, она стоит в течение 3 дней, после чего ее разбирают. В это время ребенок может не только любоваться куклами, но и играть с ними. Если не убрать этих кукол после окончания праздника, то дочери долго не выйдут замуж.

Праздник «Хина мацури» является своеобразной проверкой, насколько хорошо маленькие девочки усвоили правила гостеприимства и этикета. Они сами приглашают в гости других детей, угощают их и развлекают. Праздник «Хина мацури» развивает умение любоваться и наслаждаться красотой предметов, не превращая их в повседневные игрушки.


 





Разделы, связянные с материалом «3 марта - День девочек или Фестиваль кукол (Япония)»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Праздники по поводу и без.  Март

Ещё материал из этого раздела

← 3 марта - Праздник бабушек (Франция)
← 1 марта - День Бикини (Япония)
Вы здесь: 3 марта - День девочек или Фестиваль кукол (Япония) →
3 марта - День Трона (Королевства Марокко ) →
3 марта - День освобождения Болгарии от османского ига →
6 марта - День независимости Республики Гана →
9 марта - День барона Блисса →
12 марта - О-мидэутори мацури (Япония) →
12 марта - День лесопосадок (Китай) →
12 марта - День именин Кронпринцессы Виктории (Швеция) →
14 марта - Белый день (Япония) →
14 марта - День Конституции княжества Андорры →
16 марта - День национального траура курдов →
18 марта - День Парижской коммуны →
20 марта - День Независимости Тунисской Республики →
20 марта - День весеннего равноденствия (Япония) →
21 марта - Навруз - праздник весны →
22 марта - День Балтийского моря →
22 марта 1 Чайтра - Новый год (Индия) →
24 марта - Цин-мин. Праздник почитания могил предков →
24 марта - День Пакистана →
25 марта - День независимости Греции →
28 марта - День возрождения балкарского народа →
28 марта - Цубаки мацури (Япония) →
28 марта - День рождения Королевы Ингрид (Дания) →
29 марта - День ветеранов (США) →
29 марта - День памяти героев (Мадагаскар) →
31 марта - День памяти жертв геноцида азербайджанского народа →
26 марта - День независимости Бангладеш →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Анатолий, Антон, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Игнатий (Игнат), Илья, Исаакий, Людвиг, Макар, Марк, Матвей, Моисей, Николай, Павел, Прохор, Савелий, Ульяна, Федор, Харитон.

Праздники.
Всемирный день почты, Всемирный день психического здоровья, День Алексиса Киви - День литературы (Финляндия), День суверенитета Республики Башкортостан.
Что на минусовках?
Этот мир. спасибо вам огромное -маэстро кл
Вот увидишь (До чего ж я. приятного прослушивания спасибо
Это не любовь 11. большое спасибо инструменты звуч
Cosa Sei. классно а есть версия без бэка е
Третье сентября 12. отлично но соло-гитары не хватае
Печаль 9. отличный ремикс буду работать с
Островок 14 (chandr). конечно мешает через каждые 5 се
Радуга. уважаемые пользователи подскажит
А ты себя побереги 3. большое вам спасибо классный и о
Букет. большое вам спасибо классный мин
Куда уходит детство 2. большое вам спасибо классный и о
Ой ,мороз ,мороз. спасибо большое за минусовку выр
Гармонист. спасибо вам огромное вы меня спа
Отец. исключительный человек благодары
А ты меня зацелуй. спасибо большое ❤️
Вечная любовь. агент спасибо тебе огромное это
Реклама
По нитям моих дождей Думаешь мне чужды Тучи что сеют унынье Разницы нет за окн
Ботинки На извилистых тропиках дым колечком пыль столбом Я шагал в
Я всё отдам. Не забирай всё-то что у меня осталось Друзей родных и счас
Покров Богородицы Богородицы Покров Поздней осени безмолвье В серебре морозн
В кандальной полутьме Взгляни на них спешащих по делам и не смотрящих в небеса Н
В звёздное небо упав... В звёздное небо упав Я с суетой распрощался был мой учит
Мы едины Люди всех вер убеждений и взглядов Знайте Мы снова на гран
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑