Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Праздники по поводу и без/Май/

24 мая - День Независимости государства Эритрея

fg_eritr День Независимости государства Эритрея отмечается с 1993г.

Государство Эритрея расположено в северо-восточной части Африки между Суданом, Эфиопией и Джибути. В XIII в. страна завоевана Эфиопским государством. С 1890 г. Эритрея стала итальянской колонией. 1941 - 1952 гг. - страна управлялась британской администрацией. С 1952 г. по решению ООН Эритрея стала автономной областью в составе Эфиопии.

Семидесятые годы стали началом вооруженной борьбы за независимость.

Вооруженная борьба эритрейского народа за независимость своей родины продолжалась на протяжении 30 лет, с 1961 по 1991. На первом этапе ее возглавил Фронт освобождения Эритреи (ФОЭ). Эффективность его действий была невелика из-за внутренней слабости и отсутствия единого национально-освободительного движения и общепризнанного лидера. В результате раскола в рядах ФОЭ сформировался Народный фронт освобождения Эритреи (НФОЭ). Ожесточенная и разрушительная борьба ФОЭ с НФОЭ, многочисленные переходы бойцов ФОЭ в ряды НФОЭ и постоянные вооруженные столкновения с эфиопской армией продолжались до начала 1980-х годов, когда ФОЭ был изгнан из Эритреи и НФОЭ стал ведущей силой в борьбе против эфиопской военной машины, которая получала помощь от социалистических стран. НФОЭ, напротив, был лишен существенной помощи из-за рубежа и делал ставку на собственные силы. Основным источником финансирования НФОЭ была хозяйственная деятельность внутри Эритреи, а оружие его отряды добывали в боях с противником. Поворотным событием в войне стало сражение в марте 1988 при Афабете (местечке в 56 км к северо-востоку от Кэрэна), когда эритрейские отряды нанесли тяжелое поражение эфиопской армии. Эритрейцы захватили хорошо укрепленный Афабет, где находились крупнейшая военная база эфиопской армии и центр военной разведки, а также большой склад оружия и боеприпасов. В этом сражении потери эфиопской армии составили ок. 20 тыс. убитых и захваченных в плен. После сражения у Афабета стало ясно, что разгром эфиопской армии – лишь вопрос времени. Захват в феврале 1990 порта Массауа дал НФОЭ значительные дополнительные стратегические и тактические преимущества. 19 мая 1991 эритрейские повстанцы нанесли очередное поражение эфиопским подразделениям в сражении при Дэкэмхаре, в 40 км к югу от Асмэры. 22 мая 1991, после бегства руководителя Эфиопии Мэнгысту Хайле Мариама в Зимбабве, его режим пал. 24 мая отряды НФОЭ вступили в Асмэру. 25 мая у деморализованных частей эфиопской армии был отбит порт Асэб. НФОЭ фактически взял под свой контроль всю территорию Эритреи.

Эритрейцы заплатили крайне дорогую цену за освобождение своей родины. По имеющимся данным, погибли ок. 100 тыс. человек, из них 65% непосредственно в боевых действиях, и ок. 150 тыс. человек стали инвалидами. Около миллиона эритрейцев были вынуждены искать убежище за рубежом, а многие скрывались в горных районах.

В борьбе за освобождение Эритреи НФОЭ блокировался с ведущими боевые действия против центрального правительства эфиопскими оппозиционными силами, включая Народный фронт освобождения Тыграя (НФОТ) и Фронт освобождения оромо (ФОО). Одновременно с освобождением Эритреи в Эфиопии было сформировано коалиционное правительство, ведущая роль в котором принадлежала НФОТ.

Референдум о будущем Эритреи. Заняв Асмэру, НФОЭ не торопился с провозглашением независимости Эритреи. Между НФОЭ (ныне Временным правительством Эритреи) и новым коалиционным правительством в Аддис-Абебе (Переходным правительством Эфиопии) была достигнута договоренность о том, что 23–25 апреля 1993 в Эритрее будет проведен референдум, на котором жители страны выскажутся по вопросу о независимости. Такое решение давало НФОЭ возможность провозгласить независимость Эритреи легитимным и демократическим путем, а правительству Эфиопии – укрепить свои позиции, не занимаясь болезненным вопросом об эритрейской независимости. Предполагалось, что после двухлетней отсрочки будет принято более взвешенное решение.

Референдум состоялся в намеченные сроки. Многочисленные наблюдатели от международных и региональных организаций признали, что процесс всенародного волеизъявления был свободным и честным. 27 апреля 1993 были обнародованы официальные результаты референдума: 99,8% принявших в нем участие избирателей высказались за независимость страны. Эритрея официально была провозглашена суверенным государством. Вслед за этим эфиопская и эритрейская стороны подтвердили ранее достигнутые взаимовыгодные договоренности, предусматривавшие, в частности, свободное использование Эфиопией порта Асэб для внешнеторговых операций, право государственной эфиопской авиакомпании «Эфиопия эйрлайнз» пользоваться аэродромом в Асмэре, хождение в Эритрее эфиопской денежной единицы бырра, а также свободное пересечение эфиопско-эритрейской границы гражданами обеих стран.



24 мая 1993 г. Эритрея провозглашена независимым государством.
 





Разделы, связянные с материалом «24 мая - День Независимости государства Эритрея»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Праздники по поводу и без.  Май

Ещё материал из этого раздела

← 23 мая - День Труда (Ямайка)
← 22 мая - Национальный день Йеменской Республики
← 20 мая - День независимости (Куба)
← 20 мая - День провозглашения унитарного государства (Камерун)
← 18-19 мая - День возрождения и единства Туркменистана и поэзии Махтумкули
← 17 мая - День Конституции (Норвегия)
← 16 мая - День содружества (Каймановы острова)
← 15 мая - Аои Матсури или фестиваль Мальвы (Япония)
← 14 мая - День Независимости Парагвая
← 14 мая - Тамароба (Грузия)
← 12 мая - День Матери (Турция, Япония, Дания, Финляндия)
← 11 мая - Последний день рыбацкого сезона (Исландия)
← 11 мая - День конституции (Лаос)
← 10 мая - День матери (Мексика, Никарагуа, Сингапур, Пакистан)
← 10 мая - День книги в Германии
← 7 мая - Национальный День учителя (США)
← 6 мая - Праздник Бун Банг Фай (Лаос)
← 6 мая - Церемония первой борозды (Таиланд)
← 5 мая - День освобождения (Дания)
← 5 мая - День Европы
← 5 мая - День детей или День мальчиков Kodomo-no-hi (Япония)
← 5 мая - Праздник Весны в Турции
← 4 мая - Праздник нации (Япония)
← 3 мая - День конституции (Япония)
← 2 мая - День молитвы (США)
Вы здесь: 24 мая - День Независимости государства Эритрея →
25 мая - День освобождения Африки →
25 мая - Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий →
26 мая - День восстановления государственной независимости Грузии →
Последнее воскресенье мая (25 мая 2003) - Туркменхалы байрами (Туркменистан) →
26 мая - Весак (буддийский праздник) →
26 мая - День рождения Кронпринца Фредерика (Дания) →
Последний понедельник мая (26 мая 2003) - День поминовения (США) →
28 мая - День падения военного режима (Эфиопия) →
28 мая - День республики Азербайджана →
28 мая - День восстановления суверенитета Армении →
29 мая - День Висконсина (США) →
31 мая - День Республики ЮАР →
24 мая – День славянской письменности и культуры →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Анатолий, Арсений, Вениамин, Григорий, Даниил, Денис, Зиновий, Иван, Игнатий (Игнат), Иларион, Иосиф, Лукьян, Макар, Мария, Моисей, Наум, Николай, Павел, Савелий, Федор, Яков.

Праздники.
День беседы, День правильного питания, Усекновение Честной Главы Святого Иоанна Предтечи.
Что на минусовках?
Исчезли солнечные дни 19. стёб выше всяческих похвал а вот
День рождения. спасибо за минус текст и плюс уд
Калинка 2. спасибо огромное давно искала эт
Shape Of My Heart. классная тема просто супер как з
На берегу неба. шикарный минус большое вам спаси
Крошка моя. шикарный минус огромное вам спас
Тополя все в пуху. ты разозлился а где же твоя ехид
Транзитный пассажир 2. да но только ты так ничего и не
Ягода-смородина 2. огромное спасибо огонь счастья в
Столик на двоих. огромное спасибо аранжировка в с
Привет 2. да ладно психовать то давай вклю
Как же мне нравиться эта. спасибо большое вам за вашу клас
Счастье. спасибо за оценку приятного исп
Ой цветет калина. спасибо большое восхитительно&#1
Мы тени в окнах чужих гор. отличная работа спасибо мастеру
Я тебя рисую. огромейнейшее спасибо вы настоящ
Реклама
Наше счастье Наше счастье с тобой только мы только звёзды Теплота ожидан
Пять минут Что бы сделал ты зная Что лишь пять минут Остаётся до жиз
Больше так не хочу Ничего не будет больше Не случится ничего Просто рвётся
Тем, кто сильнее безмолвия Тем кто сильнее безмолвия Целится время в висок С небом
По асфальтовым венам По асфальтовым венам больших городов Растекаются слухи о с
Что со мной? От моей калитки до твоей беседки пролегла тропинка чуть заме
Не надо плакать о мёртвых Не надо плакать о мёртвых Если живых не жалели Если буду
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑