Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Венчание/

Свадьба. Таинство венчания


Вы приняли решение сочетаться узами брака – это уже очень важное и ответственное событие. В последнее время стало очень популярным и модным в день свадьбы отправляться не только в ЗАГС, но и в церковь или костёл. Но не спешите отдавать дань моде, желание повенчаться, обязательно, должно быть обоюдным, осознанным и хорошо продуманным шагом. Вряд ли стоит венчаться, если в этом обряде вас интересует только велеколепное шоу.
Обряд венчания не так прост, как кажется на первый взгляд. К нему нужно тщательно подготовиться, купив необходимые для этого «аксессуары», знать правила поведения в храме, учесть все нюансы и возможные трудности. Здесь важно всё, начиная от роста свидетелей и заканчивая тем, будет ли работать вспышка в камере у фотографа во время венчания.
Итак, вы приняли ответсвенное решение соединить свои судьбы и сердца не только перед людьми, но и перед Богом, с чего же начать? Самым верным следующим шагом будет поход в храм. Только там вам священник или ксёнз подробно расскажет, как и когда проводят обряды венчания и как к нему правильно подготовиться.
В православной и католической церкви обряды венчания отличаются друг от друга, но эти отличия не очень существенны, ведь суть их одна – благославление людьми и Богом вашего супружеского союза. Если жених и невеста принадлежат к разным направлениям христианства, то им стоит задолго до свадьбы согласовать этот деликатный религиозный вопрос. Церковь может отказать в венчании, если один из молодожёнов некрещён, является атеистом, принадлежит к мусульманской религии или другой нехристианской конфессии. Невозможен церковный брак между кровными родственниками, при большой разнице в возрасте молодожёнов и, конечно, если кто-то из супругов уже давал клятвы в церкви и надевал кольцо на палец другого человека. Кстати, католическая церковь венчает только один раз и на всю жизнь. А в православной религии существует процедура развенчивания, но новый супружеский союз церковь не благославит больше трёх раз. К тому же венчание во второй и третий раз уже не будет таким торжественным и пышным обрядом, как в первый раз. Многих волнует вопрос, можно ли беременной невесте просить благославения на брак в церкви. Здесь религия идёт нам навстречу и одобряет союз молодых, которые ждут ребёнка.

Всем присутствующим на церемонии венчания необходимо знать о правилах поведения в храме, в том числе и неверующим гостям. Больше всего это относится к главным действующим лицам – молодожёнам, родителям и свидетелям. Невеста не должна выбирать для венчания яркое или тёмное свадебное платье. Если декольте очень глубокое, открыты руки и плечи, стоит позаботиться о накидке или палантине. Голова невесты должна быть обязательно покрыта фатой или шляпкой. Не допускается броский макияж и обилие украшений. Свидетели должны быть крещёнными, а ещё они должны быть готовы к тому, что в православной церкви на венчании, им придётся держать над головами влюблённых венцы. Главная роль родителей – это дать искреннее благославление на брак своим детям, его роль очень важна, без родительского благославления венчание может и не состояться. Ну, и конечно, никакого шума, сильных вспышек фотокамер, бегающих фотографов на обряде венчания быть не должно.



 





Разделы, связянные с материалом «Свадьба. Таинство венчания»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Венчание

Ещё материал из этого раздела

← Регистрация и венчание
← Дополнительные нюансы
← Подготовьтесь к таинству заранее
← Порядок освящения
← Подходящее время
← Теперь мы обвенчаны...
← Церемония заключения церковного брака
← Обряд обручения в православной церкви
← Обряд венчания
← Советы для тех, кто собрался венчаться
← Как готовиться к браковенчанию
← Церковно-канонические препятствия к браку.
← Венчание
← Советы венчающимся
← Православное венчание
← Таинство венчания
← Церемония венчания
← Подготовка к венчанию
Вы здесь: Свадьба. Таинство венчания →
Свод основных правил →
Церковный брак →
Церковно-канонические препятствия к браку →
День свадьбы. Венчание →
Венчаться или нет? →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адриан, Аркадий, Василий, Давид, Евгений, Емельян, Ираида, Клавдия, Константин, Марк, Павел, Федор.

Праздники.
День Независимости Тунисской Республики, День Парижской коммуны, День Парижской коммуны, День весеннего равноденствия (Япония), Международный день франкофонии, Праздник Св. Иосифа, обручника Марии.
Что на минусовках?
Зелёные глаза 3. большое спасибо за работу и пода
О Родине. минус классный но скачать почему
Желаю тебе 2. вадим благодарю за прекрасную ра
Этот большой мир. огромное спасибо за прекрасный м
Широка река 8. скажите пожалуйста как вы прослу
чёрным по белому. спасибо за минус творческих вам
Реклама
Землю! Только и всего Я до смерти люблю тебя Земля Как верно любит небо птица
Инсайт На сердце вспышкой сознанья Высеклись крики Огонь Сколько
8 марта Весенним запахом вздохнула Планета трепетных надежд Как
Изнанка жизни Если бы в космосе не было звёзд С тьмой бы играли мы в пря
Я люблю тебя любить Я люблю тебя любить Ты мой воздух ты мой свет Я люблю тв
Неизвестность В неизвестность вселенскую выезд На перроне моём тишина
 В раздел "Поэзия"
Бредёт овражком день...1с ПЕСНЯ В ДУШУБредёт овражком день, Укрыла ночь низину. У...
Я вышел на берег крутой... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Я вышел на берег крутой, Дымятся...
Статистика
Наверх ↑