-->
Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Этикет/Как правильно есть/

Как правильно есть мясные блюда


Мясные блюда, как горячие, так и холодные, если они приготовлены не из провернутого мяса, едят с помощью столового обеденного прибора. Нельзя разрезать весь кусок мяса на мелкие части, удерживая его вилкой, ножом отрезают от него по маленькому кусочку и вилкой отправляют его в рот. Свиную, телячью и баранью отбивные едят с помощью ножа и вилки, отделив мясо от косточки. За косточку, обёрнутую папильоткой, можно взяться рукой и так есть. Если папильотки нет, отбивную едят только с помощью ножа и вилки. Соусом или подливой поливают только мясо, но не гарнир. Жаркое, поданное на блюде одним куском, хозяин нарезает на сервировочном столике, складывает его снова на блюдо и подает на стол.

Раскладывается мясо, начиная с самого почетного гостя или самой старшей по возрасту дамы.

Гуляш, рагу, бефстроганов и т.п. едят только вилкой.

Шашлык, если он является закуской, едят с шампура. Если он подан как основное блюдо, то его выкладывают на тарелку, начиная с самых нижних кусочков, и едят его вилкой и ножом.

Мясо, тушенное в горшочках, подают в той же посуде на подставной тарелке. Едят его прямо из горшочка.

Мясные блюда в соусе подают на мелких столовых тарелках и едят, пользуясь столовыми ножом и вилкой. Мелкие кусочки мяса и гарнира пододвигают на вилку с помощью ножа.

Мясное блюдо с косточками едят, предварительно освободив мякоть от косточки, которую срезают ножом, или, придерживая ножом за косточку, снимают мякоть вилкой. После этого косточку берут при помощи ножа на вилку и кладут на край тарелки, а мякоть съедают. Недопустимо доедать оставшийся на тарелке соус, предварительно накрошив в него кусочки хлеба.

Мясное фондю — кусочки мяса на длинной вилке, погружаемые в кипящее масло или сырный соус, — едят так: извлекают мясо и дают ему остыть. Едят с помощью с вилки. Затем на специальную вилку насаживают новый кусок, и вся процедура повторяется.

Блюда из рубленого мяса ножом не разрезают, а разделяют на кусочки вилкой, которая находится в правой руке, а ножом только придерживают. Этикет гласит: мясные блюда, которые легко разделяются, едят только вилкой. Сосиски, которые подают без гарнира, только с булочкой и порцией горчицы, можно есть руками, взяв неразвернутой бумажной салфеткой. Если же сосиски подаются с гарниром, то их едят с помощью ножа и вилки.




Приправу к сосискам полагается взять маленькой ложечкой и положить ее на тарелку. Особого внимания требуют купаты, поскольку при неосторожном обращении из них может брызнуть фонтан жира.
 





Разделы, связянные с материалом «Как правильно есть мясные блюда»
Праздники.  Всё для праздника!.  Этикет.  Как правильно есть

Ещё материал из этого раздела

← Как правильно есть супы и бульоны
← Как правильно есть бутерброды, сандвичи
← Как правильно есть сливочное масло
← Как правильно есть хлеб
Вы здесь: Как правильно есть мясные блюда →
Как правильно есть блюда из птицы и дичи →
Как правильно есть рыбные блюда →
Как правильно есть крабов →
Как правильно есть раков →
Как правильно есть устриц →
Как правильно есть креветок →
Как правильно есть икру →
Как правильно есть гусиная печенку →
Как правильно есть овощи и овощные блюда →
Как правильно есть разные блюда →
Как правильно есть фрукты и ягоды →
Как правильно есть сладкий десерт →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Аркадий, Арсений, Максим, Орест, Степан.

Праздники.
Дед Мороз и Ваш ребенок, Дед Мороз? Санта Клаус? Или Йоулупукки?, День святого Стефана - День подарков, Детская елка - советы родителям, Дзул или Праздник лампад у буддистов, История новогодних карнавалов, Рождество Христово, Эксклюзивные советы Деда Мороза.
Что на минусовках?
Кто тебе сказал. класс удачная тональность и свед
Ну, погоди – Расскажи, Сн. круто огромное спасибо за работу
Brother Louie 35. классная аранжировка звучание пр
Само собой. минусовка не скачивается хотя и
Аэропорт 10. спасибо за отличный минус и тона
Новый год (Strong Enough). большое спасибо за классную фоно
Мы победим. спасибо большое сергей отличная
С Новым годом. отличная новогодняя песня и мину
Снег кружится 2. благодарю за такую отличную мину
Падает снег. вечная память тебе руслан жили в
Берёзовый сок 08. такое ощущение что минусовка сов
Песня про каховского Равв. спасибо большое к сожалению это
Кума. спасибо вам огромное за помощь ч
Новогодняя. огромное спасибо от всего коллек
Реклама
Несколько минут назад Они ушли но их обътья вечно с нами Как будто несколько мин
На запад Восемьдесят лет прошло немало После той большой войны Тол
Давай начнём сначала Я был счастливым только раз Когда не мог без этих глаз К
Эхо вчерашнего дня И каждый шаг звучал лишь эхом бескорыстным Где тишина скры
Пророческое Все плоды предыдущих эпох посыпаешь Голосами вселенной что
Повод остаться навек Когда прихожу я сюда К источнику мудрости вечной То вижу
Кибер-дыхание И пока всё здоровье твоё не исчерпано Ты готов развиваться
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑