Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Праздничный стол/Национальная кухня/Национальная кухня - Румынская/

Сармале

Ингредиенты для приготовления Сармале:
- свинина - 350г
- телятина или говядина - 150г
- копченый окорок - 100г
- капуста - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- размоченный в молоке белый хлеб - 50г
- соль
- перец - по вкусу
- укроп или петрушка - 1 пучок
- яйцо - 1-2 шт.
- свиной жир - 2 ст. л.
- жир - для жаренья
- мясной бульон
- белое вино - 1 рюмка
- томатная паста - 1 ст. л.
- помидоры - 4-5 шт.
- настой отрубей
- тесто.

Рецепт приготовления Сармале:
Сармале пришел с Босфора. В Стамбуле его готовят из рубленой баранины, обжаривая в кипящем сале, затем присыпают сахарной пудрой. Но такое сармале не пришлось по вкусу румынам. И они попробовали приготовить его из свинины, кислой капусты и прочих продуктов. Таким образом, получилось совершенно оригинальное блюдо.

Все мясо нарезать маленькими кусочками и дважды пропустить через мясорубку, причем во второй раз добавить размоченный в молоке белый хлеб, нарубленный и поджаренный лук, соль, перец, укроп или петрушку и яйца. Сформовать из мяса шарики величиной с орех. Приготовить капустные листья, ошпарив их кипятком (можно их слегка подкислить, вложив в настой отрубей). В каждый лист вложить небольшой кусочек свиного жира, чтобы сармале было сочным.



Для приготовления сармале необходимо три дня. В первый день шарики мяса надо обжарить в жире, полив их небольшим количеством мясного бульона, и тушить.

Для тушения нужны глиняные горшки, которые закрывают крышкой, а края крышки заклеивают тестом. Сармале тушат на медленном огне, пока не выкипит наполовину бульон. Затем горшок ставят в прохладное место. На второй день сармале тушат в белом вине с прибавлением томатной пасты, после чего горшок опять ставят в прохладное место. На третий день, наконец, сармале перекладывают в широкую кастрюлю, сверху укладывают слой мелко нарубленной капусты и дольки помидоров, причем шарики сармале не следует укладывать слишком плотно друг к другу. Сверху блюдо посыпают кубиками шпика и кастрюлю с содержимым ставят в духовку (кастрюлю с сармале время от времени встряхивают). Как только шарики сармале зарумянятся и на них образуется хрустящая корочка, их можно считать готовыми и сейчас же подавать к столу.
 





Разделы, связянные с материалом «Сармале»
Праздники.  Всё для праздника!.  Праздничный стол.  Национальная кухня.  Национальная кухня - Румынская

Ещё материал из этого раздела

← Рулет из картофеля с потрохами
← Помидоры, фаршированные печенью
← Плакие из цыпленка
← Плакие из карпа (тушеный карп)
← Паприкаш с цыпленком
← Папанаши - творожники со сметаной
← Мититеи
← Картофель, фаршированный мозгами
← Запеканка картофельная с кабачками
← Гювеч - рыбное платто по-румынски
← Барш - настой отрубей
← Аливенци
Вы здесь: Сармале →
Сырбушка (суп) →
Токана с говядиной (тушеная говядина) →
Токана с телятиной →
Фасоль с копченым салом →
Чорба из гусиных потрохов →
Чорба из кукурузной муки →
Чорба по-деревенски →
Чулама (рагу из телятины под белым соусом) →
Чулама из барашка →
Чулама из картофеля →
Яичница-глазунья по-румынски →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Андрей, Богдан, Бронислав, Георгий, Денис, Емельян, Иван, Иларион, Макар, Марк, Самуил, Степан, Тимофей, Юлиан.

Праздники.
Всемирный день мира, Всемирный день моря, День Байкала, День независимости Кыргызстана, День профсоюзных действий за мир, День совместных предприятий, Международный день глухонемых, Международный день памяти жертв фашизма, Церковный Новый год.
Что на минусовках?
Шаланды, полные кефали. отличная работа нахим отдельный
Ты сказала: "Поверь&. спасибо большое любая ваша минус
Дорогая. песенка про сатану ищу минус пес
Прекрасная женщина. браво -спасибо вам маэстро класс
Непокорная. спасибо вам огромное -маэстро кл
Чудо есть. ретро вумен трио розовые розы -
Сезон любви. огромное спасибо это совсем друг
Заветные Слова. спасибо вам классный минус благо
Расскажи ей Гармонь. здравствуйте уважаемые друзья ну
Реклама
Сны тиранов Спокойно ль спится тем Плывущим слёз рекою Не знающим за
Небо, небо... небо небо Город золотой Вместо хлеба Встреча со звездой
Прожитый день Не нужен подвиг не нужна крутая прыть Живи как прежде толь
Ночь с ума меня сводит Дрожит струна одна одна Сегодня ночь темным-темна Дрожит
Секрет бессмертия Нас любовь накрывает дождём Серебрится на солнце листва
Твои глаза Летит судьба моя по встречной Гляжу в чужие мне глаза И
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑