Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Религиозные праздники/Иудейские праздники/

24 Кислева - Ханука или освящение

hanuka10 Праздник отмечается в честь победы, которую одержали евреи Иудеи над греко - ассирийской армией и ее союзниками в 164-ом году до н. э. Победа маккавеев привела к освобождению их родной страны от чужеземных поработителей, созданию независимого государства.

25 кислева 3622г. (138 года до н.э.) Храм был заново освящен. Священники должны были зажечь огни Меноры (храмового светильника), но во всем Храме не оставалось ни одного запечатанного сосуда с ритуально чистым елеем, оливковым маслом. После долгих поисков был найден маленький кувшинчик с нетронутой печатью первосвященника. Масла в нем могло хватить не больше, чем на одни сутки. Это была настоящая беда, потому что этого масла могло хватить только на один день, а для приготовления нового надо было не меньше восьми дней. И все же, было решено зажечь менору, не дожидаясь новой порции масла. И случилось чудо: огонь горел все необходимые восемь дней.

В память об этом чуде наши мудрецы и постановили праздновать Хануку и зажигать ханукальные огни. В честь этого замечательного чуда было решено зажигать по одной свечке в течение всех дней праздника, чтобы на восьмой день горел весь восьмисвечник.

Ханука - праздник света, веселый и жизнеутверждающий. В Хануку принято дарить детям немногоhanuka20 денег. Еще дети крутят специальный волчок. Когда греки запретили евреям учить Тору, то ее все равно продолжали учить, встречаясь тайно. Когда посторонние приближались к местам таких встреч, книги прятались и начинали играть в волчок. На каждой из четырех граней волчка были написаны первые буквы слов фразы: "Чудо великое было здесь", если дело происходило в Израиле или "Чудо великое было там", если в диаспоре. Сейчас нам никто не запрещает учить Тору, но традиция крутить волчок с буквами сохранился до наших времен. В Хануку принято готовить блюда, где надо использовать масло. Особенно выделяются пончики, которые обязательно присутствуют на праздничном столе.


 





Разделы, связянные с материалом «24 Кислева - Ханука или освящение»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Религиозные праздники.  Иудейские праздники

Ещё материал из этого раздела

← 23 Тишрей - Симхат Тора - еврейский праздник
← 22 Тишрей - Шмини Ацерет - иудейский праздник
← 15 Тишрей - Суккот - веселый еврейский праздник
← 10 Тишрей - Йом Кипур (Судный день) - день покаяния и молитвы
← 1 Тишрей - Рош Ха-Шана - Новый год
Вы здесь: 24 Кислева - Ханука или освящение →
15 Швата - Ту-бе-Шват - Новый год деревьев Земли Израиля →
25 февраля - Таатнит Эстер - еврейский праздник →
14 Адара - Пурим →
15 Нисана - Песах - еврейская Пасха →
30 марта - День защиты Земли →
18 Ияра - Лаг ба-Омер →
6 Сивана - Шавуот →
Тиша-бэ-Ав (пост 9 Ава) →
 


 
 
Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Андрей, Анна, Дмитрий, Никита, Павел, Петр, Сергей, Федор, Харитон.

Праздники.
День борьбы за достойную жизнь, День борьбы с бюрократизмом, День гостей, День доброго отношения к ближнему, День осеннего равноденствия, День рождения Принцессы Мэрты Луизы (Норвегия), День языков народов Республики Казахстан.
Что на минусовках?
Восточная песня 3 (RutaEv. спасибо большое женя просто шика
Мама, с Днём рождения 2. спасибо большое женя от души оче
Девчонка с PlayBoy. спасибо большое миша прикольная
Осень. спасибо большое нахим отличная т
Музыка. долго искал нашёл только здесь с
Прошло. младший агент огромное вам спаси
Вечерок. при необходимости трека в исходн
Моя хорошая. приветствую когда-то делал для с
Реклама
По улице счастья Не рушьте иллюзии если боитесь Что правда окажется слишком
Держись за свет Смахни меня как пыль с гитары Как боль в глубинах сердца з
Небо, небо... небо небо Город золотой Вместо хлеба Встреча со звездой
Прожитый день Не нужен подвиг не нужна крутая прыть Живи как прежде толь
Ночь с ума меня сводит Дрожит струна одна одна Сегодня ночь темным-темна Дрожит
Секрет бессмертия Нас любовь накрывает дождём Серебрится на солнце листва
Твои глаза Летит судьба моя по встречной Гляжу в чужие мне глаза И
 В раздел "Поэзия"
Статистика
Наверх ↑