Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Венчание/

Обряд обручения в православной церкви


Обряд обручения начинается с того, что священник помахивает кадилом и курит фимиамом, а затем читает молитву, после которой начинаются молитвословия о вступающих в церковный брак.
После этого священник берет кольца со святого престола и надевает сначала кольцо жениху, трижды осеняя его крестообразно, говоря: "Обручается раб Божий (имя жениха) рабе Божией (имя невесты) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа". Потом надевает кольцо невесте, также с троекратным осенением ее, и произносит слова: "Обручается раба Божия (имя невесты) рабу Божиему (имя жениха) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа".
После благословения священника жених и невеста меняются кольцами. Жених надевает свое кольцо на руку невесте в знак любви и готовности жертвовать всем жене своей и помогать ей всю жизнь; невеста надевает свое кольцо на руку жениху в знак своей любви и преданности, в знак готовности принимать от него помощь всю жизнь. Такой обмен производится трижды в честь и славу Пресвятой Троицы, Которая всё совершает и утверждает (иногда кольца меняет сам священник).
Затем священник снова молит Господа о том, чтобы Он Сам благословил и утвердил обручение, Сам осенил положение колец благословением небесным и послал им Ангела хранителя и руководителя в новой их жизни. На этом обручение заканчивается.
Раньше обручение происходило до венчания, иногда задолго. Обрученные хранили кольца, как символ любви и верности. Перед венчанием они возвращали их, подтверждая тем самым свое согласие на брак, желание отныне обмениваться своими мыслями, чувствами, радостью и горем. Поэтому можно последовать древней традиции и обручиться заранее или же сделать это в день венчания. Сегодня действительны оба варианта.
Жених и невеста, держа в руках зажженные свечи - знак духовного света таинства - торжественно проходят в центр храма. Впереди них ступает священник. Жених и невеста становятся на белый или розовый коврик, разостланный перед аналоем. На аналой, где уже лежат Крест и Евангелие, кладут венцы. Священник предлагает жениху и невесте пред Церковью и Богом еще раз подтвердить свое добровольное желание вступить в брак. Священник обращается к жениху: "Имеешь ли ты искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть мужем этой (имя невесты), которую видишь здесь перед собою?", - спрашивает священник, и жених отвечает: "Имею, честный отче". - "Не связан ли ты обещанием другой невесте?" - "Нет, не связан".



Затем, обратившись к невесте, священник спрашивает: "Имеешь ли ты искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть женою этого (имя жениха), которого видишь перед собою?" - "Имею, честный отче". "Не связана ли обещанием другому жениху?" - "Нет, не связана".
После этого начинается чин венчания - таинственное освящение супружества Божественной благодатью.
 





Разделы, связянные с материалом «Обряд обручения в православной церкви»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Венчание

Ещё материал из этого раздела

← Обряд венчания
← Советы для тех, кто собрался венчаться
← Как готовиться к браковенчанию
← Церковно-канонические препятствия к браку.
← Венчание
← Советы венчающимся
← Православное венчание
← Таинство венчания
← Церемония венчания
← Подготовка к венчанию
Вы здесь: Обряд обручения в православной церкви →
Церемония заключения церковного брака →
Теперь мы обвенчаны... →
Подходящее время →
Порядок освящения →
Подготовьтесь к таинству заранее →
Дополнительные нюансы →
Регистрация и венчание →
Свадьба. Таинство венчания →
Свод основных правил →
Церковный брак →
Церковно-канонические препятствия к браку →
День свадьбы. Венчание →
Венчаться или нет? →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Анна, Антон, Денис, Захар, Иван, Игнатий (Игнат), Ираклий, Леонард, Максимилиан, Федот, Феликс, Яков.

Праздники.
День Короля Густава II Адольфа (Швеция), День шведской культуры (Финляндия).
Что на минусовках?
Белые птицы (Michaelrus). приветствую а будут еще в планах
Мотыльки. спасибо вам огромное -маэстро кл
Мы не оставим города свои. спасибо большое ребята отличная
Гуси 2. спасибо вот правильный текст: r
Бессовестно счастливая. спасибо за минусовку отличное ка
Кто тебе сказал 2. блин прям круто спасибо жаль бэк
Единственная моя. огромное спасибо очень выручили
Мята-трава. замечательная минусовка отличног
Костры 07. спасибо большое 👍&#12807
Я подожду 15 (DmiMoskvin). спасибо большое обожаю ретро &#1
Что говорить 2. класс спасибо огромное этот вари
Кофе с корицей. таисия повалий – кофе с корицей
Совершите чудо. спасибо огромное звучит очень кл
Было и прошло. анжелика агурбаш-арамэ - было и
Реклама
Ангел любовь
Овации Темны овации Обманчива их сладость Летят они как пули ин
В любви нет фальши Не постигнуть любовь головой Но фальшивость нетрудно созда
Социальное Ты здоровье молодое На табак и на спиртное Не меняй не б
В окнах напротив А в окнах напротив — всегда горит свет А в окнах напротив
Осенняя любовь Дряблый лист ударил по щеке Правой как твоя рука Если в н
В сны впускал я свои... В сны впускал я свои И родных и чужих мне людей Всем дели
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑