Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Праздники по поводу и без/Октябрь/

3 октября - День германского единства

После открытия границ ГДР для торговли и путешествий восточногерманские товары были вытеснены западной продукцией. Население требовало введения общей денежной единицы, и хотя западногерманский центральный банк, Бундесбанк, призывал к осторожности, правительства Восточной и Западной Германии договорились признать с 1 июля 1990 немецкую марку в качестве общей денежной единицы.

Объединение было завершено 3 октября 1990, после того как Коль, министр иностранных дел Ханс Дитрих Геншер и президент СССР М.С.Горбачев пришли к соглашению, что численность новых германских вооруженных сил не будет превышать 346 тыс. человек. Объединенная страна смогла продолжить свое членство в НАТО. Расходы на возвращение на родину советских солдат, расквартированных в бывшей ГДР, брала на себя ФРГ.

Перед проведением роковой демонстрации в Лейпциге в понедельник 9 октября 1989 г. (а подобные демонстрации проходили еженедельно на протяжении многих месяцев) в стране сложилась критическая ситуация. Специализированные полицейские подразделения были приведены в боевую готовность. Было заявлено, что "с контрреволюционной деятельностью" будет покончено раз и навсегда, даже если для этого потребуется применить оружие. Но в тот же вечер на улицы вышло 70 тыс. человек, и Лейпциг превратился в арену крупнейшей со времени восстания 17 июня 1953 г. демонстрации. Государство медлило предпринимать какие-либо действия. 18 октября глава партии и государства Эрих Хонеккер ушел в отставку, а вместе с ним и его ближайшие соратники - Гюнтер Миттаг, державший в своих руках бразды правления экономикой ГДР, и главный цензор страны Иоахим Херрман. Преемником Хонеккера стал Эгон Кренц, до того времени ведавший в Политбюро вопросами государственной безопасности. Однако руководители партии в Берлине еще не осознавали до конца веяний нового времени. Вместо того, чтобы вступить в переговоры с оппозиционными группами, они попытались спасти себя уклончивыми заявлениями о проведении реформы сразу же, как только уляжется ажиотаж. Но этого было недостаточно. 4 ноября в Берлине состоялась демонстрация, в которой приняли участие миллион человек. Такого широкомасштабного выступления страна не помнила со времен Ноябрьской революции 1918 г. Демонстрация напрямую транслировалась по восточногерманскому телевидению. Она носила однозначный характер: собравшиеся бескомпромиссно требовали установления плюралистской демократии, гарантирующей гражданам ГДР все права человека. 9 ноября старое Политбюро почти в полном составе ушло в отставку Было объявлено об отмене законов, регулировавших правила въезда и выезда из страны. Берлинская стена пала. Через несколько часов телевизионные камеры уже фиксировали бурные сцены радости на границе, делившей Берлин на две части. В течение 29 лет вооруженные до зубов пограничники ГДР зорко стерегли социализм на этом рубеже, но в тот вечер сотни тысяч граждан беспрепятственно переходили на запретную половину.

На выборах 18 марта 1990 г. партии, поддерживающие объединение Германии, набрали 70% голосов.



3 октября 1990 г. воссоединение двух стран было оформлено официально. На первых парламентских выборах объединенной Германии, проходивших 2 декабря 1990г, федеральный канцлер Гельмут Коль и его коалиционный кабинет, состоящий из представителей ХДС и СвДП, получили право продолжать исполнять свои обязанности.
 





Разделы, связянные с материалом «3 октября - День германского единства»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Праздники по поводу и без.  Октябрь

Ещё материал из этого раздела

← 2 октября - День Застолья
← 1 октября - День провозглашения Китайской Народной Республики
← 1 октября - День Независимости Республики Кипр
Вы здесь: 3 октября - День германского единства →
3 октября - День юмора и сатиры →
4 октября - Штурм Фредерикстада (Дания) →
Первый понедельник октября - Columbus Day - День Колумба (США) →
8 октября - День здоровья и спорта (Япония) →
10 октября - День Алексиса Киви - День литературы (Финляндия) →
11 октября - День суверенитета Республики Башкортостан →
13 октября - День Паблисити →
12 октября - Национальный день Испании →
23 октября - Chulalongkorn Day (Таиланд) →
20 октября - День Республики Северная Осетия (Алания) →
25 октября - День республики Казахстан →
26 октября - Национальный праздник Австрийской республики →
27 октября - День независимости Туркменистана →
28 октября - День независимости (Чешская Республика) →
29 октября - День Республики Турции →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Анатолий, Антон, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Игнатий (Игнат), Илья, Исаакий, Людвиг, Макар, Марк, Матвей, Моисей, Николай, Павел, Прохор, Савелий, Ульяна, Федор, Харитон.

Праздники.
Всемирный день почты, Всемирный день психического здоровья, День Алексиса Киви - День литературы (Финляндия), День суверенитета Республики Башкортостан.
Что на минусовках?
Вот увидишь (До чего ж я. большое спасибо очень нравятся в
Это не любовь 11. большое спасибо инструменты звуч
Cosa Sei. классно а есть версия без бэка е
Третье сентября 12. отлично но соло-гитары не хватае
Этот мир. спасибо большое максим и вадим о
Печаль 9. отличный ремикс буду работать с
Островок 14 (chandr). конечно мешает через каждые 5 се
Радуга. уважаемые пользователи подскажит
А ты себя побереги 3. большое вам спасибо классный и о
Букет. большое вам спасибо классный мин
Куда уходит детство 2. большое вам спасибо классный и о
Ой ,мороз ,мороз. спасибо большое за минусовку выр
Гармонист. спасибо вам огромное вы меня спа
Отец. исключительный человек благодары
А ты меня зацелуй. спасибо большое ❤️
Вечная любовь. агент спасибо тебе огромное это
Реклама
По нитям моих дождей Думаешь мне чужды Тучи что сеют унынье Разницы нет за окн
Ботинки На извилистых тропиках дым колечком пыль столбом Я шагал в
Я всё отдам. Не забирай всё-то что у меня осталось Друзей родных и счас
Покров Богородицы Богородицы Покров Поздней осени безмолвье В серебре морозн
В кандальной полутьме Взгляни на них спешащих по делам и не смотрящих в небеса Н
В звёздное небо упав... В звёздное небо упав Я с суетой распрощался был мой учит
Мы едины Люди всех вер убеждений и взглядов Знайте Мы снова на гран
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑