Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Как правильно есть/

Как правильно есть мясные блюда


Мясные блюда, как горячие, так и холодные, если они приготовлены не из провернутого мяса, едят с помощью столового обеденного прибора. Нельзя разрезать весь кусок мяса на мелкие части, удерживая его вилкой, ножом отрезают от него по маленькому кусочку и вилкой отправляют его в рот. Свиную, телячью и баранью отбивные едят с помощью ножа и вилки, отделив мясо от косточки. За косточку, обёрнутую папильоткой, можно взяться рукой и так есть. Если папильотки нет, отбивную едят только с помощью ножа и вилки. Соусом или подливой поливают только мясо, но не гарнир. Жаркое, поданное на блюде одним куском, хозяин нарезает на сервировочном столике, складывает его снова на блюдо и подает на стол.

Раскладывается мясо, начиная с самого почетного гостя или самой старшей по возрасту дамы.

Гуляш, рагу, бефстроганов и т.п. едят только вилкой.

Шашлык, если он является закуской, едят с шампура. Если он подан как основное блюдо, то его выкладывают на тарелку, начиная с самых нижних кусочков, и едят его вилкой и ножом.

Мясо, тушенное в горшочках, подают в той же посуде на подставной тарелке. Едят его прямо из горшочка.

Мясные блюда в соусе подают на мелких столовых тарелках и едят, пользуясь столовыми ножом и вилкой. Мелкие кусочки мяса и гарнира пододвигают на вилку с помощью ножа.

Мясное блюдо с косточками едят, предварительно освободив мякоть от косточки, которую срезают ножом, или, придерживая ножом за косточку, снимают мякоть вилкой. После этого косточку берут при помощи ножа на вилку и кладут на край тарелки, а мякоть съедают. Недопустимо доедать оставшийся на тарелке соус, предварительно накрошив в него кусочки хлеба.

Мясное фондю — кусочки мяса на длинной вилке, погружаемые в кипящее масло или сырный соус, — едят так: извлекают мясо и дают ему остыть. Едят с помощью с вилки. Затем на специальную вилку насаживают новый кусок, и вся процедура повторяется.

Блюда из рубленого мяса ножом не разрезают, а разделяют на кусочки вилкой, которая находится в правой руке, а ножом только придерживают. Этикет гласит: мясные блюда, которые легко разделяются, едят только вилкой. Сосиски, которые подают без гарнира, только с булочкой и порцией горчицы, можно есть руками, взяв неразвернутой бумажной салфеткой. Если же сосиски подаются с гарниром, то их едят с помощью ножа и вилки.




Приправу к сосискам полагается взять маленькой ложечкой и положить ее на тарелку. Особого внимания требуют купаты, поскольку при неосторожном обращении из них может брызнуть фонтан жира.
 





Разделы, связянные с материалом «Как правильно есть мясные блюда»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Как правильно есть

Ещё материал из этого раздела

← Как правильно есть супы и бульоны
← Как правильно есть бутерброды, сандвичи
← Как правильно есть сливочное масло
← Как правильно есть хлеб
Вы здесь: Как правильно есть мясные блюда →
Как правильно есть блюда из птицы и дичи →
Как правильно есть рыбные блюда →
Как правильно есть крабов →
Как правильно есть раков →
Как правильно есть устриц →
Как правильно есть креветок →
Как правильно есть икру →
Как правильно есть гусиная печенку →
Как правильно есть овощи и овощные блюда →
Как правильно есть разные блюда →
Как правильно есть фрукты и ягоды →
Как правильно есть сладкий десерт →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Анна, Валентина, Всеволод, Гавриил, Геннадий, Дмитрий, Иннокентий, Порфирий, Прохор, Федор.

Праздники.
День Независимости Брунея, День Республики Гайаны, День независимости Эстонии, День памяти Нумана Челеби Джихана, Международный день поддержки жертв преступлений.
Что на минусовках?
Если бы. не плохая минусовка только подпе
День рождения. 1 я его подолгу жду - этот день
И Снова В Путь. к сожалению в плюсовке и снова в
Касіў Ясь канюшыну. сделал другой вариант знаменитой
Улетели журавли. спасибо мастеру и творческих усп
Непослушное сердце. спасибо огромное ❤&#65039
Реклама
В Прощёное воскресенье Из нас слова Господь прощает всех Не вытеснить ничем Люб
Всё, что отпущено мне и тебе Жизни дороже сплетение губ Как кислород на двоих поцелуй
Душа пластинки под иглой Для вечности краткость — набросок сырой Но тело за дом при
Бессонная блажь О нашей разлуке с тобой Я знаю всё до мелочей Болит во мн
Небо падает в нас Падает небо живительной влагою В нас необузданным ветреным
После нас После нас остаются слова И дела хоть не всё успеваем И на
Разлюби меня Разлюби меня и я стану правильным Перестану верить в вернос
 В раздел "Поэзия"
Дыши, друг, дыши... 1с ПЕСНЯ В ДУШУДыши, друг, дыши, Завтра домой! Огляделся,...
Месяц печальный светел...1с ПЕСНЯ В ДУШУМесяц печальный светел, Грусть затаил в лугах, Бродит...
Купается утро в травах... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Купается утро в травах, В росах цветных...
Статистика
Наверх ↑