Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Венчание/

День свадьбы. Венчание


В день свадьбы, по обычаю, жених до венчания не должен был видеть невесту, но посылал ей шкатулку, в которой, как водится, покоилась фата, восковые цветы, венчальные свечи, обручальные кольца — если ими не обменялись пр помолвке. После принесения шкатулки начи лась подготовка невесты к венцу. Это делала тетка невесты, она же и причесывала. Платье — обычно шелковое из белого шелка, в крайнем случае — любого цвета, кроме черного. Богаты семьи выписывали подвенечное платье в Париже. Фата — длинная и широкая. Головной убор — венок из цветов померанца и миртовых веток. Обувал невесту «свадебный отрок» — младший брат или другой родственник. Он же и подавал ей на свадебном подносе фату и перчатки, провожал до свадебной кареты и нес шлейф. Жених,-военный облачался в парадный мундир, штатов кий — в черную фрачную пару с белым галетуком и белыми перчатками.

Время венчания назначалось от полудня до 5 часов вечера, если предполагался праздничный обед, и от 7 до 9 вечера, если такового не было.

Для венчания выбирался чаще храм в приходе жениха или невесты, но не обязательно. По традиции, в церковь жених и невеста приезжали порознь. Жених приезжал раньше и ждал с шаферами невесту у входа. Шаферы держали во время венчания над четой венцы, управляли всеми ритуалами, вели свадебное застолье.

Получив известие о прибытии жениха в церковь, невеста усаживалась в экипаж вместе со ой, девушками-провожатками и мальчиком-светчим, которому назначено нести перед новобрачными свечу, когда они трижды обходят аналой. По приезде в церковь невеста становилась по левую руку от жениха и освобождала правую.руку от перчатки, то же проделывал и жених. Священник отводил их на венчальное место. Родственники и знакомые со стороны жениха становились справа.

Со времен Петра I до марта 1917 г. для всех православных жителей Российской империи считался действительным лишь брак, заключенный путем венчания. Венчание всегда проходило в храме. Венчание не может иметь место во время поста, накануне постных дней и некоторых религиозных праздников. Обряд венчания состоит из обручения и собственно венчания. Во время обручения священник при совершении установленных молитвословий спрашивает врачующихся об их добровольном согласии вступить в брак и надевает им освященные кольца. Во время венчания звучат песнопения церковного хора, священник благословляет общую чашу, а затем молодые троекратно вкушают из нее разбавленное водой вино.




Священный покров и венцы возлагаются на головы жениха и невесты, священник соединяет их руки и троекратно обводит вокруг аналоя, затем молодые обмениваются обручальными кольцами.
 





Разделы, связянные с материалом «День свадьбы. Венчание»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Венчание

Ещё материал из этого раздела

← Церковно-канонические препятствия к браку
← Церковный брак
← Свод основных правил
← Свадьба. Таинство венчания
← Регистрация и венчание
← Дополнительные нюансы
← Подготовьтесь к таинству заранее
← Порядок освящения
← Подходящее время
← Теперь мы обвенчаны...
← Церемония заключения церковного брака
← Обряд обручения в православной церкви
← Обряд венчания
← Советы для тех, кто собрался венчаться
← Как готовиться к браковенчанию
← Церковно-канонические препятствия к браку.
← Венчание
← Советы венчающимся
← Православное венчание
← Таинство венчания
← Церемония венчания
← Подготовка к венчанию
Вы здесь: День свадьбы. Венчание →
Венчаться или нет? →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адриан, Аркадий, Василий, Давид, Евгений, Емельян, Ираида, Клавдия, Константин, Марк, Павел, Федор.

Праздники.
День Независимости Тунисской Республики, День Парижской коммуны, День Парижской коммуны, День весеннего равноденствия (Япония), Международный день франкофонии, Праздник Св. Иосифа, обручника Марии.
Что на минусовках?
Зелёные глаза 3. большое спасибо за работу и пода
О Родине. минус классный но скачать почему
Желаю тебе 2. вадим благодарю за прекрасную ра
Этот большой мир. огромное спасибо за прекрасный м
Широка река 8. скажите пожалуйста как вы прослу
чёрным по белому. спасибо за минус творческих вам
Реклама
Землю! Только и всего Я до смерти люблю тебя Земля Как верно любит небо птица
Инсайт На сердце вспышкой сознанья Высеклись крики Огонь Сколько
8 марта Весенним запахом вздохнула Планета трепетных надежд Как
Изнанка жизни Если бы в космосе не было звёзд С тьмой бы играли мы в пря
Я люблю тебя любить Я люблю тебя любить Ты мой воздух ты мой свет Я люблю тв
Неизвестность В неизвестность вселенскую выезд На перроне моём тишина
 В раздел "Поэзия"
Бредёт овражком день...1с ПЕСНЯ В ДУШУБредёт овражком день, Укрыла ночь низину. У...
Я вышел на берег крутой... ПЕСНЯ В ДУШУ1 Я вышел на берег крутой, Дымятся...
Статистика
Наверх ↑